Алексей Транковский «Путешествие со звездой», 1900 год

Алексей Транковский «Путешествие со звездой», 1900 год Картины с историейНа этой картине художник Алексей Транковский изобразил традиционный славянский обычай, во время которого молодёжь ходит

Картины с историей
На этой картине художник Алексей Транковский изобразил традиционный славянский обычай, во время которого молодёжь ходит по домам, поёт святочные песни и получает угощения. Колядовали, как правило, в сочельник — ночь перед Рождеством.
Колядующие дети часто носили с собой шестиконечную звезду, которая символизировала Вифлеемскую звезду, показавшую волхвам путь в Иерусалим. Колядование «со звездой» называлось христославить, со звездой ходить, Рождество петь.
Колядующим были рады в каждом доме, их часто приглашали войти внутрь, после чего угощали. Считалось, что колядующие своими песнями приносили крестьянскому дому благополучие на весь год.
Так описывает славильщиков Иван Шмелёв в своём произведении «Лето господне»:
«Мишка Драп несет Звезду на палке — картонный домик: светятся окошки из бумажек, пунцовые и золотые, — свечка там. Мальчишки шмыгают носами, пахнут снегом.
– «Волхи же со Звездою питушествуют!» весело говорит Зола.
Волхов приючайте,
Святое стречайте,
Пришло Рождество,
Начинаем торжество!
С нами Звезда идет,
Молитву поет…
Он взмахивает черным пальцем и начинают хором:
Рождество Твое. Христе Бо-же наш…
Совсем не похоже на Звезду, но все равно. Мишка Драп машет домиком, показывает, как Звезда кланяется Солнцу Правды. Васька, мой друг, сапожник, несет огромную розу из бумаги и все на нее смотрит».

 

 

Предыдущая запись Как Дед Мороз и Снегурочка грабили советские квартиры
Следующая запись Яньшаньский мегалит

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *