Отряд 731.

Отряд 731. В 1926 году императором Японии становится Хирохито. Девиз периода его правления - Сёва( эпоха просвещенного мира). По образованию он был морским биологом и верил в силу науки. Его

В 1926 году императором Японии становится Хирохито. Девиз периода его правления — «Сёва»( эпоха просвещенного мира). По образованию он был морским биологом и верил в силу науки.
Его высказывание поддержали высшие военные чины Японии. А в начале 30-х годов японский полковник Сиро Исии посетил бактериологическии лаборатории ведущих стран. После в своем докладе он убеждал всех, что биологическое оружие принесёт огромную пользу Японии.
После этого было принято решение о создании специального исследовательского центра, который получил название «отряд 731».
Его разместили в 1936 в Маньчжурии, на тот момент — марионеточное государство Японии Маньчжоу-го. Для конспирации отряд 731 назывался «Управление по водоснабжению и профилактике частей Квантунской армии». Чтобы построить этот центр японцы сожгли 300 крестьянских домов для расчистки. На территории центра находилось около 150 строений, имелся также свой аэродром. Территория была огорожена высоким забором.
На этой фабрике с 1940 по 1945 год было замучено и убито около 3000 человек. Их называли «брёвна».
«Mы считали, что “брёвна»— не люди, что они даже ниже скотов. Впрочем, среди работавших в отряде ученых и исследователей не было никого, кто хоть сколько-нибудь сочувствовал “брёвнам”. Все считали, что истребление “брёвен” — дело совершенно естественное» — говорил один из участников отряда.
Примеры пыток: в качестве пищи подопытным давали пирожки с чумой. Людей заражали инфекциями и затем наблюдали за ними. После этого их заживо препарировали, вытаскивали органы и смотрели, как болезнь распространяется в организме человека. Умереть не давали, поддерживая жизнь, но при этом и не зашивали раны, чтобы не делать новое вскрытие. Анестезию не применяли, так как считали, что она может внести изменение в результат эксперимента. Также людей привязывали к столбам и обстреливали шрапнелью, заражённую газовой гангреной. Это лишь малая часть того, что делал данный отряд.
Конец отряда 731 положил СССР 9 августа 1945 года, но часть наиболее важных материалов Сиро Исии и его заместители вывезли и сдали представителям США под гарантии своей свободы. Советский Союз сделал запрос в США и ряд европейских стран, в котором требовал выдачи преступников из отряда 731, но получил отказ. Практически все ученые, проводившие свои «опыты», избежали ответственности, а сам Сиро Исии жил в Японии и умер в 1959.

 

 

Предыдущая запись ЖИЛЬ ДЕ РЭ: ИНОГДА ЛЕГЕНДЫ ОЖИВАЮТ…
Следующая запись Шишковидная железа: загадка разума

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *