У колдовства не женское лицо. Почему в России охотились не на ведьм, а на ведьмаков

У колдовства не женское лицо. Почему в России охотились не на ведьм, а на ведьмаков В царской России, в отличие от Западной Европы, магия была связана не столько с поклонением дьяволу, сколько с

В царской России, в отличие от Западной Европы, магия была связана не столько с поклонением дьяволу, сколько с бытовыми нуждами, что, впрочем, не помешало чиновникам приравнять использование магии к уголовному преступлению. При этом обвиняемыми в подобных процессах куда чаще становились мужчины, чем женщины. О том, почему так вышло и как это связано с принятыми в российском обществе иерархиями, рассказывает Валери Кивельсон.
Слово «ведьма» человеку западной культуры обычно напоминает о женщинах, состоящих в союзе с дьяволом. На деле же ведьмы не всегда были связаны с колдовством. Конечно, большая часть католической и протестантской Европы восприняла идею магии как сатанинского ремесла, которым занимались именно женщины (с помощью подобных обвинений, как правило, держали в узде сильных и независимых), однако в православной России придерживались иных представлений о природе «волшебства» и в магии обвиняли в основном мужчин.
Свидетельства о вере русских в колдовство сохранились во многих документах XII–XVIII вв.: они встречаются в проповедях, в исторических хрониках, в сказках, в житиях святых, в законах и указах, в руководствах по лечению травами и в книгах заклинаний, а также в судебных протоколах. Эти документы дают возможность заглянуть в жизнь простых людей, забытых историей. Дословные показания в протоколах судебных заседаний свидетельствуют о тяжелых отношениях (часто с применением насилия) между мужьями и женами, хозяевами и слугами, купцами и клиентами.
Эти истории (более подробно я пишу о них в своих книгах, посвященных средневековой России и раннего Нового времени) заставляют задаться вопросом, кто же такие «ведьмы».
Дело в том, что в ведьмовстве на Руси обычно подозревали мужчин, и это лишний раз подчеркивают пугающе своевольные механизмы власти и иерархии, структурирующие повседневную жизнь.
Трое из четверых обвиняемых в колдовстве русских были мужчинами. Большинству из них вменялись действия в одиночку или с одним или двумя сообщниками, и всем были предъявлены обвинения в повседневных видах магии.
Судебные процессы в Западной Европе винили ведьм в посещении шабашей во главе с сатаной (где они летали на метлах в обнаженном виде, участвовали в каннибальских пиршествах и устраивали дьявольские оргии). А на Руси считалось, что ведьмы используют магию для более бытовых, мирских целей, таких как исцеление ран или пакости конкурентам.
Ведьмы применяли заклинания и снадобья, приготовленные в основном из трав и корней. Иногда они добавляли туда орлиное крыло, куриный глаз или кладбищенскую землю. Их магия была связана с силами природы и с красотой поэтического слога. Для активации своих заклинаний и проклятий они часто обращались к силе аналогии: например, «как бревно горит и увядает в огне, так пусть горит и увядает сердце моего господина».
Некоторые заклинания призывали сверхъестественных существ — от Иисуса Христа и Девы Марии до лесных духов и персонажей из русских былин, таких как золотая рыбка или бескрылая птица. Некоторые заклинания могли призывать дьявола вместе со святыми.
Хотя некоторые из обвинений были явно ложными и выдвигались со злым умыслом, сохранившиеся записи демонстрируют, что многие из обвиняемых действительно проводили ритуалы и заклинания.
Практикующие использовали свое ремесло, чтобы исцелять больных, помогать влюбленным, находить потерянных людей и предметы, защищать людей и охранять домашний скот. Вместе с тем записи показывают, что у некоторых практикующих магию были и более темные мотивы: проклятья, причинение вреда и даже убийство.
В обществе без квалифицированных медицинских работников больным, кроме молитвы, могли помочь только целители из народа. Поэтому многие люди в случае болезни консультировались как со священниками, так и с использующими магию целителями, и не видели в этом противоречий. Страх, что ведьмы могут околдовать молодоженов, сделал обычным делом приглашение на свадьбу колдунов для защиты (за свои услуги они брали много водки).
Почти всякий человек в царской России, от жены царя до самого низшего крепостного, в какой-то момент обращался к магии.
Возможно, наиболее показательными в этом смысле являются «любовные заклинания». Мужские привороты делали акцент на сексуальных отношениях. Дошедшие до нас образцы таких заклинаний одновременно прекрасны и ужасны: например, в одном из них молодой человек желает агонии своей возлюбленной всякий раз, когда она будет находится вдали от него.
А в тех немногих случаях, когда в колдовстве обвиняли женщин, их «привороты» обычно были нацелены на то, чтобы успокоить гнев мужей, отвести кулаки и заставить их «быть добрыми».
Однако когда женщина пыталась доминировать над своим мужем или хозяином, это грозило переворотом патриархального общественного порядка, поэтому наказание было особенно суровым и иногда доходило до смертной казни.
Помимо любовных заклинаний, были и такие, что прямо бросали вызов общественному устройству. В таких заклинаниях, направленных, как правило, на завоевание любви и расположения вышестоящих по социальному положению людей, я вижу важную причину, по которой в царской России в магии обвиняли именно мужчин.
Женщины проводили всё время дома или в поместьях, мужчины же, независимо от сословия, были намного мобильнее и чаще сталкивались с произволом хозяина, судьи, чиновника, офицера, дворянина или священника. Таким образом, им было стратегически необходимо запастись защитными заклинаниями.
В обществе с жесткой иерархией, где все, кроме царя, находились под безграничной властью того, кто стоял выше, вера в магию давала ощущение защиты и контроля.
Поскольку вера в магию была универсальной, элита и простые люди одинаково понимали ее возможности и риски. Магия угрожала ниспровергнуть общественный порядок. Хотя женщины тоже занимались ей, именно мужчины чаще сталкивались с властями и попадали под подозрение.
Виды колдовства в православной Руси, возможно, были не такими шокирующими, как в католической и протестантской Европе, но они точно так же угрожали социальному, религиозному и политическому порядку, основанному на неоспоримых иерархиях.

У колдовства не женское лицо. Почему в России охотились не на ведьм, а на ведьмаков В царской России, в отличие от Западной Европы, магия была связана не столько с поклонением дьяволу, сколько с

У колдовства не женское лицо. Почему в России охотились не на ведьм, а на ведьмаков В царской России, в отличие от Западной Европы, магия была связана не столько с поклонением дьяволу, сколько с

.

Предыдущая запись КТО УПРАВЛЯЕТ СЕДЫМ ОКЕАНОМ: БОГИ МОРЯ. Часть 1. ГРЕКО-РИМСКИЙ ПАНТЕОН
Следующая запись Странные звери из Средних веков

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *