7 вопросов про связь человека и собаки

7 вопросов про связь человека и собаки Собаки уже давно перестали быть просто домашними животными. За столетия жизни с человеком они сильно к нам привязались, а для многих стали близкими

Собаки уже давно перестали быть просто домашними животными. За столетия жизни с человеком они сильно к нам привязались, а для многих стали близкими друзьями и настоящими членами семьи. В этой статье делимся интересными фактами о связи человека и собаки.
Собаки испытывают те же эмоции и чувства, что и люди
Спойлер — нет. Собаки, конечно, сложные существа и иногда кажется, что они испытывают те же эмоции, что и мы. Взять хотя бы жалостливые «бровки домиком», за которые хозяин может простить даже погрызенные ботинки.
Собаки действительно испытывают широкий спектр чувств, но набор их не превышает того, который любой ребенок имеет к двум с половиной годам. Хотя собаки и осваивают набор эмоций гораздо быстрее, чем глупые младенцы.
Какие эмоции доступны собакам
Собаки могут испытывать страх, радость, гнев, даже отвращение и, конечно, любовь. Что касается более сложных эмоций типа гордости или стыда, то здесь ученые до сих пор не пришли к единому мнению. Большинство считают, что такой «уровень сложности» собакам недоступен. И поведение питомца, когда хозяин ругает его — поджатый хвост, чихание, прижатые уши — говорят о страхе, а не о чувстве стыда.
Однако есть исследователи, которые утверждают, что питомцы все же могут испытывать сложные чувства. Ученые из Калифорнии Харрис и Проувост изучали реакцию животных на потенциального «соперника» в борьбе за внимание хозяина — игрушку в виде собаки. Результаты показали, что у животных есть «первичная» форма ревности (как у младенцев).
Что объединяет человека и собаку
Окситоцин — гормон доверия и привязанности. Уже давно известно, что при общении с собакой настроение улучшается не только у человека. Питомцы тоже испытывают эмоциональный подъем: у них, как и у людей, повышается уровень окситоцина, который дает ощущение счастья. Достаточно просто погладить животное или поиграть с ним немного — и процесс запущен.
Может ли тесная связь человека и собаки навредить питомцу
Существенным вредом это не назовешь, но забавным фактом — вполне. Ученые из Венгрии обнаружили, что чем сильнее эмоциональная связь человека и собаки, тем чаще собака «расслабляется» и с меньшей охотой напрягает мозг.
К примеру, известно, что волка тяжело научить команде «сидеть», зато он может быстро разобраться, как открывать сложный механизм. Домашние же собаки — наоборот. Чтобы проверить это утверждение, исследователи попросили владельцев собак заполнить анкету, чтобы выяснить, насколько сильная эмоциональная связь у испытуемых. Потом питомцам предложили решить не самую сложную головоломку. Выяснилось, что чем более крепкая связь собаки и хозяина, тем труднее животному дается решение задачи. Но когда на помощь пришли владельцы и указали пальцем, что нужно сделать, — все испытуемые справились с первого раза. Получается, собаки «ленились» думать, зная, что любимый человек обязательно поможет.
Может ли собака разлюбить хозяина
Нет, особенно если с хозяином ассоциируются положительные эмоции. Однако изменения в поведении животного по отношению к человеку возможны: страх, настороженность, нежелание идти на прогулку, играть — или даже необоснованная агрессия. Помните, это связано не с тем, что собака вам мстит или обижена на вас (мы уже говорили о том, что питомцы не могут испытывать подобных чувств). Скорее всего, внезапная смена настроения и поведения вызвана физическим состоянием животного — и следует срочно обратиться к ветеринарному врачу.
Может ли питомец забыть своего человека
Нет! Ученые спорят о том, обладают ли собаки долговременной памятью о хороших событиях в жизни, но они все же едины в одном: пушистые идеально помнят запахи. Тем более запах хозяина. Отсутствуете вы две недели или два года — собака вас обязательно узнает.
Как укрепить связь с собакой
Показать свою любовь и привязанность к питомцу можно по-разному.
— Будьте последовательны и предсказуемы — так собака поймет, что вам можно доверять.
— Чаще играйте с любимцем, разучивайте команды и трюки, гуляйте в новых местах — время, проведенное вместе, сблизит вас еще больше.
— Балуйте собаку вкусными и полезными лакомствами. Они поддержат не только вашу связь, но и здоровье зубов, десен и пищеварительной системы питомца!

.

Предыдущая запись 5 популярных имен, которые наши предки боялись давать детям
Следующая запись ГЛАВНОЕ ДЕЛО ЖИЗНИ ИБРАГИМА ГАННИБАЛА

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *