У собак, в отличие от волков, нашли врожденные способности к пониманию человеческих жестов

У собак, в отличие от волков, нашли врожденные способности к пониманию человеческих жестов Американские исследователи выяснили, что многие щенки собак способны с рождения понимать человеческие

Американские исследователи выяснили, что многие щенки собак способны с рождения понимать человеческие жесты и чаще, чем волки, устанавливать с людьми зрительный контакт.
Известно, что собаки произошли от волков, но до сих пор остается неясным, как одомашнивание повлияло на познавательные способности этих животных. Одна из гипотез гласит, что доместикация изменила социальное поведение собак, в результате чего естественный отбор у них пошел на тех, кто имел влечение к людям.
Ученые из Университета Дьюка (США) провели серию экспериментов, в котором участвовали 37 волков и 44 собаки. Ни один из волков не смог понять, что означает человеческий жест, указывающий на местоположение угощения. Зато 17 из 31 щенка ретривера, имевших меньше контактов в людьми в силу возраста, чем их дикие собратья, поняли, куда указывал палец. Некоторые даже с первого раза. Работа опубликована в журнале Current Biology.
Исследователи пришли к выводу, что собаки обладают врожденной способностью к распознаванию человеческих жестов. То есть общение с людьми явно повлияло на генетику. Это, впрочем, не означает, что с возрастом они не приобретают больше навыков к общению с людьми — наоборот, таковых становится все больше.
Точно так же щенки волков способны больше научиться доверять людям с течением времени. Просто собаки с самого детства куда меньше боятся человека, чем дикие собратья. Специалисты выяснили, что щенки собак в пять раз чаще приближаются к знакомому человеку и в 30 раз чаще — к незнакомцам. К тому же собаки чаще смотрели на людей, чем волки, устанавливая зрительный контакт в то время, когда они не могли понять определенные задачи в экспериментах.
Темный цвет крыльев улучшает аэродинамику птичьего полета
Новые эксперименты подтвердили гипотезу о том, что темная окраска крыльев облегчает долгий полет морских птиц.
Крылья многих морских птиц окрашены в темные тона, часто глубоко — если не полностью, то хотя бы на кончиках. Такая расцветка встречается у представителей разных видов, указывая на то, что она действительно полезна для долгих полетов в опасных условиях. Несколько лет назад Свана Рогалла (Svana Rogalla) и ее коллеги из Гентского университета предположили, что темный цвет повышает эффективность полета.
На солнце они разогреваются, и между темной и светлой частями крыла возникает перепад температур. Этот градиент создает дополнительный поток воздуха и увеличивает подъемную силу. В новой работе гентских ученых эта гипотеза нашла полное экспериментальное подтверждение. Их статья опубликована в Journal of the Royal Society Interface.
Авторы изучили музейные образцы 324 видов морских птиц, показав, что обладатели темных перьев на крыле обычно демонстрируют лучшие способности к полету. Снижение высоты со временем у них происходит медленнее, чем у птиц с более светлыми крыльями. Затем ученые провели эксперименты с чучелами, помещенными в аэродинамическую трубу.
В своей прошлой работе исследователи проводили схожие опыты с отдельными крыльями разных цветов, однако теперь испытали полные чучела северных олуш, крылья которых окрашивали черным на кончиках либо полностью. Размещенные в трубе инфракрасные лампы позволили имитировать солнечное излучение, а более темные крылья под ним действительно нагревались сильнее. При этом они демонстрировали снижение лобового сопротивления на величину до 20 процентов и лучшие аэродинамические характеристики, чем светлые.
Ученые полагают, что для морских птиц, которым приходится держаться в воздухе особенно подолгу и порой в крайне сложных условиях, это особенно важно, поэтому подобная окраска имеет большее значение. Возможно, она полезна и наземным летающим животным, которые совершают дальние миграции. Однако пока не известно, насколько распространен темный цвет крыльев у них.

У собак, в отличие от волков, нашли врожденные способности к пониманию человеческих жестов Американские исследователи выяснили, что многие щенки собак способны с рождения понимать человеческие

У собак, в отличие от волков, нашли врожденные способности к пониманию человеческих жестов Американские исследователи выяснили, что многие щенки собак способны с рождения понимать человеческие

Предыдущая запись Заповедник «Пасвик». Кто живет на острове Варлама
Следующая запись Нехороший вызов

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *