БАНОЧНЫЙ МАССАЖ ПРИ НЕКОТОРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

БАНОЧНЫЙ МАССАЖ ПРИ НЕКОТОРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ Баночный массаж является одним из эффективных методов лечения воспалительных заболевания органов дыхания, мышечной системы, некоторых видов травм и

Баночный массаж является одним из эффективных методов лечения воспалительных заболевания органов дыхания, мышечной системы, некоторых видов травм и других болезней.
Применение баночного массажа абсолютно доступно в домашних условиях и не требует специальных медицинских знаний, а также использования какого-то особенного медицинского инвентаря.
Использование баночного массажа рекомендуется при наиболее распространенных простудных заболеваниях, пневмониях, бронхитах. Положительный эффект можно получить, применяя его при миозитах, остеохондрозе, пояснично-крестцовых радикулитах (исключая острый период!), люмбаго.
Известно успешное применение баночного массажа при комплексном лечении гипертонической болезни и даже воспалительных заболеваний кишечника, например колитов.
КАК ДЕЙСТВУЕТ БАНОЧНЫЙ МАССАЖ
В основе баночного массажа лежит рефлекторное воздействие вакуума в банке на рецепторы кожных покровов. В результате проведения такой процедуры усиливается кровоснабжение тканей, улучшается отток лимфы, при этом массаж мы делаем на коже, а описанные изменения затрагивают более глубокие органы и ткани, например бронхи и легкие.
Если где-то имеется воспалительный процесс, то усилившийся кровоток приносит к очагу воспаления больше иммунных клеток, антител и других факторов защиты, одновременно удаляя токсические продукты жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. Кроме того, этому способствует улучшенный отток лимфы.
Уменьшается отек воспаленных тканей вокруг корешков спинномозговых нервов, что способствует снижению болевого синдрома при заболеваниях позвоночника.
КАК ДЕЛАТЬ МАССАЖ
Для проведения баночного массажа понадобится простая банка, емкостью 200 мл, жидкое масло (массажное, ароматическое, эвкалиптовое, пихтовое и даже подсолнечное), металлическая проволока с намотанной на конце ватой, спирт или одеколон.
Масло разогревается до температуры тела или чуть выше и наносится на поверхность, которая подлежит массированию. В банку на две-три секунды помещают смоченную в спирте и зажженную вату, после чего банка быстро прикладывается отверстием к коже. Сразу будет видно, что в месте прикладывания кожа равномерным бугорком втянулась в емкость.
Теперь остается, не отнимая присосавшейся банки, водить ею по масляной коже, выполняя скользящие движения.
Обратите внимание на нижерасположенный рисунок. На нем изображены линии, в направлении которых следует массировать при лечении тех или иных заболеваний.
Линия 1 – это так называемая паравертебральная линия. Их две и расположены они параллельно позвоночнику, отступая от него на 2-3 см вправо и влево. Массажу паравертебральных линий следует уделить внимание при остеохондрозе, радикулите, люмбаго и других болезней позвоночника.
Линии 2 массируются при пневмониях и бронхитах. Их несколько: одни начинаются от нижнего угла лопатки и следуют между ее внутренним контуром и позвоночником до задней поверхности плеча, другие направлены вдоль ребер по боковым поверхностям грудной клетки и спереди — от грудины до плеча.
Линия 3 имеет два направления: вдоль позвоночника и вбок к косой мышце живота. По этим направлениям проводится баночный массаж при пояснично-крестцовом радикулите и миозите мышц поясницы.
Линии 4 расположены на животе: обращенной вверх дугой под ребрами справа налево по направлению перистальтики толстого кишечника и снизу вверх по центру живота справа и слева от пупка. Эти линии предназначены для массажа при колитах и гипертонической болезни.
Продолжительность одной процедуры должна быть не менее 5 минут, но не более 15 минут. Периодичность повторения один раз в день или через день до выздоровления.

Предыдущая запись «Свадьба без гламура» и самобытная деревня Бобровка в фотографиях Алексея Мальгавко
Следующая запись РОКОВОЙ ВЫСТРЕЛ В ДАЛЛАСЕ

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *