Кошка искусствоведа сделала дырку в редкой картине XVII века.

Кошка искусствоведа сделала дырку в редкой картине XVII века. Британский искусствовед Бендор Гросвенор, который снимался в документальных циклах BBC Потерянные шедевры Британии и Подделка или

Британский искусствовед Бендор Гросвенор, который снимался в документальных циклах BBC «Потерянные шедевры Британии» и «Подделка или удача», Рассказал, что его кошка по кличке Падме испортила редкий шедевр XVII века.

Падме вцепилась когтями в портрет, который владелец купил за 5250 фунтов стерлингов ($ 6680).

Гросвенор восстанавливал картину английского художника Джона Майкла Райта, на которой из-за холода выступил конденсат.
«Когда я отошел, чтобы полюбоваться своей работой, моя кошка подпрыгнула, приземлившись прямо в центре картины», — пояснил искусствовед изданию The Telegraph.

Теперь в редком полотне дыра от когтей питомца. И хотя картина не была полностью испорчена, Гросвенор говорит, что ее никогда не удастся вернуть в первоначальное состояние, а реставрация будет стоить столько же, сколько сама работа.

«Райт — один из моих любимых художников, я купил этот портрет, потому что он был в отличном состоянии, с оригинальной глазурью и деталями, которые чудом сохранились, — рассказал искусствовед. — Теперь он находится не в очень хорошем состоянии, но кошка , хотя бы, испортила изображенную на картине одежду, а не лицо «.

Гросвенор добавил, что Падме «не фанат Джона Майкла Райта и ни о чем не жалеет».

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *