Был ли у динозавров второй мозг

Был ли у динозавров второй мозг О том, что у динозавров типа ощетинившихся треугольными пластинами стегозавров или зауропод, характерным представителем которых был гигантский диплодок, имелся

О том, что у динозавров типа ощетинившихся треугольными пластинами стегозавров или зауропод, характерным представителем которых был гигантский диплодок, имелся «второй мозг», мы слышали со школьных лет.
Особую пикантность этой информации всегда придавало местоположение «мозга» — нас очень веселило то, что динозавр думал тем местом, которым «думаем» мы, когда совершаем ошибки и глупости.
Понятно, что никакого мозга у динозавров — ни головного, ни «заднего» — никто никогда не видел: в распоряжении палеонтологов есть лишь окаменевшие скелеты, показывающие, что в районе таза некоторые динозавры имели расширение спинного канала. Будь оно заполнено обычной нервной тканью, ее объем превысил бы объем головного мозга в 20 раз. Но в отличие от автора гипотезы о «заднем мозге», американского исследователя XIX века Гофониила Марша, современные палеонтологи склонны считать, что полость содержала не мозг, а так называемое гликогеновое тело, обнаруженное также и у птиц — прямых потомков динозавров. Гликогеновое тело состоит из нервных клеток, содержащих большой запас полисахарида гликоген. Таким образом, это не мозг, а скорее дополнительный источник энергии для нервной системы.

Предыдущая запись Почему в ходе эволюции появились разные цвета кожи
Следующая запись Римляне переняли у этрусков обычай носить буллу

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *