Хищная рыба щука

Хищная рыба щука Хищная рыба щука относится к немногочисленному семейству Лососеобразных рыб. В наших русских реках — это одна из самых крупных рыб. Как щука выглядитЕсли вам когда-нибудь

Хищная рыба щука относится к немногочисленному семейству Лососеобразных рыб. В наших русских реках — это одна из самых крупных рыб.
Как щука выглядит
Если вам когда-нибудь доводилось видеть обыкновенную щуку, то вы припомните, что это крупная рыбина длиной до1 м (некоторые особи достигают 1,5м), довольно много весящая (около 35 кг в зависимости от размеров). Однако таких больших щук сейчас редко где можно встретить. Тело щук длинное и обтекаемое, голова немножко сплющенная по вертикали и вытянутая по сагитали. Во рту располагается множество острых зубов, причем ими устелены не только челюсти, но и небо, язык и даже внутренняя поверхность жаберных крышек.
По мере износа у щук происходит замена зубов. Но это случается не со всеми зубками сразу, а постепенно, поэтому во рту щуки можно встретить как маленькие, так и большие зрелые и стирающиеся старые зубы.
На туловище размещены парные плавнички (грудные и брюшные), а так же непарные. Щукина чешуя совсем мелкая, окрас ее тела серо-зеленый с мелкими пятнистыми полосками. На плавниках эту пятнистость видно лучше. Некоторые виды щук имеют даже красные плавники.
Кроме того, размеры тела самок намного больше, чем самцов. Такое различие называют половым диморфизмом.
Где обитают щуки
Щуки водятся умеренном поясе на северном полушарии. Основное их количество – это обитатели пресных вод Евразии и Северной Америки. Любимыми местами обитания этих рыб стали озера и затоки рек. Ни в бурных водоемах, ни в застойном непроточном пруду щуку вы не увидите.
Вообще-то они очень чувствительны к недостатку кислорода в воде. Поэтому в зимний сезон щуки нередко гибнут в заледеневших водоемах.
Чем питаются щуки
В целом жизнь щуки пассивная и малоподвижная. Она часто залегает в зарослях прибрежных растений, маскируясь среди них, и выжидает добычу. Затем резким броском хватает «обед» и благополучно прячется снова, неподвижно замирая.
Питание щуки определяет случай. В общем, она лакомится мелкой рыбой и другими представителями ихтиофауны: жабами, лягушками, утятами. Но в списке любимых блюд у нее караси, корюшка, окуни, плотва, ерши, лещи. Более того, щуки крупных размеров каннибалы и не прочь полакомиться сородичем меньшего размера.
В Канадских горах есть озера, которые населяют только щуки, так вот, там большие особи съедают свое же потомство. Спросите, чем же питаться малышам Обычно они едят водяных насекомых и их личинок.
Кстати, о потомстве
Нерест щук происходит в начале весны, сразу после того, как растает лед. Идеальной глубиной для выметывания икры может быть от 0,5 до 1 м в местах с негустыми зарослями водорослей. Нерестясь, самка мечет икру, а несколько самцов, следуя за ней, поливают икру молочком. Одна щука может выметать от 20 до 200 тысяч мелких икринок.
Они крепятся к растениям, а потом опадают и ложатся на дно водоема. Для развития мальков требуется 8-14 суток. Сначала в их рацион входят мелкие рачки, позже – мальки других рыб. Половая зрелость щук наступает в 2-4 года.
Враги щук в природе
В то время как многие считают щук опасными хищниками, эти рыбы сами становятся добычей для выдр, орланов и других охотников. Кроме того, щука считается почетным, но редким трофеем для уважаемого рыбака.
Какие бывают виды шемаи
Шемая относится к роду карповых. Она очень похожа на уклейку, только немного крупнее последней. «Имя» рыбки произошло от персидского названия «шах-маи», что в переводе обозначает «царская рыба».
Мясо ее действительно очень нежное, жирное и удивительно вкусное. Тело шемаи узкое, покрытое плотно сидящей чешуей, брюшина светлая с темными точками, спинка – темно-зеленая с синеватым оттенком.
Плавники светло-серые, при этом спинной плавник немного сдвинут к хвосту по отношению к брюшным. Хвостовой и спинной плавники имеют темную кайму. Глаза шемаи серебристого цвета с черной точкой в верхней половине.
Шемая весит в основном около 250 граммов, но иногда встречаются особи массой до 600 граммов.
Питается шемая червями, личинками насекомых и самими насекомыми, а также ракообразными.
Нерестится шемая с мая по август, при температуре воды не ниже 18 градусов, в основном ночью. Икру рыба мечет на перекатах – там, где преимущественно быстрое течение. В период нереста у рыб меняется «наряд»: на конце нижней челюсти у самок появляется бугорок, а самцы «обрастают» шипами. После икромета рыба возвращается назад в море. Молодь же, которая вылупляется из икринок через 3-4 суток, остается в реке еще в течение года. В море она отправляется, когда ее весь составляет около 1 грамма, и уже придя на постоянное место обитания, начинает расти значительно быстрее.
Каспийская шемая
Как это понятно уже из названия, этот вид шемаи водится в бассейне Каспийского моря. Держится преимущественно на побережье западного и южного Каспия, в северных же водах моря встречается гораздо реже. Рыба эта является проходной, живет она в самом море, а на нерест отправляется в реки Терек, Куру, Сефидруд, в меньшей степени – в Волгу. В реки каспийская шемая начинает подниматься в октябре-ноябре и идет до марта.
Шемая является желанным трофеем для рыбаков. Бакинские рыболовы называют рыбу шемайкой. Ловят шемаю в основном на спиннинги, самые активные поклевки идут в середине дня. Особенно уловиста эта рыба в марте и апреле весной и в октябре-ноябре осенью. В отличие от многих других видов рыб, видя приманку, шемая не осторожничает, а сразу заглатывает ее целиком. В качестве насадки здесь в основном используют креветки, которые каспийская шемая особенно любит.
Днепровско-азовская шемая
Одна из самых ценных рыб в Азовском море. Ее заготовительная ценность превосходит даже виды осетровых рыб, правда, не считая икры. Весит от 150 до 300 граммов, реже – до 500 граммов. Благодаря массовому отлову численность ее в последнее время значительно сократилась. Шемая обладает высокими пищевыми и вкусовыми качествами, особенно в вяленом виде. Чаще всего шемаю ловят попутно с рыбцом, тем более, что и насадки, и способы ловли этих рыб одинаковые.

Хищная рыба щука Хищная рыба щука относится к немногочисленному семейству Лососеобразных рыб. В наших русских реках — это одна из самых крупных рыб. Как щука выглядитЕсли вам когда-нибудь

Хищная рыба щука Хищная рыба щука относится к немногочисленному семейству Лососеобразных рыб. В наших русских реках — это одна из самых крупных рыб. Как щука выглядитЕсли вам когда-нибудь

.

Предыдущая запись Гейша в кимоно
Следующая запись Тварь на дороге

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *