ПОСЛЕДНИЙ ВОСЬМИТЫСЯЧНИК ИЛИ ПОКОРЕНИЕ ЛХОЦЗЕ

ПОСЛЕДНИЙ ВОСЬМИТЫСЯЧНИК ИЛИ ПОКОРЕНИЕ ЛХОЦЗЕ Высшим пилотажем мирового альпинизма является восхождение на так называемые восьмитысячники - горные вершины, высота над уровнем моря которых

Высшим пилотажем мирового альпинизма является восхождение на так называемые восьмитысячники — горные вершины, высота над уровнем моря которых превышает 8000 метров. Все 14 восьмитысячников мира находятся в Центральной Азии — десять в Гималаях, четыре в Каракоруме. Однако горные массивы — это не египетские пирамиды, и часто гора венчается не одной вершиной, а несколькими. И если посчитать все вершины выше 8000 метров, то восьмитысячников с точки зрения топографии окажется больше чем четырнадцать. И на каждую первовосходители поднимались отдельно. Так на горе Канченджанга таких вершин 5, при этом 4 из них выше 8000 метров.

Последней из подобных вершин была покорена Лхоцзе Средняя (также иногда пишут Лхотзе, Лходзе, Лхоце) высотой 8414 метров. Произошло это только в 2001 году и покорителями последней небесной твердыни стали русские альпинисты из экспедиции под руководством Виктора Козлова, Сергея Тимофеева и Николая Чёрного (кстати, Николай Дмитриевич был не только участником первой советской гималайской экспедиции, поднявшейся на Эверест, но и через 6 лет совершит восхождение на К2 по ранее непройденной Западной стене, т.е. по самому сложному маршруту на вторую по высоте вершину мира).

Сама Лхозце включает в себя три вершины — Лхоцзе Главную высотой в 8516 метров, помянутую Лхоцзе Среднюю и Лхоцзе-Шар — 8383 метров. Лхозце Главная была покорена швейцарцами Эрнстом Райссом и Фрицем Лухзингером еще 18 мая 1956 года, а на Лхоцзе Шар первыми забрались австрийцы Зепп Майер и Рольф Вальтер 12 мая 1970 года.
Отечественным альпинистам эта гора была знакома: советской экспедицией под руководством А. Шевченко был проложен новый маршрут на Лхозце Главную по Южной стене, которую первый человек, покоривший все 14 восьмитысячников планеты — Райнхольд Месснер назвал «Стеной XXI века»: «Подъём по стене Лхоцзе — не просто восхождение на восьмитысячник, это кульминация альпинизма. Конечно, есть и останутся другие непройдённые стены в Гималаях и Каракоруме, но равных Южной стене Лхоцзе в мире нет, это маршрут 21 века». И Месснер знал, что говорил — он трижды пытался её покорить и трижды был вынужден отступить. Выдающийся польский альпинист Ежи Кукучка (второй после Месснера человек, покоривший все восьмитысячники мира) пророчески сказал, что если он не пройдет эту стену в 1989, то в 90-м её пройдут русские. Так и получилось: 4 октября 1989 года во время восхождения по Южной стене за 200 метров до вершины Ежи поскользнулся на ледовом участке, и в результате обрыва страховочной веревки сорвался на глубину более 2000 метров. Тело отважного поляка, несмотря на поиски, так и не было найдено. А в октябре 1990 года этот маршрут покоряется Сергею Бершову и Владимиру Каратаеву.

Однако Лхозце Средняя еще 11 лет была недосягаемой для человека, хотя покорить её пытались многие. Так в том же 2001 году взойти на Лхоцзе Среднюю безуспешно пробовали корейцы и испанцы.

Российские альпинисты прибыли в лагерь на леднике Кхумбу 1 апреля 2001 года, планируя начать оригинальный маршрут с Южного седла между Лхоцзе и Эверестом, т.е. фактически передовой базовый лагерь должен был находиться на высоте 8000 метров. В конце апреля путь на Южное седло был готов, и первая группа, таща на себе по 15-17 килограммов груза, отправилась на установку уже 4-го лагеря на восьмикилометровой высоте. 2 и 3 мая другая группа сделала две заброски веревок и снаряжения на плечо северного гребня Лхоцзе над Южным седлом на высоту приблизительно 8100 метров. Именно с этой точки начался оригинальный маршрут первовосхождения.
Однако резкое ухудшение погоды скорректировало планы альпинистов, которым пришлось вернутся во 2-й лагерь на высоте 6400 метров. Переждав самую лютую непогоду, альпинисты снова упрямо тронулись в путь и 22 мая первая группа устанавливает 5-й лагерь в начале траверса Кангчунгской стены (8120 метров) и проходит склон под основанием гребня между Лхоцзе Главной и Лхоцзе Средней.

Наконец, 23 и 24 мая на последнюю непокоренную вершину планеты восходят последовательно две группы альпинистов: Евгений Виноградский, Сергей Тимофеев, Алексей Болотов, Пётр Кузнецов в первой группе и Юрий Кошеленко, Николай Жилин, Глеб Соколов, Виктор Володин, Владимир Яночкин во второй. Кстати, Виноградский, Тимофеев и Соколов после этого восхождения стали единственными в мире покорителями всех трёх вершин Лхозце. Так пал последний восьмитысячник мира.
Руководители восхождения: Николай Черный; Сергей Тимофеев.

ПОСЛЕДНИЙ ВОСЬМИТЫСЯЧНИК ИЛИ ПОКОРЕНИЕ ЛХОЦЗЕ Высшим пилотажем мирового альпинизма является восхождение на так называемые восьмитысячники - горные вершины, высота над уровнем моря которых

Группа альпинистов: Евгений Виноградский, Николай Жилин, Юрий Ермачек, Алексей Болотов, Петр Кузнецов, Глеб Соколов, Юрий Кошеленко, Василий Елагин, Владимир Яночкин, Виктор Володин.

 

ПОСЛЕДНИЙ ВОСЬМИТЫСЯЧНИК ИЛИ ПОКОРЕНИЕ ЛХОЦЗЕ Высшим пилотажем мирового альпинизма является восхождение на так называемые восьмитысячники - горные вершины, высота над уровнем моря которых

Съемочная группа: Сергей Шакуро, Игорь Борисенко.

ПОСЛЕДНИЙ ВОСЬМИТЫСЯЧНИК ИЛИ ПОКОРЕНИЕ ЛХОЦЗЕ Высшим пилотажем мирового альпинизма является восхождение на так называемые восьмитысячники - горные вершины, высота над уровнем моря которых

Организатор экспедиции: Виктор Козлов.

Фотографии одного из участников экспедиции Юрия Кошеленко. По материалам интернета.

Предыдущая запись Мегалиты горы Пидан
Следующая запись Четвёртого мая поклонники Всемирно известной киносаги

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *