АНЕКДОТИЧНАЯ ОДЕЖДА

АНЕКДОТИЧНАЯ ОДЕЖДА Носки настоящие диссиденты в мире моды. Редкий дизайнер уделяет пристальное внимание этой детали мужского туалета. Про них не принято говорить в обществе, словно бы носки -

Носки настоящие диссиденты в мире моды. Редкий дизайнер уделяет пристальное внимание этой детали мужского туалета. Про них не принято говорить в обществе, словно бы носки — это нечто неприличное. Разве что анекдоты на эту тему травят, не слишком смешные и, по большей части, откровенно глупые.
Заговор молчания, окружающий тему носков, вовсе не безобиден. Расследование показало: малая информированность мужчин в этой области порой приводит к плачевным результатам. Немногое способно так вывести из себя женщину и отбить у нее всякое желание интима, как вид партнера, стоящего перед ней в рубашке и носках. В женских компаниях подобная ситуация распространенный повод для гневных филиппик в адрес мужчин, не догадывающихся снимать носки раньше брюк (большую ругань вызывает только привычка разбрасывать носки где попало).
Носки стали объектом для смеха с самого момента их изобретения. В Древней Греции актеры-комики вызывали бурный хохот зрителей, всего-навсего выходя на сцену в носках (хотя правильней назвать их прототипом носков — в то время они были больше похожи на шлепанцы из мягкой кожи, закрывающие нижнюю часть стопы). Дело в том, что за пределами сцены их одевали только женщины и лишь на время сна. Мужчина, рискнувший появиться в носках на улице, был бы моментально осмеян, а то и объявлен умалишенным.
Римляне многое заимствовали у покоренных ими эллинов — мифологию, философию, театр. Среди прочих важных греческих изобретений граждане Древнего Рима оценили и носки. И хотя эта деталь туалета оставалась исключительно женским достоянием, ее стало не зазорно носить и днем. Особенно после покорения территорий в Галлии и Британии, где климат не столь мягок, как средиземноморский, и в сандалиях на босу ногу не походишь.
Воинственные кельтские и германские племена быстренько нашли новое применение кожаным «чехлам», увиденным на ногах прекрасных римлянок. Ведь во время пеших переходов воины неизбежно стирали ноги в своих грубых сапогах. «Подросшие» выше щиколоток носки помогли решить эту проблему, и с тех пор прочно вошли в мужской обиход.
Благодаря этому варвары стали во много раз опасней — их воины смогли теперь совершать стремительные марш-броски на большие расстояния. Кельты и германцы регулярно устраивали налеты на территорию империи, оказавшись серьезной угрозой Вечному городу. Секрет их успеха скоро стал известен, и вот уже мужчины в самом Риме перестали считать для себя зазорным щеголять в носках. Этот предмет одежды даже стали воспевать поэты.
Но то, что сейчас понимают под словом «носки», именно тогда стало постепенно исчезать: мода заставляла их все больше удлиняться, превратившись сначала в гольфы, а потом и чулки.
Возвращением носков в нашу жизнь мир обязан первой мировой войне: из-за всеобщего дефицита производители начали экономить на материале и чулки укоротились до привычной длины.
За прошедшие с возвращения носков 90 лет правила хорошего тона, этикет и мода менялись столь стремительно, что мужчины окончательно запутались. Чтобы не обременять себя сомнениями, подходят ли носки под костюм, надевают черные, вне зависимости от гаммы остальной одежды. Зимой-то ладно, а вот в теплую и солнечную погоду сторонникам черного цвета приходится пользоваться тонкими шелковыми носками.
Совсем еще недавно считалось вульгарностью ходить в шелковых носках в сочетании с обычным костюмом они предназначались только под фрак хотя в наши дни подобные правила уже не действуют.
Но какой бы материал не предпочитался шелк, хлопок или синтетика — не стоит забывать: упорное следование черному цвету говорит об изъянах вкуса. Носки следует подбирать под цвет брюк. А если абсолютное попадание невозможно, допустимо выбрать носки на тон темнее или светлее. Впрочем, в Европе распространен ныне и другой подход: цвет носков связывается не с гаммой брюк и ботинок, а с цветом полосок на рубашке или галстука.

.

Предыдущая запись ХУДОЖНИК GREGORY FRAN HARRIS. САМОЕ КРАСИВОЕ ЛЕТО
Следующая запись Сергей Эфрон и Марина Цветаева: история семьи

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *