ПРОТОТИП ГЛАВНОГО ГЕРОЯ СЕРИАЛА «БРИГАДА»

ПРОТОТИП ГЛАВНОГО ГЕРОЯ СЕРИАЛА БРИГАДА Наверное не всем любителям сериала Бригада известно, что у главного героя, бандита Саши Белого, сколотившего свою дружную преступную бригаду, - есть

Наверное не всем любителям сериала «Бригада» известно, что у главного героя, бандита Саши Белого, сколотившего свою дружную преступную бригаду, — есть реальный прототип.
Прототипом Саши Белого был главарь Орехово-Медведской группировки Сергей Тимофеев более известный как Сильвестр. Знаменитый «криминальный авторитет» Сильвестр, точно так же как и Саша Белый, завоевывал своё положение в криминальном мире с нуля.
Закончил ПТУ,занимался усиленно спортом, имел хорошие физические данные и мощную силу. Попав в воровской мир, начал завоевывать авторитет. В конце 80-х возглавил ОПГ, стал «авторитетом» для молодчиков, занимающихся грабежом, угонами машин, рэкетом, крышеванием — тем, чем промышляла киношная «Бригада» Белого.
Сильвестр требовал безоговорочного подчинения и в его бригаде была железная дисциплина, иерархия.Созданная Сильвестром бригада молодчиков, по рассказам, отличалась особой жестокостью. За ней числилось множество убийств. Интересная подробность, Сильвестр инсценировал свою смерть так же, как и герой сериала — Саша Белый.
То, что Сильвестр инсценировал свое убийство, обсуждалось в уголовном мире.Люди знающие говорили, что он сам организовал свои фальшивые похороны. Даже схема инсценировки одинакова: взорванный автомобиль с помощью радиоуправляемого устройства, в котором находился главарь(так же как и герой Саши Белого), затем похороны в закрытом гробу (как и в фильме).Сейчас неизвестно правда это или нет,но по некоторой информации говорится, что на самом деле Сильвестр не погиб, а переехал на постоянное место жительство в Израиль к своей супруге после всех испытаний. Живет по-тихому, не рисуется. Деньгами ему «свои» помогают.
Есть правда и неточности в образах героя и реального человека. Если в фильме жена Саши Белого скрипачка, нормальная девчонка, которая влюбилась в бандита, никак не связанная с криминалом. То жена Сильвестра, в отличии от жены Белого, была в прошлом любовницей крупного банкира, которую тот в знак глубокой дружбы подарил Сильвестру.
Собственно говоря, Сильвестр — первый, кто вышел на международный валютный рынок и там «поднимал» капитал. Весь капитал преступной группировки и не только проходил через всем известного уже банкира — фактически он был теневым королем группировки,помогал Сильвестру перевести капитал за рубеж.Также и в фильме Саше Белому помогает один из друзей, кто разбирается в финансовом деле. Но в фильме на международный рынок они еще не вышли…
На группировку Сильвестра работали такие крупные киллеры, как Саша Солдат(Александр Пустовалов) и Леша Солдат (Алексей Шерстобитов). По словам одного из оперативников, киллер «Ореховской» группировки Алексей Шерстобитов по кличке Леша Солдат хвастался, что в «Бригаде» нашли отражение даже его ноу-хау: например, психологические приемы устранения неугодных. Один раз он получил заказ на убийство предпринимателя, который не хотел делиться. Рассказывал: «Я пришел к нему домой, тортик поставил на стол, его жену попросил чаек приготовить и с ним говорил просто о какой-то ерунде. Мужик белый сидел. Жена не могла чай принести, руки тряслись. Все всё понимали, зачем я пришел… Психологически я его так обработал, что он позвонил кому надо и сказал, что будет вести себя как надо. Бизнес отдал, что-то еще. И сохранил жизнь и себе, и родным… Вот этот психологический метод показали в «Бригаде». Но все же в 90-е бандиты пострелять любили. Тот же самый Солдат рассказал и другую историю из своей боевой практики. Получил заказ убить азербайджанца в кафешке за памятником Долгорукову напротив мэрии. Заказ надо было выполнить ровно в 16.00, но ему не успели принести фотографию. Он зашел — порешил всех, кто сидел в кафе, чтоб наверняка. Такие моменты тоже есть в «Бригаде».
Люди криминального мира и оперативные работники соглашаются, что в «Бригаде» — показана полная картина «лихих 90-х». Кстати, деньги на съемки,могли давать в том числе и «братки». Вроде как свою лепту внесли «Орехово-Медведковская, Солнцевская группировки», а также братва Украины. В частности, такие известные украинские «авторитеты» — Нарик, Солоха. «Нарик сам хвалился, что участвовал в финансировании «Бригады». Кстати, одного из персонажей сериала списали с него. Эпизод, когда бандит(в фильме Саша Белый) приходит в УБЭП права качать, введя милиционеров в ступор, взят из реальной жизни Нарика. Нарик числился в уголовном розыске, но на виду у всех рассекал по морю на квадроцикле и мог еще с операми поспорить..» Впрочем, возможно, люди из криминального мира просто хвастаются причастностью к известному сериалу.

 

.

 

Предыдущая запись Храм Истины в Тайланде
Следующая запись Дождь, хлеб и Полоцкая война

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *