Время суперхитов: какие песни предпочитают люди разных поколений

Время суперхитов: какие песни предпочитают люди разных поколений Молодые люди любят рэп и танцевальную музыку, а аудитория постарше выбирает проверенные временем хиты В 2020 году аналитики из

Молодые люди любят рэп и танцевальную музыку, а аудитория постарше выбирает проверенные временем хиты
В 2020 году аналитики из Statista выяснили, музыку каких жанров предпочитают российские слушатели разных возрастных групп. Среди прочего оказалось, что молодые люди более лояльны к появлению новых исполнителей в топах радиостанций, а слушатели старше 40 лет предпочитают старые жанры и новые треки уже знакомых им музыкантов. Рассказываем о некоторых музыкальных предпочтениях молодых людей и представителей старшего поколения.
20 лет: молодежь за рэп, рок и поп
По данным сервиса «Яндекс.Музыка», основная доля его пользователей приходится на тинейджеров и молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. Они предпочитают музыку в жанрах рэп, рок и поп.
Популярные треки
— Осенью 2019 года канадский певец The Weeknd выпустил песню «Blinding lights», вошедшую в его четвертый альбом «After Hours». Сингл пробыл год в чарте Billboard Hot 100, что стало рекордом. Издание Billboard в 2020 году назвало «Blinding Lights» песней года. Также она поставила рекорд по числу прослушиваний: на сервисе Spotify композицию включали более 86 млн раз.
— Группа Måneskin, победившая на «Евровидении» 2021 года с песней «Zitti E Buoni», за пару дней ворвалась в топ-10 Billboard Global Excl — мировой чарт популярной музыки. На Spotify количество прослушиваний увеличилось до 3,9 млн сразу после победы. За 11 месяцев молодые итальянцы набрали 126 млн просмотров «Zitti E Buoni» на YouTube.
— Десятиминутная песня исполнителя Оксимирона «Кто убил Марка» заняла 1-е место в мировом топе сайта Genius на ноябрь 2021 года. Издание The Flow поставило трек на 12-е место в списке лучших песен 2021 года. После выхода композиция занимала третью строчку в чарте «Яндекс.Музыки».
30 лет: время для рока, инди и техно
По данным сервиса Mediascope, аудитория в возрасте от 30 до 40 лет в России чаще всего слушает радиостанции «Европа Плюс», Energy и Record. Выбор миллениалов — танцевальная, ритмичная и электронная музыка.
Популярные треки
— В марте 2021 года американская группа Imagine Dragons выпустила сингл «Follow You». Песня заняла 36 место в Billboard Pop Songs Top 40 и пробыла 40 недель в чарте Top Radio Hits.
— Альбом российской рок-певицы Земфиры «Бордерлайн» покорил топ «Apple Music Россия» в марте 2021 года. Песня «Жди меня» сразу после выхода заняла второе место чарта iTunes в России на февраль 2021 года. Сегодня композиция имеет более 1 млн просмотров на YouTube.
— Композиция дуэта SHOUSE 2017 года «Love Tonight» стала популярной в 2021 году, когда появился ряд ее ремиксов от популярных диджеев. Трек продержался 20 недель в чарте «Top Radio Hits», а сегодня находится на первом месте в чарте «Top Techno music» платформы SoundCloud.
40 лет: взрослым дайте рок, поп и русский шансон
Российские слушатели в возрасте от 40 до 50 лет составляют основу аудитории радиостанций «Радио Шансон», «Ретро FM» и «НАШЕ Радио». Эта группа отдает предпочтение шансону, а также року и поп-музыке.
Популярные треки
— Песню Сергея Куренкова «У тебя в глазах» можно назвать настоящим хитом в мире русского шансона: на февраль 2022 года композиция оставалась в хит-параде «Радио Шансон» более 60 недель. На YouTube клип набрал более 9 млн просмотров, а в чарте Top Radio & YouTube Hits «У тебя в глазах» находилась две недели.
— Песня «Life» певицы Zivert запомнилась слушателям припевом на английском языке и ярким клипом, набравшим 114 млн просмотров на YouTube. Трек 37 недель держался в чарте «Еврохит Топ 40» и занял 19-е место в «Top Radio Hits Россия».
— Песня «Кукла колдуна» панк-рок группы «Король и шут» вышла в далеком 1999 году, но на февраль 2022 года занимала 26-е место в чарте «Яндекс.Музыки». Новую волну популярности хиту вернули пользователи соцсети TikTok, в которой клипы под «Куклу колдуна» набирают миллионы просмотров, а известные музыканты делают каверы. Сегодня композицию скачали на Spotify больше 20 млн раз.
50 лет: возвращение к джазу и поп-музыке
Люди более старшего возраста предпочитают проверенные временем песни. Например, репертуар популярных у этой группы слушателей радиостанций «Радио Дача», «Русское радио» и «Ретро FM» в значительной степени состоит из песен 80-х и 90-х годов прошлого века. Можно сказать, что в 50 лет россияне слушают настоящие суперхиты, которые вошли в историю.
Популярные треки
— Немецкая певица C.C.Catch стала известной в 80-х годах прошлого века. Сегодня ее песня 1986 года «Cause you are young» имеет 40 млн просмотров на YouTube. Хит регулярно транслируется радиостанцией «Ретро FM».
— Песня «I Still Have Faith In You» шведской поп-группы ABBA вышла в сентябре 2021 года. Трек представил первый за 40 лет альбом группы, получивший название «Voyage». Песня продержалась неделю в чарте Top YouTube Hits. Сегодня «I Still Have Faith In You» имеет 33 млн просмотров на YouTube.
— Летом 2021 года джазовый хит «Feeling Good» певицы Нины Симон обзавелся официальным клипом на YouTube. На сегодняшний день его посмотрели более 7 млн раз.

.

Предыдущая запись Смотрителю Музея землеведения МГУ Николаю Жарвину однажды (2010
Следующая запись Поездка на дачу

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *