Клеймение преступников — это форма позорного наказания, которая использовалась с древнейших времен вплоть до 19 века

Клеймение преступников - это форма позорного наказания, которая использовалась с древнейших времен вплоть до 19 века Суть этого наказания заключалась в нанесение на тело преступника клейма или

Суть этого наказания заключалась в нанесение на тело преступника клейма или знаков, которые указывали на тип совершенного им преступления. Клеймение преступников применялось практически во всех странах мира, включая Россию.В различные периоды и культуры применяли разные способы клеймения людей. В Средневековье наиболее распространенными формами клеймения были следующие: нанесение специальных знаков на тело преступника, которые могли выжигать раскаленным железом, вырезать ножом или татуировать, часто буквы, обозначающие вид преступления. Клеймение преступников могло также включать в себя другие формы публичного унижения, такие как шествия по городу в оковах или выставление на позорную скамью, публичное позорное обличение перед толпой, ношение на видном месте какого-то предмета, указывающего на совершенное преступление, например, украшения из железных колец для воров или колокольчики на одежде для проституток; отрезание конечности, такое как палец, ухо или нос, что использовалось как наказание для серьезных преступлений, таких как измена или убийство.
На Востоке клеймение используется скорее как символ, чем как физическое наказание. Например, в Индии похитителя золота у брахмана клеймили изображением собачьей лапы, а убийцу брахмана – изображением обезглавленного человека. Римляне наносили клеймо в виде буквы «F» на рабов, которые сбежали (лат. «fugitivus»- беглец). Также клеймо наносилось на преступников, которые были осуждены на работу в рудниках.
Константин Великий запретил налагать клейма на лица людей, созданных по образу и подобию Божьему, однако разрешил наносить их на руки, плечи и икры. В Средние века клеймение преступников было широко распространено и поддерживалось каноническим правом и инквизиционной практикой. В Швейцарии богохульников клеймили на губах раскалённым железом. Во Франции каторжников клеймили на правом плече буквами «TF» (фр. «travaux forcés»), что означает «принудительные работы». Эта практика сохранялась даже в Уголовном кодексе 1810 года и была отменена только в 1832 году.
В России на тело преступника могли быть нанесены буквы «В» (вор) или «М» (мошенник) и другие знаки. Эти знаки могли быть нанесен на лбу, щеке и руке . Выражение «написано на лбу» берет свое начало, как раз из-за практики клеймения знаков на лбу у преступника.
Однако клеймение имело ряд недостатков. Оно могло привести к постоянной социальной изоляции преступника, что делало его более склонным к повторным преступлениям. Кроме того, нанесение позорного знака на теле преступника часто приводило к тому, что он становился объектом насилия со стороны других людей.

Предыдущая запись У кошек и коров больше общего, чем вы думаете. Вот 10 доказательств
Следующая запись В конце марта не стало Рюити Сакамото — японского композитора, известного своей работой, преимущественно, в фильмах Бернардо Бертолуччи

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *