Друг Пушкина и польский пророк

Друг Пушкина и польский пророк Книги Адама Мицкевича иногда называют энциклопедией польской жизни, потому что в них он смог максимально точно передать культуру своей страны. Адам Мицкевич наряду

Книги Адама Мицкевича иногда называют энциклопедией польской жизни, потому что в них он смог максимально точно передать культуру своей страны.
Адам Мицкевич наряду с Юлиушем Словацким и и Зигмунтом Красинским считается одним из трёх главных писателей польского романтизма. «Своим» Мицкевича считают и многие белорусы — дело в том, что поэт родился на хуторе Заосье, который находится на территории современной Белоруссии. Впрочем, в декабре 1798 года, когда Мицкевич появился на свет, ни о какой Белоруссии речи ещё не шло. Сам он считал себя в первую очередь литовским поэтом.
На учёбу Мицкевич, выросший в семье обедневшего шляхтича, поехал в литовскую столицу — тогда она называлась Вильна. С выбором факультета в Виленском университете, по всей видимости, он изначально ошибся: будущий поэт только один год проучился на физико-математическом направлении, после чего перевёлся на факультет словесности.
«Дело филоматов»
«Молодость огнём пылает, мир духа выступит из сумрачных теней», — писал Мицкевич в одном из своих ранних произведений «Ода к юности». Молодые годы он действительно провёл очень активно. Ещё будучи студентом, Мицкевич основал кружок филоматов. Изначально целью общества он видел самообразование — на собраниях друзья обсуждали собственные сочинения, разбирали философские концепции и дискутировали о прочитанных книгах. Со временем у филоматов появилась и политическая программа патриотического толка. В само общество входило буквально несколько десятков человек, зато пример Мицкевича оказался заразительным — тайные организации начали появляться внутри студенческого сообщества как грибы после дождя.
ФОТО 1. Усадьба Заосье.
Государство заинтересовалась кружком филоматов уже после того, как Мицкевич окончил университет и уехал в Ковно (сейчас это литовский город Каунас) работать школьным учителем. Именно там он увлёкся поэзией романтизма, в первую очередь Гёте и Байроном. Тогда же Мицкевич написал два сборника стихотворений «Баллады и романсы», основой для которых послужил польский и белорусский фольклор. В своих произведениях Мицкевич пользовался языком, на котором говорила шляхта, проживавшая на территории современной Беларуси.
Несмотря на то, что Мицкевич отошёл от активной политической работы, его арестовали по «делу филоматов». Особое рвение в расследовании этого дела проявил наместник Царства Польского Николай Новосильцев. Он придал студенческой организации статус тайной и подпольной. Когда Варшавское герцогство находилось в составе Российской империи, любые попытки возрождения польской государственности воспринимались едва ли не как государственная измена.
Приключения Мицкевича
Из тюрьмы будущего поэта выпустили практически сразу, заменив наказание ссылкой в Центральную Россию. С 1824-го по 1829-й Адам Мицкевич бывал то в Петербурге, то в Москве, иногда ему удавалось посетить Крым и Одессу. В России местная интеллигенция принимала его весьма охотно — он прослыл большим интеллектуалом: немаловажную роль сыграл тот факт, что кроме русского Мицкевич неплохо говорил на французском, английском и немецком языках.
Во время своего пребывания в России Мицкевич успел тесно познакомиться с декабристами — в частности, он близко общался с Кондратием Рылеевым и Александром Бестужевым. Кроме того, судьба свела Мицкевича и с Александром Пушкиным. Оба поэта настолько высоко оценили талант друг друга, что впоследствии их дружба переросла в совместное творчество — они переводили стихи друг друга на свои языки.
ФОТО 2. Адам Мицкевич и Александр Пушкин гуляют по улице в Петербурге.
В России к Мицкевичу пришла настоящая литературная слава: тогда же он написал свои известные «Крымские сонеты» и цикл «Одесских стихотворений».
В 1829 году Мицкевич добился разрешения выехать за пределы Российской империи, тогда же он смог встретиться в Германии со своим кумиром — Иоганном Гёте. Во время своего путешествия по Швейцарии и Италии поэт узнал, что у него на родине вспыхнуло восстание, лидером которого стал революционер Тадеуш Костюшко. Впрочем, когда Мицкевич добрался до польских земель, бунт уже шёл на спад — восставших поляков смог утихомирить вернувшийся с турецкого фронта Александр Суворов со своими войсками.
Польский мессианизм
После поражения революции, целью которой было воссоздание польской государственности, у Мицкевича не оставалось выбора — ему пришлось покинуть родные просторы. Поэт решил поселиться во Франции. Именно в то время, в начале 1830-х, Мицкевич написал в Париже одно из главных своих произведений — поэму «Пан Тадеуш».
ФОТО 3. Советская почтовая марка с изображением Пушкина и Мицкевича.
Ничего более масштабного, чем «Пан Тадеуш» Мицкевич уже не напишет. Он посвящал своё время лекциям по античной и славянской литературе на кафедре Лозаннского университета. В то же время Мицкевич увлёкся идеями о «богоизбранности» польского народа: он в действительности разделял мнение о том, что поляки в отличие от представителей других национальностей обладают некими выдающимися способностями. Собственно, из-за насаждения этих тезисов Мицкевичу и пришлось в итоге покинуть университет.
После смерти жены в 1855 году поэт принял решение уехать в Константинополь. Там он собирался сформировать польский легион, который должен был помогать французам и англичанам в борьбе с Российской империей. Впрочем, планам поэта не суждено было сбыться — в том же году Мицкевич заразился холерой и скоропостижно скончался.

Друг Пушкина и польский пророк Книги Адама Мицкевича иногда называют энциклопедией польской жизни, потому что в них он смог максимально точно передать культуру своей страны. Адам Мицкевич наряду

Друг Пушкина и польский пророк Книги Адама Мицкевича иногда называют энциклопедией польской жизни, потому что в них он смог максимально точно передать культуру своей страны. Адам Мицкевич наряду

Друг Пушкина и польский пророк Книги Адама Мицкевича иногда называют энциклопедией польской жизни, потому что в них он смог максимально точно передать культуру своей страны. Адам Мицкевич наряду

.

Предыдущая запись Всем здарова народ! Наконец-то я добрался до нового ! И так —
Следующая запись Каменные трубы в Патаре (Турция)

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *