Сезонные миграции птиц — почему пернатые улетают в теплые края

Сезонные миграции птиц — почему пернатые улетают в теплые края За сезонными миграциями птиц кроются кое-какие загадки, например, как они определяют время начала перелета, и как им удается с

За сезонными миграциями птиц кроются кое-какие загадки, например, как они определяют время начала перелета, и как им удается с такой точностью находить родное гнездо Об этом, и о том, что толкает птиц к перемене мест, можно узнать в этой статье.
Загадки птичьих перелетов
Перелеты птиц потрясали человеческое воображение с древнейших времен. Об этом говорят устные предания, относящиеся к дописьменной эпохе существования человека. Об этом писал великий Гомер три тысячи лет назад, этот вопрос приводил в замешательство библейских мудрецов, и над его решением бился один из величайших умов древности – Аристотель.
Однако, несмотря на все усилия Аристотеля, и других пытливых умов, дать исчерпывающий ответ на вопрос о том, как именно птицы определяют время перелета, человек пока что не может. В контексте данной статьи, под перелетами подразумеваются сезонные передвижения птиц осенью на юг и весной на север, а также их перемещения с материковых глубин на побережье и с равнин на высокогорье.
Что является причиной перелетов птиц, мы представляем достаточно неплохо. К примеру, некоторые виды просто отправляются в более теплые края, поскольку не в состоянии перенести жизнь в зимних условиях.
Те виды птиц, основу рациона которых составляют мелкие грызуны или насекомые определенных видов, просто не могут отыскать для себя пищу в холода.
Может показаться странным, но сама по себе низкая температура воздуха не является достаточной причиной для перелетов. Мало кому об этом известно, но птицы отличаются уникальной морозоустойчивостью. Например, такой выходец из жарких широт как канарейка, способен выжить при температуре около 45 градусов Цельсия ниже нуля, однако для этого у птицы должно быть достаточно пищи. Поэтому, гораздо более весомым аргументом для смены места жительства, является не холод, а связанный с ним голод.
Когда улетают птицы
Независимо от того, какие причины находят птицы для перелетов (а таких причин очень много и одним голодом дело не ограничивается), остается вопрос «откуда птицам становится известно, что пришло время оставить насиженное место и сменить место жительства». Наблюдения орнитологов установили, что улетают птицы примерно в одно и то же время каждый год, и именно тогда, когда происходит смена сезонов. Но что же является наиболее надежным, безошибочным признаком этой смены Большинство согласится с тем, что это изменение продолжительности дня.
Принято считать, что птицы способны определять, когда дни становятся более короткими или наоборот, более длинными, и именно это и служит сигналом к тому, чтобы начать перелет.
Сезон размножения у птиц приходится на летнее время, и это тоже находится в тесной связи с перелетами. Только в данном случае, птицы перемещаются в северном направлении. Определенные железы в птичьем организме начинают вырабатывать связанные с размножением вещества, происходит это в весенний период, и птица, почувствовав потребность в продолжении рода, направляется в северном направлении, где начинается лето.
Следовательно, исчезновение пищи и изменение продолжительности дня, дают птице сигнал, что пришло время отправиться в теплые края. А весной инстинкт продолжения рода подсказывает птице то, что пришло время лететь на север. Разумеется, существуют и прочие факторы, которых мы до конца пока что не понимаем, однако именно те из них, которые были перечислены выше, являются тем ключом, который позволит разгадать тайну птичьих перелетов.
Откуда у птиц компас
Исследователей до сих пор мучает вопрос, «как птицам удается найти во время перелетов дорогу к нужному месту». В конце лета, в самых разных концах мира, многие птицы, покинув свои родные места, отправляются на зимовку на юг. Нередко при этом они отправляются на совершенно другие материки, преодолевая расстояния в несколько тысяч километров. С приходом же весны, эти птицы не просто возвращаются в родную страну, но, зачастую в то же самое гнездо, расположенное в том же самом доме или на том же дереве.
Как же им удается отыскать дорогу Чтобы найти ответ на этот вопрос, было проделано множество интересных экспериментов. Например, во время одного из них, незадолго до прихода времени осеннего перелета, группа аистов была забрана из своих родных гнезд и перенесена на другое место. Оказавшись на новом месте, им пришлось бы выбрать совсем другое направление, чтобы попасть в место своего назначения. В это мало кто верил, однако когда время перелета пришло, они именно это и сделали, очень точно определив, в каком направлении следует лететь, чтобы достичь нужного им места. Это наводит на мысль, что птицы обладают каким-то инстинктом, который и указывает им, в каком направлении нужно перемещаться с приближением зимы.
Умение птиц находить путь домой просто удивительно. Например, во время другого эксперимента птиц увозили на самолете на расстояние в 400 миль от родных мест. Однако, когда птиц выпускали, они возвращались к себе обратно.
Но, следует признать, что если сказать, что в нужном направлении птиц ведет инстинкт, то это практически ничего не объяснит. Как именно работает этот инстинкт Как именно птицы находят дорогу домой Ведь все знают, что никаких уроков географии и ориентирования на местности птицы не получают.
Родители этому обучить тоже не могут, поскольку очень часто они и сами делают это впервые. Кроме того, перелеты зачастую происходят в ночное время и, следовательно, птицы не способны разглядеть ориентиров, которые могли бы им помочь определить свое местонахождение. А для птиц, летящих над большими водными пространствами, и вовсе не может быть никаких ориентиров.
Согласно одной из гипотез, птицы обладают способностью ощущать окружающие Землю магнитные поля.
Магнитные линии располагаются в направлении от северного магнитного полюса к южному полюсу. Не исключено, что именно эти линии, являются направляющими для птиц. Однако, как бы хороша эта гипотеза ни была, никакого подтверждения она не получила.
По сути дела, наука так и не нашла исчерпывающих объяснений того, как именно птицам удается найти дорогу во время своих миграций и каким образом им удается отыскать свои родные места. Кстати, с птичьими перелетами связан один интересный исторический факт.
Когда Христофор Колумб уже подплывал к берегам Америки, ему на глаза попались направлявшиеся в юго-западном направлении большие стаи птиц. Это указывало на то, что поблизости есть земля, и он изменил курс, направившись вслед за птицами в юго-западном направлении. Если бы он этого не сделал, он высадился бы на берегах Флориды, а не на Багамских островах.
А зачем улетать
Какие же расстояния могут преодолевать птицы Всем известно, что птицы регулярно перелетают, и людьми отлет и возвращение тех или иных птиц издавна используется для определения наступления очередного сезона. Однако до конца так никто не понял, почему птицы пускаются в столь длительный путь.
Объяснить это одним только изменением температуры, возможным не представляется. Благодаря перьям, птица может прекрасно защититься от холодов. Да, с приближением холодов, пищи становится меньше и это может быть весомым аргументом для смены местообитания. Казалось бы все понятно. Но, тогда зачем птицам весной снова возвращаться обратно Некоторыми исследователями высказывается предположение, что существует взаимосвязь между инстинктом продолжения рода у птиц и изменениями климата.
Далеко летим
Независимо от того, какие причины стоят за птичьими миграциями, не подлежит сомнению, что именно птицы являются самыми деятельными путешественниками в царстве животных. Ну а если попытаться найти чемпиона, среди чемпионов, то таковыми окажутся арктические крачки. Всего за один год, за время перелетов они преодолевают расстояние равное примерно 22 000 (это не ошибка: двадцати двум тысячам!) милям.
Гнездятся крачки на огромных пространствах, от американского штата Массачусетс, до полярного круга. До Арктики, эти птицы долетают примерно за двадцать недель, преодолевая каждую неделю примерно по тысяче миль.
Основная масса птиц во время перелетов делает достаточно короткие перегоны.
Американские золотистые ржанки совершают длительные беспосадочные перелеты над океанским пространством. Эта птица может лететь от новой Шотландии в Канаде до Южной Америки, преодолевая над водой 2 400 миль без единой остановки.
Улетают ли птицы строго «по графику»
Представляет интерес и то, начинают ли птицы свой перелет каждый год в один и то же день. На эту тему написано очень много статей и исследований, но, несмотря на них, множество людей считает, что это именно так. Однако таких, которые ежегодно вылетали бы в один и тот же день, в природе пока что обнаружено не было. Правда, отдельные виды птиц довольно близки к этому, но не более.
Так, прославленные калифорнийские ласточки из Капистрано, как считают, улетают 23 октября и возвращаются 19 марта. Однако это не более чем устоявшееся мнение, которое принято считать признанным фактом. На самом же деле, дата их отлета, как и дата возвращения, каждый год изменяется.

Предыдущая запись Советские старшеклассники празднуют выпускной на Красной площади. 21 июня 1941 года.
Следующая запись Как не обмануться, занимаясь астрофизикой и физикой частиц

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *