Ученые выяснили, кто тяжелее переживает потерю супруга — мужчины или женщины

Ученые выяснили, кто тяжелее переживает потерю супруга — мужчины или женщины Хотя смерть члена семьи негативно сказывается на людях обоих полов, датские исследователи утверждают, что вдовцы

Хотя смерть члена семьи негативно сказывается на людях обоих полов, датские исследователи утверждают, что вдовцы справляются с потерей хуже, чем вдовы.
Потеря супруга — тяжелое испытание в жизни любого человека, и каждый переживает этот стресс по-разному. У кого-то горе выражается в беспокойстве и депрессии, у кого-то — в виде необъяснимых болей, потери веса или бессонницы. Однако в любом случае это ухудшает психическое и физическое состояние организма, что может привести к смерти вдовы или вдовца.
Как выяснили ученые из Копенгагенского университета (Дания), вдовцы после потери супруги более уязвимы по сравнению с овдовевшими женщинами. На основании результатов шестилетнего наблюдения за 925 тысячами пожилых датчан исследователи установили, что у мужчин 65-69 лет на 70 процентов повышается шанс умереть в течение следующего года после смерти жены по сравнению с их неовдовевшими сверстниками.
А вот среди женщин того же возраста риск смерти среди вдов был всего на 27 процентов выше, чем среди неовдовевших. Ученые предполагают, что одной из причин, объясняющих эти различия, могут быть отношения в семье: например, если супруга обычно берет на себя все дела по хозяйству, ее кончина оставит мужа в доме с грязными носками и горой посуды в раковине, которую уже никто не помоет, — а это негативно скажется на его психическом состоянии.
Также вполне возможно, что женщины более устойчивы психологически, в связи с чем легче переживают потерю мужа, отвлекая себя от горя домашними делами или общением с друзьями. В то время как многие мужчины опасаются демонстрировать свою слабость после потери супруги, в связи с чем замыкаются в себе и не говорят о том, что их беспокоит, женщины охотнее делятся проблемами с родными и близкими, что позволяет им избежать тяжелой депрессии.
В результатах исследования, опубликованного в журнале PLOS One, ученые заключают, что для улучшения качества жизни пожилых людей и снижения риска смерти после потери члена семьи необходима поддержка окружающих, которые смогут показать вдове или вдовцу, что они не одиноки. И это касается людей обоих полов, потому что горе от потери любимого человека ни для кого не проходит бесследно.

Предыдущая запись Туннели Уильямсона в Ливерпуле.
Следующая запись Удивительный мир фауны Сибири

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *