Найдены доказательства сильнейшего в истории землетрясения

Найдены доказательства сильнейшего в истории землетрясения Ученые обнаружили признаки исторического землетрясения настолько сильного, что оно вызвало цунами длиной 5000 миль. До недавнего

Ученые обнаружили признаки исторического землетрясения настолько сильного, что оно вызвало цунами длиной 5000 миль. До недавнего времени крупнейшее за всю историю землетрясение произошло на юге Чили в 1960 году, магнитуда которого достигла 9,6 балла, унесло жизни 6000 человек и вызвало разрушительное цунами.
Однако теперь ученые обнаружили свидетельства еще более крупного землетрясения — настолько сильного и разрушительного, что целые береговые линии остались необитаемыми на 1000 лет.
Это произошло 3800 лет назад — снова в Чили — только на этот раз на севере, а не на юге.
«Считалось, что на севере страны не может быть события такого масштаба просто потому, что нельзя получить достаточно длинный разрыв», — сказал соавтор исследования Джеймс Гофф.
Анализ морской и прибрежной жизни в регионе позволяет предположить, что это мегаземлетрясение было поистине апокалиптическим и полностью разрушило бы человеческие поселения вдоль береговой линии.
«Местное население там осталось ни с чем», — сказал Гофф.
«Наша археологическая работа показала, что за этим последовали огромные социальные потрясения, когда общины переместились вглубь суши, вне досягаемости цунами. Прошло более 1000 лет, прежде чем люди снова вернулись, чтобы жить на побережье.»
Вызывает тревогу тот факт, что если в будущем в этом регионе снова произойдет землетрясение аналогичного масштаба, учитывая, что сейчас там живет гораздо больше населения, оно может привести к невообразимым разрушениям.

.

Предыдущая запись «Темные» стороны личности обусловили интерес к криптовалюте
Следующая запись Снимки самых красивых извержений вулканов 2021 года

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *