Боги-пришельцы Эриха фон Деникена

Боги-пришельцы Эриха фон Деникена Одним из самых успешных и влиятельных сторонников теории древних космонавтов является бывший владелец отеля из Швейцарии Эрих фон Деникен. Его работы вызвали

Одним из самых успешных и влиятельных сторонников теории древних космонавтов является бывший владелец отеля из Швейцарии Эрих фон Деникен. Его работы вызвали серьезные споры в конце 60-х годов прошлого века. Хотя писатель ни в коем случае не был первым, кто обратился к идее о том, что нашу планету в древности посещали жители других миров.
Первая книга исследователя, получившая название «Колесницы богов», была опубликована в 1967 году. И сразу стала мировым бестселлером. В немалой степени этому способствовал ее резкий тон. Эта была открытая агрессивная атака на официально устоявшиеся научные догмы. Деникен был не первым писателем, занявшим подобную позицию. Не стал он и последним. За последние полвека подобные вещи происходят повсеместно. Люди, желающие стать знаменитыми, открыто критикуют современные академические представления об истории нашей планеты. Иногда такие книги просто тонкий троллинг и много фантазий. Но иногда в них есть информация, которая заставляет задумываться…
Боги-космонавты
Что касается Деникена, то в его карьере случались и взлеты, и падения. А однажды его даже арестовали за мошенничество. Но все же ему удалось стать всемирно известной медийной личностью. И, в конечном итоге, разбогатеть за счет продажи более шестидесяти миллионов экземпляров своих книг. Что же такого интересного писал в них Деникен В своих произведениях он утверждал, что в наследии многих древних культур можно увидеть следы внеземного вмешательства в историю человечества…
В начале своей карьеры будущий знаменитый писатель был официантом. И не мог позволить себе совершать длительные поездки, в которых можно было найти доказательства поддерживаемой им идеи. Деникен читал Библию, хотя и не признает этого. Ведь совершенно очевидно, что он почерпнул многие из своих идей именно оттуда. А еще он взахлеб читал произведения таких писателей, таких как Луи Пауэлс и Жак Бержье, Роберт Шарру и Питер Колосимо. В произведениях этих авторов утверждалось, что инопланетяне однозначно вмешивались в историю человечества.
Как и многие писатели-маргиналы, фон Деникен никак не может согласиться с тем, что древние народы имели какой-то духовный опыт или развитое воображение. Но ведь на самом деле это могло быть совершенно не так! И когда древние люди писали о «богах» и «небесах», они, возможно, всего лишь думали о том, как выразить свое непонимание того, как устроена Вселенная.
Боги очень многих древних культур так или иначе почти все связаны с небом или с объектами в небе, такими как Солнце и Луна. И фон Деникен считает, все это неспроста. И что между этим фактом и инопланетянами есть прямая связь.
Интересно, что фон Деникен весьма скептически относится к сообщениям о наблюдениях НЛО и контактах с инопланетянами в наши дни. Но при этом уверен, что боги из древних мифов были космическими путешественниками. Странная позиция, вы не находите
Инопланетные артефакты
Для популяризации своих идей Деникен использует ряд необычных артефактов. А так же разнообразные уникальные памятники культуры. Интересно, что он считает все эти артефакты творениями людей. Пусть даже изготовленными с помощью, или при участии инопланетных гостей. В качестве примера подобного устройства писатель приводит так называемую «Багдадскую батарею». Которая, по мнению исследователя, никак не может быть изобретением персов первого тысячелетия до нашей эры. Деникен считает, что этот предмет — всего лишь ритуальная вещь. Которую древние люди копировали, не понимая ее назначения. И, возможно, это просто копия устройства неизвестного назначения. И инопланетного происхождения. Большинство из приводимых писателем аргументов имеют примерно такой же характер.
По большому счету, если вдуматься, аргументы Деникена носят почти расистский характер. Ведь по его мнению древние люди были напрочь лишены умственных способностей. И только вмешательство в их жизнь инопланетных «богов» смогло изменить их глупую бессмысленную жизнь. Точно так же, как еще совсем недавно «высшие» европейцы милостиво вмешивались в жизнь народов, которые, по их мнению, не способны были справиться со своими проблемами сами.
Среди артефактов, на которые ссылается Деникен, есть предметы, неизвестные традиционной археологии. Например, это некие золотые предметы, предположительно найденные в пещерных системах Эквадора. Писатель почти никогда не дает никаких ссылок на используемые материалы. Это создает проблемы для серьезного исследователя, который, возможно, пожелает проверить утверждения о конкретных доказательствах. Некоторые части книг Деникена фактически состоят из списков артефактов, которые абсолютно бессмысленны. Поскольку в них отсутствует какая-либо контекстная информация или конкретные детали.
Генетически модифицированные люди
Как и ряд других подобных писателей, фон Деникен считает, что человеческий вид и человеческая цивилизация возникли весьма странно и противоестественно. Писатель утверждает, что переход от архаических форм древнего общества к современным произошел слишком быстро. И его нельзя объяснить простой эволюцией. Однако подход исследователя отличается от подхода креационистов. Деникен настаивает на том, что, когда древние тексты говорят о «богах», они на самом деле имеют в виду «космонавтов». И что люди были созданы в (относительно) недавнем прошлом путем селективного скрещивания космонавтов с человеческими женщинами.
Что хотелось бы сказать в заключение этой статьи. У науки нет никаких доказательств, что пришельцы из космоса когда-то посещали Землю и вмешивались в ее историю. Однако нет никаких причин, по которым этого не могло произойти. Писатели, такие как Деникен, люди мыслящие. Люди ищущие.
Осталось только понять, что они ищут. Истину или деньги.

Предыдущая запись Всем мое приветствие! Вот и шестая глава книги «ВОЛХОВ».
Следующая запись Искрящаяся красота природы в пейзажных фотографиях Чипа Филлипса. Ч.-2

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *