Маска «инопланетянина» возрастом 6000 лет

Маска «инопланетянина» возрастом 6000 лет На раскопках доисторического селения Соляная Яма у городища Провадия на северо-востоке Болгарии археологи во главе с профессором Василием Николовым была

На раскопках доисторического селения Соляная Яма у городища Провадия на северо-востоке Болгарии археологи во главе с профессором Василием Николовым была найдена древняя маска, напоминающая образ инопланетянина из научной фантастики.
Городище Провадия датируется 5 тысячелетием до нашей эры и считается древнейшим городом Европы. Это был богатый город, жители которого занимались добычей и продажей каменной соли в течение 4000 лет.
Глиняная маска лица относится к периоду позднего энеолита — около 4000 года до нашей эры.
Археологи считают ее одной из «жемчужин в короне находок» в Соляной Яме. Лицевая сторона маски треугольной формы сделана рельефно и выступает, а задняя сделана немного грубее и вдавлена внутрь.
На углах верхней части маски есть выступы, вероятно, это уши. В выступах есть отверстия — возможно, чтобы можно было продеть нить и носить маску на лице. Однако есть гипотеза, что маска была предназначена не для лица, а для ношения на груди, являясь амулетом солнечного культа и символом статуса.
Некоторые участки на маске были отполированы, рот отсутствует, но есть полосы под глазами, имеющие важное значение. Как отмечают ученые, среди вырезанных черт выделены брови, нос и глаза эллиптической формы, в которых ощущается сила и мудрость.

.

Предыдущая запись Являются ли мифические тролли отголосками памяти о неандертальцах
Следующая запись Людоедка из Рединга

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *