Мельник: история и особенности профессии

Мельник: история и особенности профессии Наверняка все знают кто такой мельник, но далеко не каждый представляет себе, в чем именно заключается его работа. Мельник — это ремесленник,

Наверняка все знают кто такой мельник, но далеко не каждый представляет себе, в чем именно заключается его работа. Мельник — это ремесленник, деятельность которого напрямую связана с производством муки. Эта сфера развивалась на протяжении веков.
Когда-то в стародавние времена каждая семья молола для себя муку самостоятельно. Люди выращивали пшеницу или овес и терли зерна между камней, а иногда толкли их пестиком в ступе. Однако со временем стали вырастать крупные города, и сельские жители начали поставлять городским муку в огромном количестве.
Для измельчения зерна придумали первые мельницы. Изначально они были исключительно ручными, позже появились ветряные и водяные. У них была более высокая производительность, что позволяло собирать зерно с целого округа и производить большое количество муки для собственного потребления и для реализации.
Так и возникла профессия мельник. У этих людей были свои мельницы, куда со всей округи привозили зерно. В некоторых деревнях, где мельниц не хватало, в очередь на помол записывались задолго.
Чаще всего мельники были людьми зажиточными и держали целый штат обслуги, так как приходилось следить, чтобы мельница работала бесперебойно. Мельники победней сами обслуживали свою технику и по долгу службы совмещали несколько специальностей: плотника (деревянные узлы и элемент мельницы от постоянного движения приходили в негодность и нуждались в грамотной починке или замене); гидротехника (владельцы водяных мельниц ставили воду себе на службу); торговца (мельник просто обязан был отлично разбираться в коммерции, чтобы выгодно продавать свой готовый товар).
Поскольку сегодня лишь единицы из мельниц находятся в рабочем состоянии и функционируют, многие ошибочно полагают, что такого рода рабочие уже стали частью исторического наследия. Нет, как ни странно, профессия мельника по-прежнему актуальна. Труд современных мельников, конечно, автоматизирован, тем не менее на эту должность все равно рассматриваются кандидаты с хорошим здоровьем и выносливостью.
Старинный и современный процесс переработки зерна в муку, разумеется, отличаются. Но сам принцип действия остался прежним. После поступления зерна в зерноприемник к работе приступает вальцевый станок или жернова. Из подвальцевого бункера перемолотый продукт попадает в мельничный рассев, чтобы пройти сортировку. Далее после всех манипуляций мельник получает муку и отруби.
Ранее этот процесс не был автоматизирован, поэтому нередко случались несчастные случаи. Огромные жернова, если работник был нерасторопен, могли запросто убить человека или сделать его инвалидом, лишив какой-нибудь нужной части тела.
Нынешние мельники, к счастью, не рискуют своей жизнью, но круг их обязанностей по-прежнему широк. Они обязаны разбираться в тонкостях процесса помола разных зерновых культур и очистки поступающего в производство сырья от примесей.
Кроме того, современные мельники — это незаурядные люди, владеющие познаниями в инженерии, различных технологиях и менеджменте. Как правило, для нормального функционирования современного мельничного комбината необходимо несколько человек, отлично разбирающихся в программном обеспечении.
Выучиться на мельника сегодня возможно в учебных заведениях пищевой или химической промышленности. Учебные центры, предлагающие подготовку по необходимому профилю, достаточно распространены и предлагают различные условия получения необходимого образования.
Существуют и варианты обучения непосредственно на рабочем месте, но в процессе специалисту все равно необходимо получить соответствующее образование.
Обычно для работодателя достаточно, чтобы у специалиста было среднее профессиональное образование. При этом внутри профессии особого профессионального роста нет. Квалификационные уровни определяют лишь тип механизмов, с которыми может работать мельник.
Основным местом работы специалиста являются предприятия пищевой промышленности и мукомольные заводы. В отличие от своих предшественников, современный мельник осуществляет свою профессиональную деятельность в комфортных условиях. В его распоряжении есть помещения для отдыха и принятия пищи.
А вот график может слегка разниться. Например, некоторые предприятия существуют по стандартной рабочей неделе с двумя выходными и всеми установленными праздничными днями. Другие же компании предлагают сменный график работы.
И хотя ушло то время, когда мельницы являлись характерным элементом сельского пейзажа, сами мельники приносят обществу неоценимую пользу. Ведь именно благодаря их самоотверженному труду мы можем ежедневно наслаждаться свежими хлебобулочными изделиями.

Мельник: история и особенности профессии Наверняка все знают кто такой мельник, но далеко не каждый представляет себе, в чем именно заключается его работа. Мельник — это ремесленник,

Мельник: история и особенности профессии Наверняка все знают кто такой мельник, но далеко не каждый представляет себе, в чем именно заключается его работа. Мельник — это ремесленник,

Мельник: история и особенности профессии Наверняка все знают кто такой мельник, но далеко не каждый представляет себе, в чем именно заключается его работа. Мельник — это ремесленник,

Предыдущая запись Роберт Уодлоу (22 февраля 1918 — 15 июля 1940 (22 года
Следующая запись Самая крупная жеода в мире

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *