ВОРОНЕЖСКАЯ ГУБЕРНИЯ РОДИНА РУССКОГО ПОСТНОГО МАСЛА

ВОРОНЕЖСКАЯ ГУБЕРНИЯ РОДИНА РУССКОГО ПОСТНОГО МАСЛА Получать из семян подсолнечника масло первыми в мире научились англичане. В Россию же подсолнечник завезли во времена Петра Великого из

Получать из семян подсолнечника масло первыми в мире научились англичане. В Россию же подсолнечник завезли во времена Петра Великого из Голландии. И в течение целого века русские люди сажали подсолнухи в декоративных целях, как цветы, а так же кормили семечками домашних птиц и лакомились ими на завалинках.
Первым в России получил масло из семян подсолнечника крепостной Даниил Сергеевич Бокарев крестьянин графа Шереметьева, приписанный к селу Алексеевка (в прошлом Воронежской губернии, а ныне Белгородской области). В 1829 году Д. С. Бокарев засеял подсолнечником небольшой участок на на своем огороде, а в конце лета, аккуратно срезав шляпки растений, свез их во двор и вышелушил. К тому времени он уже смастерил примитивное приспособление для извлечения масла из семечек: в дубовом пне выдолбил квадратную нишу, выбрав внизу ее цилиндрическое гнездо для закладки высушенных семечек. Вставляя в то гнездо деревянный «хлопчик» (цилиндр), Бокарев с помощью двух клиньев, забиваемых молотом, давил семечки…
Так в России был открыт способ получения масла из семян подсолнечника растения, считавшегося в то время декоративным.
В самое короткое время завоевав популярность у крестьян слободы Алексеевки, новая технология производства подсолнечного масла распространился всей Воронежской губернии.
В 1833 году купец Папушин с разрешения графа Шереметева и при содействии Д. С. Бокарева построил первый завод по производству подсолнечного масла. А через год Даниил Семенович и сам оборудовал такой же завод, сколотив на маслобойном производстве приличный капитал, на основе которого его потомки впоследствии смогли развернуть семейное дело.
К 1860 году в Бирюченском уезде Воронежской губернии, куда входила Алексеевка, действовало уже около 160 маслобойных заводов. Алексеевское подсолнечное масло, постепенно завоевав внутренний российский рынок, вышло на рынок европейский. Из Воронежской губернии ежегодно на продажу вывозилось до 40 тысяч бочек, общим весом около 900 тысяч пудов (свыше 14 тысяч тонн) растительного масла, которое позднее Церковь признала постным продуктом, откуда и появилось его второе название постное масло.
Между тем Алексеевка, ставшая столицей производства и вывоза подсолнечного масла, начала преображаться. Жители ее, ранее бедствовавшие и тяготившиеся оброчными недоимками, располагали теперь свободными деньгами. Они строили каменные дома и лавки, крытые железом, обзаводились ремесленными мастерскими. К концу 1860-х годов по масштабам строительства Алексеевка, продолжавшая оставаться волостью, сравнялась с крупным уездным городом. На базарной площади выросли около ста одноэтажных и двухэтажных каменных строений, на одном из которых, некогда принадлежавшем семейству Бокаревых, ныне укреплена мемориальная доска в честь Даниила Семеновича Бокарева, именем которого в Алексеевке названа улица. А в центре города алексеевцами установлен памятник первооткрывателю маслобойного дела в России.