Утконосый зауролоф. Образ жизни травоядного ящера

Утконосый зауролоф. Образ жизни травоядного ящера Утконосый зауролоф жил на планете примерно 190 миллионов лет назад. Эти животные имели гигантские размеры. Утконосые зауролофы относились к

Утконосый зауролоф жил на планете примерно 190 миллионов лет назад. Эти животные имели гигантские размеры.
Утконосые зауролофы относились к растительноядным ящерам. Рацион питания их состоял в основном из разнообразных водорослей.
Утконосых зауролофов можно вполне назвать безобидными существами. Между пальцами у этих животных имелись перепонки, что привело ученых к выводу о ведении зауролофов полуводного образа жизни. Задние конечности у них заканчивались копытообразными фалангами. А передние конечности были гораздо короче задних.
Передвигались утконосые зауролофы чаще всего на задних конечностях, при этом опирались на хорошо развитый хвост. Также они могли передвигаться на всех четырех лапах. Передние конечности в основном они использовали для захвата ветвей веток. Также с их помощью динозавры, возможно, строили гнезда. На голове имелся высокий гребень, внутри которого проходили две длинные трубки, достигающие носовой полости.
Сначала предполагали, что образ жизни утконосых зауролофов был полуводным, и гребень с трубками выполнял дыхательную функцию: когда зауролоф погружался под воду, гребень оставался над поверхностью воды и ящер мог спокойно дышать. Но сегодня считается, что зауролофы вели сухопутный образ жизни и жили в стадах. А гребень выполнял роль своего рода рупора.
Зубы у утконосых динозавров имели необычное строение. В каждой из челюстей находились вертикальные зубные ряды, в которых было 5-6 зубов как будто нанизанных друг на друга. У более поздних видов зауролофов в пасти находилось более 1000 зубов.
В Палеонтологическом музее в России имеется скелет утконосого зауролофа, высота которого составляет 5 м. Но предположительная высота некоторых видов — 12 м.
Утконосые динозавры: Гадрозавры
Гадрозавры или Гадрозавриды (Hadrosauridae) были семейством, так называемых «утконосых динозавров», которое делится на два подсемейства — гадрозаврины и ламбеозаврины. Жили рептилии в меловом периоде.
Найдены были останки утконосых динозавров в Амурской области недалеко от поселка Кундур при прокладке нового участка федеральной трассы Чита-Хабаровск в 1990 году. На место находки прибыла группа ученых, специалистов из Благовещенска. Эти ученые и обнаружили целиком сохранившийся скелет.
Вскоре после этих событий, созданная российско-бельгийская палеонтологическая экспедиция обнаружила не только уникальные фрагменты скелета динозавра, но и других древнейших обитателей Земли. На раскопках были найдены кости редкого крокодила и двух черепах.
После тщательного исследования выяснилось, что останки принадлежали шлемоголовому гадрозавру или утконосому динозавру. Ученые назвали этот вид доисторических животных «Олоротитан архарензин» или «Гигантский лебедь из Архары». Бельгийский исследователь Оливье Ламблер из Брюссельского университета утверждает, что хорошо сохранившиеся останки относятся к последнему периоду существования животных.
Аналогичная находка ожидала палеонтологов в северной части Аляски. На так называемом Северном склоне ученым посчастливилось обнаружить небольшие фрагменты скелета динозавра. Исследователи утверждают, что самым распространенным животным в этих областях был гадрозавр Эдмонтозавр (Edmontosaurus). Это довольно крупный травоядный динозавр с широким клювом, напоминающим утиный. Поэтому животное называют «утконосый ящер».
Сам собой возник вопрос, каким образом в этом северном краю появились утконосые динозавры Исследователи полагают, что предки практически всех видов и групп динозавров обитали в Азии, откуда и пришли на далекий север. В доисторическое время существовал перешеек на месте Беренгова моря, который образовался в результате падения уровня моря.
Науке известно более 20 видов утконосых донозавров. Все они очень похожи между собой. Различаются же они по своеобразным костным наростам на голове. Их предками были «клювоносые» динозавры. В отличие от своих прародителей, клюв и зубы «утконосых» были более специализированными.
Гадрозавры имели более 1000 небольших зубов, которые образовывали целые батареи. Напоминавшая напильник поверхность зубов тщательно измельчала и пережевывала растительную пищу.
Проталкивал пищу между этими батареями длинный язык. Пасть Гадрозавров снаружи имела щеки и защечные мешки.
Различные виды Гадрозавров имели и различную форму клюва. исследователи полагают, что форма клюва зависела от вида употребляемой пищи. Клюв животного был похож на утиный клюв только по ширине. Однако, клюв Гадрозавра был твердый, короткий и в задней части челюсти были расположены зубы. Использовалась такая специализированная челюсть для ощипывания листьев и обламывания веточек на суше.
Странное образование на голове Гадрозавра вызвало не мало споров в среде ученых. Считается, что наросты выполняли свою роль при теплообмене, предохраняя животное от перегрева. Еще несколько назначений этих образований: они выполняли функцию носа, издавали звуки или служили опознавательным знаком самцов, так как у самцов образование было большего размера, и, возможно, имело яркую окраску. У самок нарост был небольшим или отсутствовал. Этот факт говорит о том, что необычные образования Гадрозавров не могли играть жизненно важной роли. Скорее всего, они служили отличительной чертой самцов, подобно рогам, цветным гребешкам и надувным мешкам на горле современных животных.
Палеонтологи считают, что все особенности Гадрозавров указывают на то, что животные эти были очень общительными. В стаде «утконосых» существовала определенная иерархия. Молодняк при передвижении стада шел позади взрослых животных. Как показывают научные данные раскопок, детеныши длительное время оставались в гнезде под охраной самки. Закладка гнезд происходила не каждой самкой в одиночку, а целыми колониями.
Глисты у динозавров
При обнаружении целого скелета Гадрозавра, ученые задались вопросом: отчего же погибло животное Куратор краеведческого музея города Молта, штат Монтана (США) Натан Мерфи отвёз сохранившееся останки утконосого динозавра в университет Колорадо. Там, доцент Карен Чин и выпускник Джастин Твит провели исследование внутренних органов рептилии. Ученые пришли к выводу, что животное страдало от желудочных паразитов. Было обнаружено более 200 червоточин в области расположения кишечника.
По мнению палеонтологов, эти червоточины являются результатом паразитической деятельности круглых и кольчатых червей. До этой находки ученым не было ничего известно о взаимодействии древних животных с простейшими паразитами. Карен Чин утверждает, что теперь ученые могут представить процесс жизнедеятельности небольших паразитов в кишечнике динозавра.
По всей видимости, погибшее животное завалило толстым слоем земли. В связи с чем, труп не был быстро подвержен процессу разложения и паразиты, живущие в теле динозавра, смогли прожить еще какое-то время. К тому же труп Гадрозавра не был обнаружен падальщиками. Все эти обстоятельства и дали возможность ученым провести исследование.
Останки найденного Гадрозавра дают возможность ученым предполагать, что длина животного была порядка 15 метров, а вес около 3 тонн. Гадрозавр передвигался на двух задних конечностях высотой 10 метров. Данный вид животных был приспособлен к жизни в водоемах. Похожий на утиный клюв Гадрозавра был вооружен цедильным аппаратом.
На конференции палеонтологов ученый Дон ДеБлюкс объявил о том, что был найден новый вид динозавров на территории национального парка «Большая лестница» в штате Юта. Обнаруженный скелет ученые относят к предкам Трицератопса. Рептилия была размером с носорога, питалась растениями и имела рога.

Утконосый зауролоф. Образ жизни травоядного ящера Утконосый зауролоф жил на планете примерно 190 миллионов лет назад. Эти животные имели гигантские размеры. Утконосые зауролофы относились к

Утконосый зауролоф. Образ жизни травоядного ящера Утконосый зауролоф жил на планете примерно 190 миллионов лет назад. Эти животные имели гигантские размеры. Утконосые зауролофы относились к

.

Предыдущая запись Ледяное Балтийское море
Следующая запись «Про любой день из последних 53 лет я могу точно сказать, где находился, что передавали в новостях и какой это был день недели

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *