Нервная система и ее восстановление. Важные аспекты практики

Нервная система и ее восстановление. Важные аспекты практики Человек как живое существо имеет две характерные составляющие: организм и психику. Психика - это свойство нервной системы. Нервная

Человек как живое существо имеет две характерные составляющие: организм и психику. Психика — это свойство нервной системы. Нервная система — это совокупность структур в организме, объединяющая деятельность всех органов и систем и обеспечивающая функционирование организма как единого целого в его постоянном взаимодействии с внешней средой.
Фактически люди имеют две нервные системы: центральную и вегетативную. Центральная нервная система управляет отношениями человека с внешним миром. Она включает: спинной мозг, большие полушария головного мозга, которые связаны с промежуточным мозгом, средний мозг, задний мозг, продолговатый мозг, мозжечок. Вегетативная нервная система управляет деятельностью внутренних органов.
У нашего организма изначально заложены большие способности к самовосстановлению, а значит, даже если вы предельно истощены, у вас есть все шансы снова стать энергичным, полным жизни человеком
Каковы же конкретные шаги, которые нужно предпринять для созидания мощной нервной силы Первый из них – это медитация. Ежедневно выделяйте время, когда ваш мозг можно ввести в состояние полного спокойствия. Не нужно изучать сложные техники, заучивать экзотические мантры. Просто сядьте в тихом месте в удобное кресло, спину держите прямо. Хорошо немного посмотреть на горящую свечу, это поможет сконцентрироваться, сосредоточив свое внимание на пламени свечи. Затем медленно и глубоко дышите, стараясь расслабить все свои мышцы. Мысленно говорите себе: «Я буду спокоен, беззаботен и счастлив сегодня. Я буду больше улыбаться. Я ни при каких обстоятельствах не разозлюсь на кого-либо, что бы он мне ни сделал или ни сказал…»
Формулируйте про себя цели вашей жизни краткосрочные и долгосрочные. Каждая достойная, конструктивная цель, яркая, привлекательная идея вдохновляет, наполняет энергией нервную систему, улучшает жизнедеятельность всего организма. Вы заметите, что после медитации у вас появляется внутреннее радостное ощущение, ваши силы восстанавливаются, вы чувствуете себя отдохнувшим, умиротворенным. Достаточно посвящать каждый день полчаса медитации, и ваши нервные силы будут неуклонно возрастать.
Обязательное условие восстановления нервной системы — хороший, полноценный сон. Вы будете полны энергии в течение дня, если ваша ночь прошла спокойно, вы спали глубоким сном. Однако нужно правильно подготовиться к ночному отдыху. Как это сделать
Нужно стараться не переутомляться в течение дня, и нельзя сразу после активной работы ложиться в постель. Дайте своему мозгу время подготовиться ко сну, предоставьте ему возможность немного расслабиться. И не перед телевизором, где мелькают картины насилия, сменяющиеся назойливой рекламой. Лучший способ — приятная беседа или легкое чтение.
Никогда не переедайте на ночь! Это очень важно — сон на полный желудок никогда не будет полноценным. Ужин должен быть легким, есть нужно не позднее, чем за 3-4 часа до сна.
Если есть такая возможность, спите с открытым окном, чтобы приток свежего воздуха помогал расслабиться вашему телу и мозгу.
Постель должна быть удобной, что не значит излишне мягкой. Подушка тоже не должна быть слишком пышной, в идеале — ортопедической, чтобы не происходило искривления шейного отдела позвоночника.
Не используйте снотворных средств, они лишь усугубляют ситуацию, к ним развивается привыкание. Можно выпить успокаивающий травяной чай, если вы чувствуете чрезмерное возбуждение.
Помните, что глубокий, освежающий, омолаживающий сон — это лучший способ сохранения здоровья.
Правильное, а значит натуральное, питание еще одно важное условие укрепления нервной системы. Питаясь естественно, вы снабжаете свой организм всеми необходимыми полезными веществами (витаминами, макро – и микроэлементами), которые помогают восстановить нервную силу.
Здоровая нервная система невозможна без физических упражнений. Брегг считал, что нет ничего лучше для укрепления нервов, чем ходьба в энергичном темпе на дистанции от 3 до 8 км. Она полезна в любом возрасте, и, если вы чувствуете, что такое расстояние для вас чрезмерно, начинайте с малого 1,5 — 2 км; затем постепенно увеличивайте дистанцию. Энергичная ходьба заставит вашу кровь бежать по сосудам быстрее, нормализует ваше дыхание. Приятная усталость после прогулки поможет лучше спать и пробудит в вас здоровый аппетит. Помните — особенно полезна именно ходьба, а во вторую очередь бег.
Ежедневные физические упражнения дисциплинируют, а значит, помогают стать более уравновешенными. Вы заметите, как станете спокойнее относиться к проблемам, которые раньше приводили к эмоциональным взрывам. Жизненная энергия наполнит все ваше тело, нервы станут крепче, устойчивость к недугам повысится.
Правильное дыхание — еще одно условие укрепления нервной системы. Как известно, есть два способа дыхания. Грудное дыхание — естественный способ дыхания человека при физических усилиях. При нем работает грудная клетка, которая во время вдоха расширяется, а во время выдоха сжимается. Диафрагмальное (брюшное) дыхание проявляется в основном в спокойном состоянии. По сравнению с грудным дыханием оно обеспечивает более полное насыщение крови кислородом, выполняет самомассаж и улучшает работу органов брюшной полости, улучшает перистальтику кишечника, успокаивающе действует на нервы.
Уделив внимание упражнениям по диафрагмальному дыханию, вы немало поспособствуете восстановлению здоровья. Начинать тренировки лучше лежа — так дышать легче, а потом уже постепенно введите в привычку дышать животом, сидя и стоя. Конечно, сначала придется сознательно контролировать диафрагмальное дыхание, но постепенно вы достигнете автоматизма. Медленное диафрагмальное дыхание продлевает жизнь. Дышите правильно и живите долго.
Хорошо укрепляют нервы водные процедуры. С их помощью вы очищаете поры кожи, а значит, большее количество вредных токсинов будет выводиться из организма. Кроме того, когда вы принимаете душ, происходит стимуляция нервных окончаний на коже, в зависимости от температуры воды душ может быть как стимулирующим, так и успокаивающим средством. Холодная вода – прекрасный способ укрепления нервной системы, поэтому приучайте себя к ежедневным холодным обливаниям. Вечером же, перед сном, лучше подойдут успокаивающие теплые душ или ванна. Обязательно включите в свою жизнь плавание — одно из лучших из физических упражнений.
В вашей жизни должно находиться место и напряжению и расслаблению. Они должны чередоваться, и тогда происходит укрепление, тренировка нервной системы. Ведь пульсация – естественное состояние для нашего организма, и, подобно сердцу, нервная система должна иметь свои ритмы напряжения и расслабления.
И наконец, позитивный настрой — великое лекарство. Сохраняйте чувство юмора, не забывайте о друзьях, старайтесь увидеть мир во всем его многообразии, созерцайте прекрасное.
Современный мир жесток, но он же предлагает огромные возможности для того, чтобы получать положительные эмоции. Наслаждайтесь жизнью, и тогда ваша нервная сила будет укрепляться день ото дня.

.

Предыдущая запись Столетняя война: после катастрофы
Следующая запись Так рождались Нидерланды

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *