Философия правильного питания и Божественная аптека

Философия правильного питания и Божественная аптека Древняя Ведическая мудрость гласит: «Если Вы питаетесь правильно, то лекарства Вам не нужны, а если Вы питаетесь не правильно, то лекарства

Древняя Ведическая мудрость гласит: «Если Вы питаетесь правильно, то лекарства Вам не нужны, а если Вы питаетесь не правильно, то лекарства Вам не помогут». Трудно даже представить гармоничную и счастливую жизнь без правильного питания. Пища, которую мы едим, влияет на наше настроение, физическое, психологическое и духовное здоровье. Существует выражение «Мы есть то, что мы едим», а современное общество предпочитает есть Junk Food (дословно — «пищу-хлам»).
Более того, прием пищи часто происходит вне режима и в спешке. Многие даже не знают того, что перед едой нужно помолиться или просто наполнить пищу любовью. Все древние медицинские школы утверждали, что большинство болезней возникают из-за неправильного питания. Поэтому я бы хотел обсудить с вами вопросы правильного, полезного питания, благодаря которому можно улучшить жизнь во всех отношениях. Что значит правильно питаться
Питание — это основа здоровья, оно влияет не только на физическое состояние, но также на психику и даже на духовную жизнь. Восточные мудрецы говорят: пока вы не начнете правильно питаться, не имеет смысла серьезно заниматься саморазвитием или какими бы то ни было духовными практиками. Конечно, режим и стиль питания так же, как и уровень физических нагрузок, у каждого человека должны быть индивидуальными в зависимости от конституции тела. Но есть и общее правило — восточная медицина рекомендует исключить или хотя бы сократить все искусственные и рафинированные продукты, кофе, черный чай, изделия из белой муки и белого сахара, мясо, алкоголь.
Наше питание происходит сразу на разных уровнях: на физическом — первоэлементы; на психическом — сенсорные и ментальные впечатления; на духовном — на уровне гун (качеств) материальной природы, благости, страсти и невежества.
Физический уровень
Наше тело состоит из пяти первоэлементов — Земли, Воды, Воздуха, Огня и Эфира. И все, что мы едим, гармонизирует какой-либо из этих первоэлементов или выводит из равновесия. По-этому на Востоке, если человек заболел, ему, в первую очередь, подбирали диету. Например, если нужно сбалансировать первоэлемент Воздух и усилить энергию первоэлемента Земля, необходима тяжелая и сытная пища. Она оказывает на ум охлаждающее, успокаивающее, освобождающее, расширяющее действие.
Горький вкус полезен тем, кто страдает от переутомления, тяжести мышления, излишнего жира и скопления токсинов. Он считается самым полезным, потому что очищает организм. Практически все аюрведические препараты и очищающие травы имеют горький вкус. При гиперактивности, нервном истощении, слабости и рассеянности горького вкуса нужно избегать. Если ваш ребенок очень активен и подвижен, исключите из его рациона продукты, обладающие горьким вкусом.
Острый вкус (первоэлементы Огонь и Воздух) укрепляет функции мозга, стимулирует ум, улучшает мозговое кровообращение, способствует развитию ясности мышления, восприимчивости и способности к рассуждению. Рекомендуется людям с невежественным сознанием — вялым, депрессивным либо с недостатком мотивации. Лучше использовать черный перец, чем красный. При бессоннице, гневливости, беспокойстве, гиперактивности острый вкус нужно исключить.
Сладкий вкус представляют первоэлементы Земли и Воды. Сладкое приземляет, успокаивает ум и нервы, оказывает омолаживающее действие, тонизирует нервную систему. Но если у вас есть проблемы с кишечником или вы страдаете от депрессии — сладкое нужно исключить.
Сладкий вкус развивает такое качество характера, как доброта. Замечено, что люди-сладкоежки обычно очень добрые. Сладкое (мед, черный сахар) лучше есть по утрам — все легко усвоится и переварится. Белый сахар вреден, его лучше исключить из рациона. На ночь есть сладкое вредно. Сладкий вкус полезен всем, кроме тех, кто страдает от избытка веса. Но если есть очень много сладкого — сознание станет чересчур приземленным и материальным, стимулируются алчность и похотливость.
Соленый вкус (первоэлементы Вода и Огонь) имеет стабилизирующие свойства, успокаивает и приземляет. Соленые продукты (например, морские водоросли) очень полезны худощавым людям. Соленый вкус помогает при нервном истощении и гиперактивности, он усиливает жадность.
Вяжущий вкус (первоэлементы Земля и Воздух) способствует восстановлению нервных тканей, прекращению спазмов, оказывает целительное и успокаивающее воздействие на ум. Вяжущим вкусом обладают гранат, мускатный орех, хурма.
Кислый вкус (первоэлементы Земля и Огонь) оказывает мягкое стимулирующее действие, помогает при головокружении и депрессии. Считается, что наш полноценный обед должен сочетать все шесть вкусов.
Психический уровень
6Очень важно, кто нам готовит пищу и с каким настроением. В момент приготовления настроение повара передается пище. Почему многие духовные школы не рекомендуют есть у незнакомых людей! Потому что существуют различные приемы воздействия на сознание через пищу, и после такого вмешательства могут возникнуть невротические и даже психические расстройства. Были проведены исследования на эту тему, и обнаружилось, что часто люди получали тяжелейшие отравления, если в момент приготовления блюда повара ругались. При этом лабораторные исследования данной пищи не показывали наличия каких-либо токсинов, ядов и прочего. Несмотря на это, пища была очень опасна для здоровья — не на химическом, а на энергоинформационном уровне. Поэтому нужно очень серьезно относиться к тому, кто готовит и предлагает вам пищу. Например, в ресторане не только повара, но и официант, правда в меньшей степени, вместе с пищей передает вам информацию и энергию. Поэтому у многих народов есть правило, не есть в домах врагов и с врагами.
Можно много лет заниматься духовными практиками, саморазвитием, но если вы неправильно питаетесь или даже всего один раз съели что-то, приготовленное злым, завистливым человеком, может ухудшиться жизнь и на долгое время понизиться уровень сознания.
А теперь рекомендации специально для женщин: когда вы готовите пищу своей семье, очень внимательно следите за своими энергиями и мыслями, особенно если готовите на открытом огне. Через стихию огня энергетика передается пище, на электрической плитке менее опасно, чем на газовой.
Через пищу женщина может очень искусно (в хорошем смысле) управлять мужчиной. Поэтому в древние времена женщин учили правильно готовить, подбирать травы и специи для того или иного случая. И если женщина готовит мужу с любовью, правильно подбирая продукты и специи, умело сочетая различные вкусы, то она может влиять на настроение и поведение мужа, вылечить его от болезней и избавить от вредных привычек. К детям это относится не меньше. Вы никогда не сможете находиться в гармонии, если едите непонятно что и кем приготовленное.
Пища влияет на наше сознание, эмоции, а это влечет за собой изменения на физическом и духовном уровнях.
Следующее правило: очень важно, как и с кем вы едите. В момент принятия пищи наше подсознание максимально открыто, поэтому мы буквально впитываем всю энергетику, все сенсорные и ментальные впечатления. Например, если вы завтракаете очень быстро, кое-как пережевывая пищу под звуки тяжелого рока, то тем самым вы программируете себя на весь день — вы будете очень возбуждены и беспокойны, и это очевидно. В американских школах 80% детей страдают от гиперактивности, они не могут сконцентрироваться. Достаточно посмотреть, как они едят — на бегу глотают вчерашние гамбургеры, разогретые в микроволновой печи и запивают их кока-колой.
В тех американских школах, где налажено правильное питание, очень скоро обнаружили, что у детей меняется и сознание.
Мы берем от пищи и эмоциональные впечатления, поэтому стол нужно красиво сервировать и украшать, пища должна иметь не только красивый вид, но и аромат. Во время еды должны насытиться все наши пять органов чувств: язык — должен почувствовать все шесть вкусов, глазам — очень важно красивое оформление и, если вы заметили, мы всегда едим с начала глазами у себя из тарелки и у тех кто рядом, наш нос находится в том месте, где он всегда чувствует запах пищи приятный или неприятный и по большому счету дает добро на прием пищи, для слуха важно услышать в это время приятную музыку или красивые слова — отсюда и традиция музыка и тосты, у многих народов принято есть рукам, чтобы почувствовать тепло пищи, ее форму, плотность и зарядить ее своей позитивной энергией исходящей от кончиков пальцев. Очень важно, чтобы во время приема пищи была спокойная атмосфера.
Плохо, когда за столом человек начинает обсуждать свои проблемы или кого-то критиковать.
Духовный уровень
Очень важно избегать продуктов в невежестве — это несвежая пища, приготовленная более трех часов назад, а также синтетическая, перегретая, пережаренная и тяжелая пища. На тонком плане несвежая пища разрушает организм, оказывает негативное воздействие на психику и характер. Грибы, растущие в лесу, — это тоже невежественная пища, они впитывают из почвы все вредные вещества, как губка. Если вы не можете без грибов, ешьте белые грибы и шампиньоны. Невежество (тамас) доминирует в консервированных и «мертвых» продуктах (полученных из органов животных), особенно в свинине.
У людей, в питании которых преобладают невежественные продукты, сознание быстро загрязняется, и затем появляется множество заболеваний. Такая пища также притупляет чувства и отягощает эмоции, в организме накапливаются шлаки и слизь, человек становится ленивым, вялым и апатичным, очень много спит. Пища в страсти не так вредна, но все же злоупотреблять ею не стоит, так как она ведет к накоплению токсинов в крови, повышает давление, вызывает гиперактивность и раздражительность, повышает эмоциональную неустойчивость.
Как и невежественная пища, пища в страсти притупляет ум, человек перестает слышать интуицию, становится беспокойным и болезненным. Прием пищи в страсти — это питание на ходу, в спешке, в состоянии эмоционального возбуждения, при громкой музыке и т. п. Все чересчур острое, сладкое, горячее, соленое, кислое, горячее усиливает страсть — это майонез, сметана, чили, чеснок, лук, вино, консервированные соленья, уксус и т. п. Недостаточный вес — это страсть, так как приводит к гиперактивности и гиперчувствительности. Избыточный вес — это невежество, так как вызывает вялость и отягощает ум. Переедание — это невежество, а чрезмерная воздержанность — это страсть. Благость — это разумная умеренность.
Пища в благости способствует улучшению здоровья, поддерживает душевное спокойствие и приносит счастье, помогает развить высшее сознание. Она успешно применяется при лечении психических расстройств. Пища в благости — это цельные зерна злаков, молочные продукты, орехи, семена. Свежие овощи и фрукты, выращенные в естественных условиях, укрепляют жизненную силу (Прану). Пищу, полученную с применением насилия желательно максимально сократить. Современные ученые пришли к выводу, что мясо, если и нужно организму, то не более 8 кг в год.
Свинину желательно полностью исключить из рациона. Вы можете провести тест — какое качество пищи доминирует в вашем рационе. Если невежество и страсть преобладают в пище, значит, скоро начнут проявляться различные болезни и психические отклонения. Если благость — значит, с каждым днем все больше здоровья, спокойствия и счастья будет в вашей жизни.
Перед едой следует помолиться или подумать о чем то хорошем, предложить пищу Богу или поблагодарить Бога — в зависимости от вашей религии. Это очень простое правило — перед принятием пищи нужно помолиться и наполнить ее любовью, а во время еды стараться быть максимально расслабленными.
Очень благоприятно, если за столом собирается вся семья — это объединяет всех, создает семейный эгрегор, и вас начинает поддерживать энергия всего вашего рода, всех ваших предков.
О важности воды для здоровья
Вода важнее пищи, так как она является главным источником энергии для организма. Пища же сама получает от воды заряд энергии во время пищеварительного процесса. Наше тело примерно на 80%, а мозг на 95% состоят из воды. Мы не можем существовать без воды.
Доказано, что нашему организму необходимо минимум 2,5 литра воды в сутки, иначе в нем образуется высокая концентрация токсичных веществ. К сожалению, еще с детства человека приучают к дефициту воды. Пока он пьет молоко матери, потребность в общем-то удовлетворяется. При переходе к твердой пище ему требуется больше воды, но мать не намеренно уменьшает количество жидкости. Ребенок плачет, просит воды, а ему дают твердую пищу или соки вместо воды. Ребенок плачет, но привыкает. И организм переходит в режим неправильного потребления воды порой на всю жизнь…
Во взрослом состоянии мы зачастую пьем только тогда, когда испытываем жажду, а сигнал для этого — сухость во рту. Это означает, что организм сильно обезвожен и нуждается примерно в трех стаканах воды.
Признаки нехватки в организме воды—чувство вялости, усталости, тревоги, раздражительности, гнева, а также прилив крови к лицу, невнимательность, одышка, не связанная с болезнями легких, беспокойный сон, депрессии. Кстати, сны о реках, морях — это сигналы нашего подсознания о нехватке воды в организме.
Доктор медицины Батманг Хелидж (США) в своих научных медицинских исследованиях доказал, что прием достаточного количества простой воды избавляет людей от многих видов болезней, включая такие, как язва, астма, аллергии, артриты и т. д. Настоятельно рекомендую прочитать его книгу «Ваше тело просит воды», а также книгу Р. Моханти «Лечебная сила воды».
Чтобы мозг нормально функционировал, ему нужно достаточное количество воды. Если организм испытывает острую нехватку воды, то мозг начинает работать в кризисном режиме, регулируя распределение воды так, чтобы ее получали только самые важные органы. Остальные же органы либо получают ее в минимальном количестве, либо вообще не получают.
В среднем 3,5 литра воды в день необходимо человеку весом 60 кг. В сутки мы выделяем через кожу около 1 литра воды. За один раз нужно пить не больше одного стакана воды, потом сделать перерыв минимум 20 минут. Очень важно сразу после пробуждения выпить не менее 300 мл воды.
За 30–40 минут до еды и после еды пить не рекомендуется. Так как в этом случае вода разжижает пищеварительные соки, затрудняя пищеварение, что приводит к множеству заболеваний. Людям с большим весом, склонным к отекам, застоям воды, требуется меньше воды. Те, кто имеет проблемы с почками, должны посоветоваться с врачом относительно своего водного режима. С мочой должно выходить почти столько же воды, сколько мы выпили. Если моча не прозрачная — это, как правило, означает, что в организме недостаточно влаги, если она желтого цвета, вы страдаете от обезвоживания. Необходимо посещать туалет (по маленькой нужде) примерно 6 раз в день, то есть каждые 2–2,5 часа.
Кофе, газированные напитки и черный чай не могут заменить воду. Они вредны, так как наоборот обезвоживают организм. Алкоголь обезвоживает еще сильнее. Кровь на 90% состоит из воды. В среднем у людей кислотно-щелочной баланс крови (pH) равен 7,3. Если он — 7,5, то в этом случае кровь способна переносить кислорода на 75% больше. Газированные напитки (с искусственными добавками) резко понижают кислотность крови. Дело в том, что кислотность колы и других безалкогольных напитков имеет величину 2,5–3,2.
Таким образом, чтобы восстановить кислотность воды в организме после одного выпитого стакана колы, нужно выпить воды в 30 раз больше. У пива pH — 4,7, поэтому у тех, кто пьет пиво, возникает обезвоживание организма. Алкоголь вообще высушивает организм. Сейчас продаются разные виды напитков: газированная вода, вода со вкусами различных фруктов, сахара и т. п. Все эти виды жидкостей вредны — их кислотность ниже необходимой организму.
Только свежевыжатые соки могут успешно заменить воду. Еще одна функция воды — выводить из клеток продукты распада. Вода в достаточном количестве сохраняет молодость как на клеточном уровне, так и в целом всего организма. Поэтому известные фотомодели пьют не менее 2,5 литров чистой воды в день. В противном случае кожа не может выглядеть свежей и красивой и появится много морщин. Французский физик Алексия Каррель обнаружил, что клетка бессмертна

.

Предыдущая запись Сардиния. Тайны мегалитов
Следующая запись ТУЛОУ — УНИКАЛЬНЫЕ КИТАЙСКИЕ ДОМА-ЗАМКИ

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *