Расшифрован древний текст, который был написан викингами

Расшифрован древний текст, который был написан викингами На одном известном археологам артефакте – руническом камне из Рёка – была расшифрована часть надписи из 762 рун, оставленная викингами в

На одном известном археологам артефакте – руническом камне из Рёка – была расшифрована часть надписи из 762 рун, оставленная викингами в первой половине 9 века. Текст оказался весьма спорным, ученые его интерпретируют по-разному.
Так, по нескольку отрывков ученые предположили, что камень описывает подвиги короля остготов Теодориха Великого. При этом имеются следующие строки: «О Вемуде говорят эти руны. Варин сложил их в честь павшего сына». Таким образом, камень может быть поминальным.
Новые исследования 3-х шведских университетов говорят, что на камне, скорее всего, речь идет о сражении между светом и тьмой, теплом и холодом. Возможно, автор упомянул на камне сына, который умер от климатических изменений вследствие вулканической активности в 536 году. Вулканы стали причиной значительного похолодания и голода.
Также викинги могли видеть солнечную бурю, окрасившую небо в красные оттенки, и солнечное затмение. Тогда возникло явление под названием фимбульвинтер. Оно в мифологии известно как трехлетняя зима с апокалиптическим исходом. Текст руны состоит из 9 загадок, ответ на 5 из которых – солнце. 4 текста подразумевают Одина и его воинов.

.

Предыдущая запись Кукиш хрустальный XV век.
Следующая запись Пара играет в нарды в бассейне. Акапулько, Мексика, 1978 год.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *