Фото, которое спасло журнал National Geographic от банкротства.

Фото, которое спасло журнал National Geographic от банкротства. Дворец Потала, Лхаса, 1901 г.На картинке одна из первых фотографий Лхасы. В то время иностранцам под страхом смерти был запрещен

Дворец Потала, Лхаса, 1901 г.
На картинке одна из первых фотографий Лхасы. В то время иностранцам под страхом смерти был запрещен въезд в Тибет. Фотографическая съемка также каралась смертной казнью. Двое молодых российских путешественников бурят Гомбожаб Цыбиков и калмык Овше Норзунов под видом буддийских паломников проникли в центральный Тибет и, рискуя быть обнаруженными, сделали ряд фотографий. Таились от всех, в том числе друг от друга. После долгого и трудного путешествия снимки были доставлены в Россию, опубликованы в СанктПетербурге и Париже и, разумеется, произвели сенсацию.
В 1905 г. один малоизвестный американский научный журнал, находившийся на грани банкротства, решил опубликовать свой репортаж о Тибете. Денег на серьезные статьи не было, поэтому он взял безвозмездно предоставленные Цыбиковым и Норзуновым тибетские фотографии и разместил их на разворотах с небольшими комментариями. Непривычная подача интересного материала принесла неожиданный успех. Фактически эти фотографии спасли журнал от разорения и помогли ему найти свой фирменный стиль. Возможно, вы слышали его название. Это был National Geographic.

.

Предыдущая запись Интересные города Франции, которые стоит посетить
Следующая запись ЯН АВРААМ БЕЕРСТРАТЕН (16221666) (НИДЕРЛАНДЫ)

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *