Древний китайский сейсмоскоп, чья точность не уступает современным приборам

Древний китайский сейсмоскоп, чья точность не уступает современным приборам Этот китайский прибор, который опередил свое время по функционалу на тысячи лет. Он называется сейсмоскопом Чжана, и

Этот китайский прибор, который опередил свое время по функционалу на тысячи лет. Он называется сейсмоскопом Чжана, и он является первым устройством, позволяющим определить землетрясение. В это сложно поверить, но он был изобретен в первой половине 1 века нашей эры.
Его изобретателем был талантливый ученый тех времен — Чжан Хэн. Он изучал много различных наук, а также умудрялся быть чиновником и философом. Но несмотря на все уважение к Чжану, его изобретение было воспринято скептически.
Дело в том, что в те времена, природные явления считались божественными деяниями. Так как аппарат Чжана был основан на физических принципах, можете представить, как к нему отнеслись.
Однако, спустя несколько лет активной эксплуатации, аппарат показал изумительную точность. в следствии чего был официально принят.
Вся суть функционала заключалась в падении шарика в направлении землетрясения. Аппарат был способен определить землетрясения даже в сотнях километров от него. Как вы можете заметить из фото реконструкции, его оригинальная высота составляла около 2 метров.
До нашего времени дошло полное описание и принцип его действия, но внутреннее строение было описано не до конца. До 2005 года ученые пытались создать его копию, но все безрезультатно.
Однако, в 2005 году китайским ученым удалось создать и удачно протестировать копию данного аппарата. Испытания прошли настолько успешно, что исследователи поверили в гениальность Чжан Хэна.
Результаты показаний древнего прибора не уступали по точности современным, и это могло вызвать только удивление. Несмотря на все факты, некоторые ученые до сих скептически относятся к данному прибору. Им сложно поверить, что настолько точное устройство, могло быть изобретено около 2 тысяч лет назад!

.

Предыдущая запись Шепот в моей голове
Следующая запись На волне: 5 увлекательных книг о морских путешественниках

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *