История о том, как советский матрос спас мир от ядерной катастрофы

История о том, как советский матрос спас мир от ядерной катастрофы Что тогда случилось: мнение Британова Журналисты «Комсомольской правды», бравшие 3 года назад интервью у Игоря Британова

Что тогда случилось: мнение Британова
Журналисты «Комсомольской правды», бравшие 3 года назад интервью у Игоря Британова (капитан 2 ранга Британов командовал атомной подлодкой стратегического назначения в ее последнем походе в сентябре октябре 1986 года), называют его главным героем той трагедии. Именно благодаря действиям кавторанга, считают они, не случилось тогда вселенской катастрофы.
Как рассказывал Игорь Британов, уже спустя 2 года после спуска субмарины на воду неоднократно заходил разговор о том, что ракетные шахты на ней недостаточно герметичны, якобы об этом постоянно докладывалось в вышестоящие инстанции. Но те не придавали рапортам должного внимания.
На К-219 находилось шестнадцать ядерных боезарядов. Осенью 1986 года советская подлодка занималась боевым патрулированием в Баренцевом море у восточного побережья Америки, это был ее тринадцатый боевой поход. По словам Британова, 3 октября наши подводники засекли движение американской субмарины, которая шла навстречу К-219. Было принято решение уточнить ее курс, в результате чего советская подлодка совершила опасный маневр резко ушла в сторону. Тогда-то и произошла авария в одной из ракетных шахт подводной лодки туда стала стремительно поступать вода, и ее поток нарастал.
Через треснувший от напора воды корпус ракеты произошла утечка окислителя и горючего. При их смешении грянул взрыв, последствия которого были сопоставимы с прямым торпедным попаданием. Трое моряков, командир БЧ-2 и два матроса, погибли на месте.
Подвиг Сергея Преминина
Военно-морской эксперт кавторанг ВМФ Илья Курганов, занимавшийся исследованием событий тех дней, восстановил их последовательность. Как писал Курганов, экипажу после взрыва долгое время не удавалось заглушить реактор бесконтрольное увеличение им тепловой мощности грозило непоправимыми последствиями. Кто-то должен был отправиться в наполненный смертельным ядовитым газом седьмой отсек, чтобы вручную проделать необходимую операцию с компенсирующими решетками, которые требовалось вручную опустить на упоры. Если бы этого не сделали, ядерный взрыв был бы неминуем.
Вначале опустить решетки пытался командир реакторного отсека К-219 старший лейтенант Николай Беликов. Но он вскоре упал без чувств. Тогда за дело взялся самый опытный из спецтрюмных матросов Сергей Преминин. Они сначала работали вместе с пришедшим в себя Беликовым, но тот вскоре опять потерял сознание. Преминин остался один. В реакторном отсеке температура накалилось до 80 градусов, давление тоже было очень высоким.
Решетки в итоге Сергей опустил и реактор заглушили. Но из 7-го отсека Преминин выйти не сумел давление, пока он работал, стало таким, что деформировало переборку, дверь между 7-м и 8-м отсеками заклинило. Ее пытались открыть, но безуспешно. Преминин, пока жил, подавал сигналы азбукой Морзе: «Я живой».
В зоне аварии К-129 находились не только советские корабли, но и американская военная техника. Американская сторона пристально наблюдала за развитием событий, и ситуация была достаточно напряженной. Через 3 дня после начала аварии весь оставшийся экипаж был эвакуирован с атомохода. Вместе с телом Сергея Преминина К-129 ушла на дно Баренцева моря, на более чем 5-километровую глубину (она находится там и сейчас).
Впоследствии газета «Вашингтон пост» в своей статье отметила высокий профессионализм советских моряков, сумевших предотвратить вполне реальную ядерную катастрофу.
Память о Герое
Спустя 10 месяцев после аварии на К-129 Сергея Преминина посмертно наградили орденом Красной Звезды, а в 1997 году присвоили звание Героя России. Также он посмертно награжден медалью ордена «За служение Отечеству» I степени.
В городе Гаджиево (Мурманская область, это был порт приписки К-129) установлено 2 памятника Герою. На вологодчине (Преминин родился и вырос в простой деревенской семье) о нем тоже помнят, еще один памятник Сергею установлен в Красавине (Устюгский район). Местные краеведы систематически проводят различные мероприятия, посвященные подвигу своего отважного земляка, две городские школы носят его имя, в Вологде именем Преминина названа улица, а в Гаджиеве набережная.
По мотивам произведений, написанных об этой трагедии, сняты 3 фильма, самый известный из которых «Враждебные воды» с Рутгером Хауэром в главной роли. Капитан советской подлодки Игорь Британов потом судился с «Уорнер Бразерз», доказывая, что многое в фильме вранье, в том числе и то, как показана его собственная роль в катастрофе, произошедшей на субмарине в октябре 1986 года. Говорит, что дело выиграл, но размер отсуженной суммы не называет.

.

Предыдущая запись ИСТОРИЯ ЛЮБВИ НАЦИСТА И ЕВРЕЙКИ, КОТОРАЯ ДО СИХ ПОР БУДОРАЖИТ УМЫ ИСТОРИКОВ
Следующая запись Кто до сих пор так делает

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *