«Темные стражи» уже триста лет пугают людей в горах Калифорнии

«Темные стражи» уже триста лет пугают людей в горах Калифорнии Далеко не одно столетие люди смотрят на туманные вершины гор Санта-Лючия (Калифорния) и видят странные фигуры в плащах. Силуэты

Далеко не одно столетие люди смотрят на туманные вершины гор Санта-Лючия (Калифорния) и видят странные фигуры в плащах. Силуэты довольно быстро исчезают. Никто не успевает сообразить, что то такое.
Трехметровые силуэты были названы «темными стражами». Они возникают, как правило, днем уже на протяжении трехсот лет. Впервые с призраками столкнулись прибывшие испанцы в 1700-х годах. Они подумали, будто за ними кто-то наблюдает.
Исследователи полагают, что явление вполне может быть парейдолией. Это когда мозг находит знакомые фигуры в случайных изображениях. Немало случаев, когда люди видели образ Иисуса на подгоревших тостах или лицо кукол на лунной поверхности. Усиливает эффект туман. Тени, отброшенные на туманные горные пики, формируют еще одну иллюзию, которая называется призраком Броккена.
Возникающие фигуры часто имеют радужные ореолы, которые создаются путем преломления света от капелек тумана или облаков. Не исключено, что туристы в горах Санта-Лючия наблюдают свои же тени, увеличенные в несколько раз.

Предыдущая запись «Герцог, купивший престол»: Джан Галеаццо Висконти
Следующая запись Лесная камера засняла как рядом с двумя охотниками идет призрак

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *