Гордость России силач Иван Заикин 

Гордость России силач Иван Заикин  Крестьянский сын, Иван Заикин, выросший в нищете, с двенадцати лет был вынужден зарабатывать себе на жизнь, стал гордостью России. О его богатырской силе

Крестьянский сын, Иван Заикин, выросший в нищете, с двенадцати лет был вынужден зарабатывать себе на жизнь, стал гордостью России. О его богатырской силе слагали легенды: в день своего бенефиса он взвалил на плечи 25 пудовый якорь и под звуки оркестра проделал с ним полный круг по арене. Здание цирка содрогнулось, когда атлет сбросил якорь. Он вязал узлы из полосового железа, рвал цепи, гнул рельсы, ломал телеграфные столбы, пальцем вдавливал гвозди в доски Держал растяжку двух пар лошадей и двух пар верблюдов, поднимал легковой автомобиль, и задние колеса его бешено вращались в воздухе.
Газеты с восторгом писали о «Заикинской карусели». На плечи силача укладывался рельс, на концах которого его повисало по полтора-два десятка зрителей. Под звуки марша Заикин проносил их вокруг арены, а затем кружил.
Иван Заикин выступал и в качестве циркового борца. Он был учеником знаменитого Ивана Поддубного. Однако борцовскими чемпионатами в то время управляли не сила и умение, а коммерция. Договорные матчи стали самым обычным делом, о честной борьбе говорить не приходилось. Не желая идти против своей совести, Иван Михайлович стал работать с железом. В Москве, в цирке Труцци, Иван Заикин был официально коронован как король железа.
О популярности Заикина свидетельствует и то, что в провинции нередко то тут, то там, объявлялись самозваные Заикины. Их развелось так много, что подлинный Заикин был вынужден время от времени выступать в печати с разоблачениями.
Иван Заикин был известен не только как артист, но и как авиатор. Вместе с Уточкиным, Мациевичем, Ефимовым, Поповым, Васильевым, Россинским он стоял у истоков русской авиации, прокладывал в небе России первые трассы, совершал на хрупких этажерках полеты, поражавшие современников.
Всех смельчаков того времени, обретавших крылья и становившихся покорителями неба, знали поименно. Со многими известными людьми Горьким и Алексеем Толстым, Куприным и Шаляпиным, Поддубным и поэтом-авиатором Василием Каменским Ивана Михайловича Заикина связывали дружеские отношения. Архив Заикина хранит десятки писем его выдающихся современников, отдавших дань уважения русскому богатырю. Популярность его была поистине вселенской.

.

Предыдущая запись «Мамочка, я приложу все усилия, чтобы н огорчать тебя и быть приличным, порядочным человеком
Следующая запись БЕЛОРУССКОЕ КУПАЛЬЕ

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *