Адельфопоэзис (брак между мужчинами, благословлённый церковью)

В некоторых христианских традициях существовал обряд адельфопоэзис (братотворение , объединявший мужчин в благословлённый церковью союз. Обряд появился в Византии ранее IX века и был

В некоторых христианских традициях существовал обряд адельфопоэзис (братотворение), объединявший мужчин в благословлённый церковью союз. Обряд появился в Византии ранее IX века и был распространен и в католической и в православной церкви.

Обряд появился в Византии ранее IX века и был распространен и в католической и в православной церкви. Обряд братотворения был внешне очень сходен с совершением таинства брака и то, и другое происходило в церкви перед алтарём. Оба мужчины, желающие вступить в союз, ставились перед аналоем, на котором лежали крест и Евангелие. В руки им давались свечи, священник соединял их руки, читались молитвы, Священное Писание. Священник водил их вокруг аналоя с пением церковных песен, причащал Преждеосвящёнными Дарами. Мужчины, желающие стать братьями, обменивались поцелуями, целовали священника и шли на трапезу.

Некоторые историки считают, что это был узаконенный церковью однополый союз, другие оспаривают эту точку зрения утверждая, что речь шла исключительно о духовном братстве. Но в последнем случае вызывает удивление тот факт, что ныне церковью этот обряд не практикуется.
© mi3ch·livejournal·com

Предыдущая запись Как без ремонта увеличить продолжительность жизни вашего холодильника?
Следующая запись Ремонт холодильников Самсунг

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *