Что такое субъективное время

Что такое субъективное время Каждый человек хотя бы раз сталкивался с тем, что время как будто замедлялось: например, на неудачном свидании или на очень скучной лекции. Или наоборот —

Каждый человек хотя бы раз сталкивался с тем, что время как будто замедлялось: например, на неудачном свидании или на очень скучной лекции. Или наоборот — ускорялось, как во время увлекательной игры, когда часы ощущались минутами. Это происходит из-за того, что наше ощущение времени субъективно. Рассказываем, что такое субъективное время и от чего оно зависит.
Что такое субъективное время
Субъективное время может умещаться в физически исчисляемый интервал (минут, секунд, часов), но из-за наполненности событиями или эмоциями у человека складывается впечатление, что этого времени больше или меньше, чем отмерили часы. Искажение восприятия времени называется дисторсией.
Субъективное время — это время, которое человек ощущает и проживает, оно наполнено эмоциональными переживаниями, благодаря которым оно как бы отслаивается от объективного времени, которое исчисляется минутами и секундами
Например, люди, оказавшиеся в стрессовой ситуации, отмечали, что время в этот момент как будто замедлялось. Они могли отметить больше деталей, а впоследствии сохраняли более подробные воспоминания. Или наоборот, когда вы засыпаете, вам кажется, что время идет быстрее. Оно может замедляться, в зависимости от фазы сна.
Уже античные философы задавались вопросом о восприятии времени человеком. По мнению Плотина (он систематизировал учение Платона) и Аврелия Августина время было частью человеческой души. Более глубоко эту мысль изучил и развил Иммануил Кант, отметивший, что знания о внешнем мире человек получает опосредованно, через свое субъективное восприятие и субъективным временем сознания (время, в течение которого сознание активно). Однако в дальнейшем ученые, в том числе из области естественных наук, подключились к исследованию этого вопроса и выяснили, что ощущение времени связано не с душой, а с функциональным состоянием мозга.
Время и мозг
В 2007 году был проведен эксперимент, в ходе которого исследователи из медицинского колледжа Бейлор в Техасе предлагали испытуемым добровольцам на страховке прыгнуть с 50-метровой высоты. В первый раз, когда добровольцев спросили об их ощущениях от прыжка, они сообщили, что им казалось, будто они падали несколько минут, и что полет занял точно больше времени, чем у других участников эксперимента. В среднем участники говорили, что они падали на 36% дольше, чем их товарищи.
Затем им предстоял второй прыжок, но в этот раз с закрепленным на запястье хронометром, где цифры сменялись с более высокой частотой. Гипотеза Дэвида Иглмена, руководителя эксперимента, заключалась в том, что человек, ощущающий время более замедленным, сможет различить быструю смену цифр на хронометре. Однако на практике испытуемые также видели быструю смену символов и не могли ее отследить. Иглмен предположил, что восприятие времени связано с памятью человека: то есть непосредственно в момент свершения события человек воспринимает все объекты с нормальной скоростью, но из-за эмоциональной окраски воспоминания становятся более подробными и полными.
Однако результат этого исследования был поставлен под сомнение в метаанализе, проведенном в Университете Турку, в Финляндии. Автор Валери Астилла проанализировала другие исследования и гипотезы, и отметила, что авторы исследования из Колледжа Бейлор сконцентрировались только на визуальном восприятии времени испытуемыми, сравнивая мозг с оператором, играющим частотой кадров. Но при этом не было исследовано, сколько мыслей в тот момент человек успел «проиграть» за время падения, а замедление и наполненность временного интервала переживаниями является важным признаком дисторсии.
Более позднее исследование, проведенное в 2012 году, показало, что мозг все же способен замедлять восприятие времени. Однако в этом эксперименте принимали участие уже профессиональные спортсмены. Им были показаны символы на вращающемся диске, а затем фрагменты фильмов и видеороликов с более высокой частотой мерцания. Профессиональные спортсмены, благодаря более развитой сенсорной обработке, смогли дольше различать быстро сменяющиеся символы. В то же время мерцающие видеоролики они различали с одинаковой четкостью, не выделяя их по эмоциональной окраске, фрагмент ужастика не воспринимался ярче прогноза погоды.
На восприятие времени влияет не только способность к сенсорной обработке и внимание к деталям, но и состояние самого мозга. В состоянии измененного сознания человек может воспринимать минуты как часы или наоборот, время может пролетать незаметно.
Для достижения эффекта ускорения необязательно принимать препараты, естественным ускорителем времени для человека является дофамин — это выяснили в 2017 году. Дофамин — один из гормонов, воздействующих на систему мотивации и вознаграждения в мозгу млекопитающих. Джозеф Пэйтон, доктор медицинских наук, вместе со своими студентами провели эксперимент на мышах: подопытным животным проигрывали две мелодии, и они должны были нажать на кнопку, если интервал между мелодиями был длиннее 1,5 секунд. Мыши с более высоким уровнем дофамина нажимали на кнопку раньше, а вот мыши, которым искусственным образом сократили выработку дофамина, могли ждать дольше.
Влияние дофамина, который отвечает за удовольствие и награду, может объяснить, почему дети могут играть часами и просить «еще пять минуточек», а студенты — расстреливать взглядом часы во время скучной лекции.

.

Предыдущая запись Работы скульптора ​Qi Sheng Luo
Следующая запись «Разрыв времени»

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *