Резня в Васси

Резня в Васси Массовое убийство французских протестантов, совершавших богослужение в городке Васси в Шампани, послужило началом первых религиозных войн.Истоки религиозного конфликтаВ начале

Массовое убийство французских протестантов, совершавших богослужение в городке Васси в Шампани, послужило началом первых религиозных войн.
Истоки религиозного конфликта
В начале 1560-х годов во Франции существовало религиозное противостояние гугенотов и ультракатолического движения. Семья аристократов де Гизов, настроенная против гугенотов, оказывала огромное влияние на католиков. 17 января 1562 года Карл IX опубликовал Сен-Жерменский эдикт, в котором определялись права гугенотов. В документе значилось, что они могут совершать богослужения, но только не во время католических празднеств и за пределами городских границ. Также гугеноты должны были передать захваченные ими ранее храмы католикам.
Документ был призван обеспечить примирение противостоящих сторон, но на деле дал иной результат. Гугеноты посчитали, что предложенные уступки не изменят сложившуюся ситуацию, и продолжили нарушать установленные правила. Католики тоже не удовлетворились эдиктом, они не были готовы идти на компромисс на любых условиях. Даже один из наиболее демократических органов того времени — Парижский парламент — проигнорировал документ как таковой.
Барон Шампани Франсуа де Гиз во второй половине 16-го столетия был одним из самых влиятельных французских феодалов, ему подчинялось множество людей, а от его слов и взглядов зависели судьбы людей. Межрелигиозные отношения во Франции обострились весной 1562 года. Немалую роль в этих переменах сыграл пэр.
Начало Первой гугенотской войны
ФОТО 1. Резня в Васси.
1 марта 1562 года губернатор де Гиз проезжал городок Васси, в котором совершали богослужение гугеноты. Французский барон услышал, как протестанты распевают псалмы, невзирая на январский Сен-Жерменский эдикт. Гиз тут же послал отряд солдат разгонять собравшихся протестантов. Гугеноты встретили их камнями и палками. Один из брошенных камней попал Франсуа де Гизу прямо в лицо. Разъярённый барон разрешил верным ему людям действовать жёстко. В результате столкновения было убито около 70 протестантов, ещё примерно 100 были ранены. Сразу же после этих событий гугеноты сформировали вооружённые отряды в деревнях Франции и зареклись иностранной поддержкой. Католики же окончательно перестали соблюдать условия Сен-Жерменского эдикта, участились погромы, а также последовал ответ на интервенцию.
Резня в Васси только усугубила и без того нарастающее противостояние. Католики восхваляли Гиза. Гугеноты, в свою очередь, назвали католиков убийцами, а Гиза — ответственным за массовое кровопролитие невинных людей. 24 февраля 1563 года, спустя год после резни в Васси, Гиз был убит гугенотом Польтро де Мере. Правда, позже гугеноты жестоко поплатились за это политическое убийство: сын де Гиза, Генрих I, был одним из инициаторов проведения Варфоломеевской ночи. Тогда были убиты тысячи гугенотов.
ФОТО 2. «Варфоломеевская ночь», 1529 г. Франсуа Дюбуа.
Резня в Васси спровоцировала начало Первой гугенотской войны. Через год после погрома гугенотов людьми де Гиза конфликт завершился победой католиков. В стране на некоторое время были провозглашены принципы Сен-Жерменского эдикта. Однако Первая гугенотская война повлекла за собой другие кровавые противостояния, связанные с религиозной ненавистью.

Резня в Васси Массовое убийство французских протестантов, совершавших богослужение в городке Васси в Шампани, послужило началом первых религиозных войн.Истоки религиозного конфликтаВ начале

Резня в Васси Массовое убийство французских протестантов, совершавших богослужение в городке Васси в Шампани, послужило началом первых религиозных войн.Истоки религиозного конфликтаВ начале

.

Предыдущая запись Подробно о Марсе
Следующая запись «Дом атомщиков» на Большой Тульской улице, Москва

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *