Орден Андрея Первозванного

Орден Андрея Первозванного Это первый по времени учреждения российский орден и высшая награда, существовавшая в Российской империи. Своим рождением он обязан Петру I, который подхватил полезную

Это первый по времени учреждения российский орден и высшая награда, существовавшая в Российской империи. Своим рождением он обязан Петру I, который подхватил полезную идею на Западе.
Орден без статута
Орден Святого Апостола Андрея Первозванного, который считается небесным покровителем России, был учреждён в конце 17-го века, а первое награждение состоялось в 1699 году: список кавалеров открыл дипломат Фёдор Головин, верный спутник Петра по Великому посольству.
Царь и будущий император не составил для своего ордена статута. Точнее, некий проект существовал, но официально утверждён почему-то не был. Известно, что всё тот же Головин на словах разъяснял австрийскому посланнику правила награждения. Впрочем, они были понятны и так: орден вручался за ратные подвиги, большие военные победы или успехи на ниве государственного управления или дипломатии. При этом кавалер должен иметь высокое звание, например воинский чин не ниже генеральского. Пётр, однако, позднее специальным указом разъяснил: ежели у кавалера высокого чина нет, то по награждении ему таковой должен быть присвоен.
ФОТО 1. Пётр I со знаком ордена Св. Андрея Первозванного на голубой ленте.
За отсутствием статута российские монархи часто позволяли себе пренебрегать теми правилами, которые установили их предшественники, а иногда и своими собственными. Предполагалось, например, что кавалерами одновременно могут быть не более 12 человек. Продержалось правило недолго: только за период с 1740 по 1743 год русскими государями проведено более 30 награждений своих подданных, при том что были ещё живы кавалеры, получившие орден раньше.
В середине 19-го века возникло и ещё одно правило: с кавалеров в пользу ордена взималось 500 рублей. Взнос шёл на пенсии остальным кавалерам.
Без статута орден просуществовал почти сто лет. Появился он у него только в царствование Павла I. К тому моменту кавалерами ордена Андрея Первозванного успели стать более 230 человек. Примерно сто из них были награждены Екатериной I. Дальше — больше. В 19-м веке российские правители щедро раздавали орден, и к 1917 году, когда орден был упразднён большевиками, награду успели получить около тысячи человек.
Кавалеры
Сам Пётр учреждённый им орден успел вручить около сорока раз. Промашка вышла уже со вторым награждением, когда кавалером стал… гетман Иван Мазепа. Разумеется, после того как Мазепа Петра предал, он был этого ордена лишён. Не один Мазепа, однако, портил общую картину. В 1711 году 25-м по счёту ордена удостоился царевич Алексей. Он тоже вскоре предал Петра (а может быть, только сам царь считал, что сын изменил ему).
Сам учредитель получил награду лишь шестым, пропустив вперёд не только Головина с Мазепой, но также Бориса Шереметьева, саксонского канцлера Вольфа Бейхлинга и бранденбургского посланника Людвига фон Принцена. Больше того, перед Петром у ордена завелся ещё и тайный кавалер. Государь вручил награду валашскому господарю Константину Брынковяну — вроде за пророссийские симпатии, хотя неясно, что именно он совершил. А вот самого себя Пётр наградил не просто так, а за конкретный подвиг — захват двух шведских кораблей в сражении.
ФОТО 2. Фёдор Головин.
Первой женщиной, награждённой орденом, стала Екатерина I, принявшая его при вступлении на трон. А первым кавалером-ребёнком — царевич Пётр Петрович, первый сын Петра и Екатерины.
Был случай, когда одного человека орденом наградили дважды. Анна Иоанновна, вступив на трон, сразу же вручила главную награду империи своему фавориту Эрнсту Иоганну Бирону. Вот только вскоре после смерти государыни, в ноябре 1740-го, он был арестован и отправлен в ссылку. Бирона лишили не только всех должностей и званий, но и наград, включая орден Андрея Первозванного. История, однако, этим не кончается. В 1762 году Бирона вернул из ссылки Пётр III. И опять надел на него знаки ордена.
Бывали и странности. Так, за Отечественную войну 1812 года орден Андрея Первозванного получил всего один человек — граф Александр Тормасов, отличившийся в сражении при Красном. Впрочем, тут всё объяснимо. Кутузов и Багратион свои ордена получили раньше, а вот Барклаю-де-Толли награду вручили только в 1814-м, после окончания заграничного похода русской армии.
Иностранцы
Иностранцев начал награждать ещё Пётр I, а его потомки не изменили этой традиции. Так что подданных и монархов зарубежных государств среди кавалеров ордена всегда было много. Награждали также полководцев и дипломатов, порой даже и не самых выдающихся. Иногда орден получали просто посланники своих стран в России. Случалось даже и такое, что кавалер в будущем шёл на Россию войной. Первый подобный пример — Фридрих Великий, король Пруссии. В 1743 году он получил орден Андрея Первозванного, а в 1756 году между Россией и Пруссией началась война, вошедшая в историю под названием Семилетней.
ФОТО 3. Фридрих Великий в 1740-е годы.
В 1807 году, после подписания Тильзитского мира, Александр I вручил знаки ордена Наполеону. Вместе с Бонапартом ордена получили двое его братьев, маршалы Мюрат и Бертье, а также Шарль-Морис Талейран. Позднее к этому списку добавился ещё и маршал Ланн. Что же касается Наполеона, то его награждение разгневало шведского короля Густава IV Адольфа. Он пришёл в такую ярость, что отослал свой орден назад в Петербург.
Так или иначе, а награждение главным российским орденом иностранных монархов довольно быстро сделалось традицией. Только Александр I провел 53 таких награждения. Кавалерами оказались и австрийский император Франц Иосиф, и германский правитель Вильгельм II, чьи державы позже стали врагами России в Первой мировой войне.
Орден в 21-м веке
В 1917 году Российская империя прекратила своё существование. Был упразднён и орден Андрея Первозванного. Правда, семья Романовых сохранила его в качестве награды императорского дома в изгнании. Дом Романовых неоднократно вручал орден как членам семьи, так и зарубежным монархам, включая и свергнутых. Кроме того, согласно традиции, заложенной Павлом, орден вручался патриархам Алексию II и Кириллу, а также 77-му и 78-му Великим магистрам Мальтийского ордена.
Часть награждений прошла уже после 1998 года, когда орден Андрея Первозванного был официально восстановлен в качестве высшей награды России. С тех пор его кавалерами успели стать 16 человек. Среди них, например, академик Дмитрий Лихачёв, оружейник Михаил Калашников и певица Людмила Зыкина. Был, разумеется, и человек, который от ордена отказался, — Александр Солженицын.

Орден Андрея Первозванного Это первый по времени учреждения российский орден и высшая награда, существовавшая в Российской империи. Своим рождением он обязан Петру I, который подхватил полезную

Орден Андрея Первозванного Это первый по времени учреждения российский орден и высшая награда, существовавшая в Российской империи. Своим рождением он обязан Петру I, который подхватил полезную

Орден Андрея Первозванного Это первый по времени учреждения российский орден и высшая награда, существовавшая в Российской империи. Своим рождением он обязан Петру I, который подхватил полезную

.

Предыдущая запись Западные походы Ярослава Мудрого
Следующая запись Как появился «Made in…»

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *