Леонардо да Винчи — гений, родившийся слишком рано

Леонардо да Винчи - гений, родившийся слишком рано Один из величайших людей, занимающий почётное место среди гениев всех времён. Художник и изобретатель, музыкант и писатель, «универсальный

Один из величайших людей, занимающий почётное место среди гениев всех времён. Художник и изобретатель, музыкант и писатель, «универсальный человек». Да, да, все это про итальянца, жившего в 15 веке — Леонардо да Винчи.
Вы знали, что он был не только талантливым художником, но и гением инженерной науки Многие его открытия мы используем сейчас, практически не изменяя их исходный вид. В силу технической и материальной невозможности реализовать идеи на практике, чертежи, схемы и главные идеи остались лишь набросками на бумаге.
Предложенные Леонардо да Винчи таланты и конструкторские навыки на несколько веков обогнало время. Кто знает, что было бы, родись он на век-полтора позже Может, мы бы уже жили на Марсе.
Подшипник
Да, может не самое гениальное чудо инженерной техники, но, тем не менее, большинство современной техники работает на основе этого простого механизма. Бытовая техника, редукторы, машины… Да, в конце то концов, спиннер!
Устройство механизма крайне простое: два кольца и «беговая дорожка» с маленькими металлическими шариками. Назначение прибора — обеспечить одновременно фиксацию и вращение, причём с минимальной нагрузкой.
Парашют и орнитоптер
Если бы не Леонардо да Винчи, не отмечали бы мы 2 августа день ВДВ-шника.
Гениальный итальянец был воодушевлен идеей о человеке, парящим в голубом небе, поэтому приложил множество усилий для создания механизма, позволяющего дрейфовать по воздуху.
Кроме того, был создан чертёж машины, позволяющего не только не разбиться во время падения с большой высоты, но и взлететь с земли. «Мини-самолёт», больше похожий на большую птицу или огромную летучую мышь. Взлетать механизм должен был от поворота рукоятки. Стоит отметить, что помимо этого были придуманы глайдер и подобное вертолету устройство.
Водолазный костюм
Одна из немногих идей, которая была действительно реализована при жизни Леонардо. Цель создания была не на столько мирной: благодаря возможности ходить и дышать воздухом под водой венецианцы хотели топить вражеские суда. Хоть сейчас это и звучит смешно и даже нелепо, подводная пехота — гениальная задумка в военной истории.
Водолазы дышали благодаря наличию воздушного купола, а увидеть днище судно можно было благодаря стеклянным вставкам в нем. К сожалению (или счастью), хоть и были созданы, но не использовались по назначению.
Робот
Кто хорошо знаком с творческой стороной да Винчи, подтвердит, что для понимания устройства человеческого организма, более четкого его отображения на рисунках, Леонардо долгими вечерами и ночами препарировал трупы. Изучив строение мышечной и костной системы, принципы работы суставов, была построена человекоподобная машина. Она ходила, имитировала жевательные рефлексы и поднимала руки ради развлечения богатой толпы.
Доказательства этому нет, до нас дошли лишь слухи и слова очевидцев. В 2002 году на основе записей да Винчи были построены первые планетарные роботы — разведчики.
Самоходная тележка
Не можем не упомянуть и первый автомобиль, первый беспилотный транспорт — самоходную тележку. Оценить первоначальную задумку автора крайне сложно, потому что не все механизмы описаны достаточно точно. Однако известно, что приводило в движение тележку. Это была обыкновенная пружина, которая по мере того, как раскручивалась крутила ось колёс.
Воздушный винт
Одним из самых крутых проектов да Винчи был прапрапрадед современных вертолетов. Это была огромная вертушка, лопасти которой были льняными. Если их раскрутить до необходимой скорости, благодаря аэродинамике машина могла оторваться от пола. Естественно, такой аппарат вряд ли бы летал и тем более мог поднять хотя бы кого-то. Но это был лишь XV (!!!) век.
Город без болезней и заразы
Оказывается, Леонардо был не только художником и инженером, но еще и немного градостроителем. Если обратимся к истории, вспомним, насколько Средневековье было грязным в прямом смысле этого слова: нет канализации, чума, миллионы бактерий и вирусов. Как в таких условиях можно было дожить хотя бы до 40 лет
Такая наука как иммунология появилась в начале прошлого века. Немногим ранее (на век-полтора) люди начали задумываться о необходимости чистоты, наличии пресной воды и значимости санитарных норм. Однако, да Винчи и тут обогнал общество.
Им был создан план города, который подразумевал наличие нескольких уровней. Он был буквально оплетен сетью водных каналов, которая обеспечивала быструю очистку отходов жизнедеятельности. «Чистый город» так и не был построен в реальности, поскольку не нашлось желающих профинансировать данное строительство.
Танк, причем, бронированный
Бронированный танк был создан ученым в период его работы на герцога Миланского и являлся венцом творения военной техники того времени. Представлял он собой деревянный купол, в котором могли поместиться до 8 взрослых мужчин. С внешней стороны он был покрыт 36 острыми орудиями. Внешне такое орудие походило на огромного ежа, который нес верную смерть своим врагам.
Это лишь основные и самые масштабные изобретения гения. Мы не упомянули родоначальника пулеметов, велосипед, прожектор Этот список можно продолжать до бесконечности. Но даже зная хотя бы малую часть, можно оценить важность Леонардо да Винчи в истории развития техники в частности и всего мира в целом.

 

.

 

Предыдущая запись Петербургский зодчий эпохи модерна Роберт-Фридрих Мельцер в «национальном» стиле практически не работал
Следующая запись КАК НАЦИСТЫ-БРАКОНЬЕРЫ ДОВЕЛИ «ЖУКА-ГИТЛЕРА» ДО ВЫМИРАНИЯ

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *