Орлицкие убийцы — это прозвище, данное пяти чешским серийным убийцам, которые в период с 1991 по 1993 год убили пять человек, в основном бизнесменов, ради получения денежной выгоды

Орлицкие убийцы - это прозвище, данное пяти чешским серийным убийцам, которые в период с 1991 по 1993 год убили пять человек, в основном бизнесменов, ради получения денежной выгоды Один из

Один из членов банды самостоятельно совершил ещё одно убийство и покушение на убийство — он хотел захватить квартиру жертвы, но она по счастливой случайности выжила. Убийцы обычно прятали тела своих жертв в бочках, в которые наливали щелок, а затем сбрасывали в плотину Орлице. Придумал данный способ избавления от трупов Владимир Куна.
Члены банды:
Главарём банды был Карел «Карлос» Копач (3 июня 1960 — 15 апреля 2004). До бархатной революции он учился на фрезеровщика и однажды был судим за кражу.
После революции он работал вышибалой в ночных клубах. Его интересовали боевые искусства. В начале 1990 года он поступил на службу в подразделение быстрого реагирования, но через несколько месяцев уволился, якобы из-за низкой зарплаты и плохой подготовки.
После увольнения он работал торговцем оружием, в основном продавая пистолеты-пулеметы «Скорпион» и гранаты.
Он жил рядом с Владимиром Куной по адресу Пржична 840/22, Рудна.
Людвик Черны
Исполнителем убийств был Людвик «Пациент» Черны (* 25 мая 1965 года). До революции он учился на каменщика, а также работал сборщиком счетов. В 1985 году он был осужден за кражу. После революции он часто посещал солярии и спортзалы (в одном из которых он познакомился с Копачем и Куной) и был принят на работу в компанию Mercedes-Benz Bohemia Prague, где работал водителем. В 1992 году он женился, а через три года родился его сын.
Он был весьма известен в округе. Он заботился о своей жене, и за его доброе лицо друзья прозвали его «Мимисеком».Черны сменил свою фамилию на Людвик Замечник, находясь в тюрьме. Проведя 20 лет в тюрьме, он впервые подал прошение об условно-досрочном освобождении в 2017 году. Однако суд отклонил это ходатайство, и Черны по-прежнему отбывает пожизненное заключение.
Владимир Куна
Куна (родился 21 июня 1964 года) знал Карела Копача с детства, а затем они вместе посещали спортзал в Праге.
В конце концов он устроил в своем подвале на улице Карловотинской, 108/8, в Рудне, тренажерный зал, где хранил оружие, в том числе противотанковые РПГ.
Другие члены банды
В банду входили также Петр Ходоунски (родился 19 июля 1965 года) и сестра Копача Ирена Мейерова. Ее муж был одной из жертв.
Убийства:
Убийство Алеся Катовского
В 1991 году Копач познакомился с бизнесменом Алешем Катовским. Он начал работать у него телохранителем и завоевал его доверие. Черны пришла в голову идея избавиться от бизнесмена и присвоить его деньги. 5 апреля 1991 года Копач и Катовский уехали в Рудну. Там Черны уже ждал в качестве претендента на валюту. Он сказал Катовскому, что у него нет с собой необходимой суммы денег для обмена, и попросил его подвезти. По дороге Черны выстрелил в голову водителю Катовского с заднего сиденья. Автомобиль потерял управление но в конце концов, им удалось остановиться.
Копач и Черны поехали на свалку, завернули тело в рулон сетки, положили его в багажник автомобиля и поехали к Ждяковскому мосту через Орликскую плотину, где сбросили тело в воду. Убийство принесло им 800 000 чешских крон. Затем Черны продал машину на автомобильном аукционе. Автомобиль был куплен Немцем владельцем Musik Haus.
Убийство Леорента Липовецкого
Второе убийство произошло 9 января 1992 года, на этот раз с участием Владимира Куны. Леорент Липовеци, официант и иммигрант из Косово, хотел купить пистолет.
Сделка состоялась в подвале Куны в доме по адресу Карловотинская 108/8, Рудна. Липовец заподозрил что-то неладное и вооружился ножом для встречи. Когда он заглянул в чемодан с оружием, Черны выстрелил ему в голову. Ни Копач, ни Куна не ожидали этого и испугались. Увидев их реакцию, Черны вскочил на ноги и закричал: «Вот и четвертак!». Позже Копач в своих показаниях сказал, что ему понравился этот выкрик и что с тех пор он стал называть его Пациентом (Имея ввиду что он тот ещё псих). На этот раз убийство принесло Копачу, Черны и Куне всего 30 000 чешских крон.
Именно тогда Куне пришла в голову идея избавиться от трупа в бочке наполненной щелочью. Он уже заранее подготовил бочку. Копач сомневался в этом, но Куны все равно засунул мертвеца в бочку, залил его щелоком, облил водой и нагрели бочку. Затем все трое мужчин погрузили бочку в одолженный Avie и поехали к Ждякскому мосту, где сбросили её, как и Катовского, в воду.
После убийства Черны носил золотую цепочку убитого. Он намеревался ограбить квартиру Липовца, но по настоянию Копача отказался от этого плана. На автомобиле Липовца Копач, Черны и Куна доехали до Вайдена, Германия, припарковали автомобиль у гипермаркета и поехали домой.
Убийство Властимила Ходра
Другой жертвой стал Властимил Ходр, антиквар, которого убил Черны, на этот раз в одиночку. Средь бела дня возле автозаправочной станции на улице Пльзеньска в Праге он выстрелом в голову убил мужчину и забрал у него золотые печати, которые тот нес с собой. Вместе с Куной и Копачем они разрезали тело, потому что Ходр был толстым и не помещался в бочку целиком. Они вновь нагрели бочку и сбросили её с моста в Орлицкой плотины. Печати так и не были найдены.
Убийство Анны Медковой
Следующей жертвой убийц стала мать Куны Анна Медкова, владелица садомазохистского салона. 7 февраля 1992 года Черны отправил ей посылку, содержащую смесь семтекса, тритола и шурупов, которая взорвалась в её руках после вскрытия на кухне её дома по адресу Ондржейовская 152, Мниховице.
Куна не был удовлетворен результатом, мать выжила, он даже планировал задушить свою мать в больнице подушкой. Однако через 5 дней она умерла. Взрыв произошел точно в её день рождения. Однако это не входило в намерения банды, поскольку Куна якобы не знал дату рождения своей матери.
После этого убийства банда получила 1,6 млн чешских крон. Половина досталась Куне и его брату. Но банда забрала у него деньги. Петр Ходоунски, любовник сестры Копача Ирены Майер, сыграл роль бизнесмена, предлагающего брату Куны выгодную сделку. Но вместо обещанной прибыли деньги были украдены.
Убийство Африма Криезия
Это убийство было совершено Черны без ведома или участия других членов банды 1 июня 1993 года и поэтому обычно не включается в число убийств в Орлицких душегубов. Черны был нанят группой югославских наркоторговцев, чтобы убить косовского албанца по имени Френки. Он ждал его утром на углу дома на улице Ветрной в центре Либереца. Когда подъехал его BMW, Черны подошел и убил его девятью выстрелами из пистолета-пулемета Scorpion 61 с глушителем. В результате автомобиль потерял управление и врезался в каменный столб, который являлся частью церковной ограды и который долгое время оставался заметно поврежденным. Затем он покинул место происшествия пешком. Черны стрелял через пластиковый пакет, чтобы ни одна из стреляных гильз не осталась на месте. Они были найдены на лестнице, ведущей на улицу Рыбаррскую, через которое он покинул место преступления. За этот поступок он должен был получить 200 000 чешских крон.
Убийство Ярослава Майера
Пятой жертвой банды стал свояк Карела Копача. Копач считал, что на содержании эротического клуба можно заработать действительно большие деньги. Однако у него не было средств на его покупку, поэтому он обратился к своему свояку Ярославу Майеру и попросил его выступить спонсором для получения банковского кредита. Майер, который сам построил дом, отказался. Его сестра Ирена Майер (жена жертвы) также узнала о неудаче Копача. В конце 1992 года она предложила ему, что если он убьет Ярослава, то она унаследует дом и гарантирует кредит. Майерова хотела избавиться от мужа, потому что хотела жить с Ходоунским, а они были заинтересованы в имуществе Майера. Копач был против этого и только перед сестрой делал вид, что интересуется убийством Майера.
После того как Копач не смог выполнить свое обещание и организовать убийство, Майер и Ходунский обратились непосредственно к Черны. 6 июля 1993 года Черны убил Ярослава Майера в коридоре его дома по адресу На Драгач 83/45, Рудна, четырьмя выстрелами из пистолета-пулемета Škorpion, предоставленного Копачем. Убийцы получили от убийства 100 000 чешских крон.
Это описание дела Майера не основано на материалах суда и уголовного дела, где оно описано в совершенно ином свете. Согласно судебным и уголовным материалам, Ходунский не был любовником Майеровой и никогда ни о чем не просил Черны. Решения, на основании которых можно проверить эту информацию, могут быть в любое время запрошены для изучения в компетентном суде KS Praha.
Покушение на убийство
Летом 1992 года Черны попытался убить полицейского Яна Мата, который знал членов банды потому что они ходили в один и тот же спортзал. Черны хотел получить квартиру в Праге 5 и значок с удостоверением личности Полиции Чешской Республики. Тем летом Копач, Мато и Черны отправились пострелять по различным примитивным мишеням в подвал Куны в доме по адресу Карловотинская 108/8, Рудна.
В какой-то момент Черны приставил пистолет к голове Мато и нажал на курок. Однако выстрел не был произведен, так как пуля застряла. Мато сохранял спокойствие и сказал: «Ты бы помог себе сам, идиот…». После обнаружения связи с бандой офицер был привлечен к дисциплинарной ответственности. В 2002 году он был убит в пражском метро.
7 января 1994 года Куна и Копач ехали в машине. Копач внезапно потерял контроль над управлением и разбился. Оба мужчины были доставлены в больницу. В то время как Куна остался без серьезных повреждений, Копач получил травму позвоночника, в результате чего оказался прикованным к инвалидному креслу. С тех пор он не участвовал в деятельности банды.
Он не сдал их, боясь, что его самого убьют. Он рассматривал эту травму как наказание за совершенные им деяния.
Вскоре деяниям банды придёт конец
Первым вещественным доказательством стало обнаружение следов крови на сиденье автомобиля, который Черны продал в автосалоне. Было установлено, что машина принадлежала до сих пор пропавшему Катовскому. Информаторы из преступного мира сообщили информацию о бочках на дне плотины. Полиция начала безрезультатные поиски в Слапи. Во время следствия по делу Черны были изъяты записи из компании по прокату автомобилей, которые не только доказывали, что он арендовал автомобиль Avia во время некоторых убийств, но и количество километров указывало на Орлице как вероятное место, где убийцы избавились от тел.
Проверка дна началась 10 июля 1995 года водолазами. В то время у чешской полиции не было оборудования для работы в воде глубиной 40 метров. Съемочная группа телеканала Nova также побывала на месте обыска, для которой, по крайней мере, вначале, была создана легенда об очистке дна плотины. Через несколько дней были найдены две бочки с человеческими останками и тело, завернутое в сетку.
Когда Копач узнал об обнаружении тел в плотине от телеканала, он решил на показ покончить жизнь самоубийством. Он вызвал полицию и после трехчасовых переговоров был разоружен. Во время ареста он выстрелил себе в пах. Сначала Копач отказался сотрудничать. Только после того, как он узнал от следователей, что Черны отрицает свою вину и что другие члены банды пытаются свалить всю вину на него, Копач дал письменное признание, и это признание стало главной уликой в деле.
На деньги, полученные в результате своей преступной деятельности, Копач купил виллу по адресу Высочанская 35/2, Прага 9 — Высочаны, где планировал оборудовать тренажерный зал, а в подвале построить место для утилизации тел убитых.
18 апреля 1997 года, после девяти заседаний (судебный процесс длился четыре месяца), были вынесены окончательные решения. Людвик Черны и Владимир Куна были приговорены к пожизненному заключению, Карел Копач был приговорен к 21 году, Петр Ходоунски — к 14 годам за мошенничество, а Ирена Мейерова — к 12 годам. Все они обжаловали свои приговоры, так как считали их слишком суровыми.
В итоге апелляционный суд сократил срок заключения Куны до 25 лет, а Майеровой — до 10 лет, но оставил в силе приговоры остальным.
Карел Копач, покончил жизнь самоубийством 15 апреля 2004 года в тюрьме Курджим. Он повесился на веревке из пижамы.
Ирена Майерова была освобождена в начале 2002 года (говорят, что она живет в Йиночанах под Прагой под новым именем), Петр Ходоунски был освобожден в 2011 году. Последний член банды, Владимир Куна, был досрочно освобожден за хорошее поведение 18 июня 2013 года. Людвик Черны сменил в тюрьме фамилию на Замечник, а 5 октября 2017 года суд отклонил его прошение об условно-досрочном освобождении.

 

Орлицкие убийцы - это прозвище, данное пяти чешским серийным убийцам, которые в период с 1991 по 1993 год убили пять человек, в основном бизнесменов, ради получения денежной выгоды Один из

Орлицкие убийцы - это прозвище, данное пяти чешским серийным убийцам, которые в период с 1991 по 1993 год убили пять человек, в основном бизнесменов, ради получения денежной выгоды Один из

 

Предыдущая запись Национальный парк «Койгородский». Тайга, где не ступала нога человека
Следующая запись Кольца стопорные DIN 7993

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *