КОРОЛЕВА ПУСТЫНИ БЕЛЛ.

КОРОЛЕВА ПУСТЫНИ БЕЛЛ. Гертруда Аравийская - женщина, создавшая Ирак. Гертруда Белл была влиятельнейшей женщиной своего времени, как шпионка и советница королей после Первой мировой войны она

Гертруда Аравийская — женщина, создавшая Ирак.
Гертруда Белл была влиятельнейшей женщиной своего времени, как шпионка и советница королей после Первой мировой войны она рисовала новую картину Ближнего Востока. Кем же была эта британская «мать Ирака», «королева пустыни»
В 1921 Уинстон Черчилль в переформатировании нового Ближнего Востока опирался, прежде всего, на рекомендации Белл. У Белл есть повод для триумфа..
В одном из писем к отцу из Багдада от 4 декабря 1921 Белл писала: «Я провела сегодняшнее утро очень продуктивно,- сообщает она,- я проложила южную границу Ирака».
Это не было ни шуткой, ни преувеличением. Это было её заданием: осуществить политический и географический порядок в заново созданном государстве. Франция и Великобритания разделили Ближний Восток между собой, как имущество несостоятельного более должника — Османской империи. Однако обе державы быстро заметили, что не могут удержать все территории, нужно было найти некий буфер, гарантировавший им, тем не менее, наибольшее влияние.
Найденные в этих целях решения, основывались в немалой мере на рекомендациях Белл. И не только первый король Ирака Фейсал I был обязан своей властью её ходатайствам. В период между 1915 и 1925 гг. Белл играла решающую роль в переформатировании всего Ближнего Востока. Таким образом, британка, безусловно, была из одной из самых влиятельных женщин своего времени.
Тем болеее удивительно, что в последующие десятилетия она была практически забыта. Её более молодого (на 20 лет) коллегу Т.Э. Лоруренса «Аравийского» прославил одноименным фильмом в 1960 Дэвид Линн. При этом в своём фильме ему полностью удалось умолчать о Белл. В «Английском пациенте» 1996 года, солдаты упоминают «этого Белл», исходя из того, что это был мужчина. И лишь недавно немецкий режиссёр Вернер Херцог наконец поставил ей кинематографический памятник- фильм «Королева пустыни» с Николь Кидман в заглавной роли, в качестве взноса к фестивалю Берлинале 2015.
Гертруда Маргарет Лоутайн Белл родилась 14 июля 1868 года в семье стального магната и либерального политика Томаса Хью Белла, в одной из самых богатых и благородных — вот уже два поколения — семей Великобритании.
Гертруда была первым ребёнком в семье британского стального магната Томаса Хью Белла, одного из богатейших промышленников Британии. Уже второе поколение в семье было благородным, мужчины имели титул баронета.
Семья происходила из Вашингтона — оттуда же родом и фамилия первого президента США. Однако для Гертруды домом её детства стал Ред Барнс в приморском Йоркшире на северном побережье.
Таким образом, казалось для Белл жизнь предопределена между двором и нуворишами. Однако всё вышло иначе: Гертруда захотела учиться. Ей едва минуло 20, когда она завершила в Оксфорде обучение новейшей истории. Ко всему прочему, с успехом, но без титула — такого женщинам в Англии не позволяли до 1920 года.
Гертруда около 1900. Уже в 16-летнем возрасте она переехала в Лондон. Она собиралась учиться. Первая женщина, четыре года спустя она завершила своё образование в области новейшей истории, правда без титула. Хотя и с большим успехом. Теперь вперёд, к богатому замужеству..
…чему так и не удалось свершиться. После трёх лет «бальных выездов», Гертруда самостоятельно и решительно меняет свой путь девушки из хорошего богатого дома. Спустя немного времени она становится известной альпинисткой, а также участницей этнологических и археологических экспедиций в арабском мире. Она написала об этом несколько книг, часть их которых стала бестселлером.
Своё успешное «неприсуждение академического титула» она отпраздновала многомесячным путешествием в Бухарест и Константинополь. По возвращении она окунулась в светскую жизнь и бальный сезон, чтобы найти себе мужа. Однако после того, как в течение трёх лет подходящей для неё партии так и не нашлось, она решила отправиться на Восток. В 1892 она начала изучать персидский язык. В Тегеране. Там она познакомилась с влиятельными представителями колониальной верхушки — офицерами, местными царьками и британским вице-королём Индии.
В то же время Белл влюбилась в Генри Кадогана, молодого дипломата. Он был мало того что беден, так ещё и игрок. Родители Гертруды были категорически против такого брака. Дочь послушалась и возвратилась обратно в Англию, в то время как Генри должен был попытаться наладить своё финансовое положение. Однако вскоре после этого он погиб в результате несчастного случая. В последующие годы у Белл была ещё одна интрижка с мужчиной, которая так же окончилась трагически. Чарльз Дайт-Вилли был женат и погиб на войне в 1915 году.
На обе смерти Белл реагировала одинаково: она убегала от скорби в путешествия и училась. Наряду с двумя кругосветными поездками, уходя от светской жизни во время восхождений в Альпах и Скалистых горах, в последующие годы она всё чаще ориентировала себя на Восток.
Из интереса к археологии она изучала науку раскопок в Германии, Франции и Италии. В 1894 вышли её путевые заметки «Персидские картины» в которых, подчеркнув её образованность и любовь к авантюрным приключениям, проявился и её писательский талант.
Вскоре она уже путешествовала по Ближнему Востоку с караванами и собственной экспедицией, совершенствуя свой арабский, делая археологические открытия и вторгаясь в регионы, которых европейцы ещё не посещали.
Среди арабских племён стали ходить разговоры об этой рыжеволосой женщине с зелёными глазами, которая так хорошо понимала местные обычаи. Гертруде нравилось уважение, с которым её здесь встречали. Ведь в Англии она была «незамужней неудачницей». В Аравии она слыла немного странной, но, тем не менее, уважаемой женщиной. Это льстило её тщеславию.
Такой непривычно прямой откровенный взгляд в интимные подробности жизни арабских племён. Возможным, в первую очередь для женщины, это стало лишь потому, что шейхи и старейшины считали её «равноценной мужчине» и называли «королевой пустыни». Она говорила и ела за одним столом с влиятельнейшими лицами того времени.
Таким образом, она совершенно естественно воспринимала лестные неформальные титулы, которые давали ей местные арабские шейхи: «Дочь пустыни» или «Хатун» (королева). Однажды она уступила в переговорах, поскольку её назвали «достойной мужских почестей». И это понравилось ей: на женщин своего времени она смотрела свысока. Именно она, самостоятельная и самоуверенная авантюристка из либеральной семьи, была, однако, жесточайшей противницей женских избирательных прав и прочего равноправия.
Когда началась Первая мировая война, в Британии ей поначалу запретили выезд на Ближний Восток. Эта вынужденная пауза продолжалась не более года, поскольку армия, хоть и под сильным мужским влиянием, не могла лишиться её экспертных оценок. В 1915 она стала сначала неофициальной сотрудницей тайной разведки в Каире. Там она сотрудничала в том числе и с Т.Э. Лоуренсом, с которым была знакома с давних пор.
Сложилась необычная ситуация: Белл была мало значима в среде военных, но среди экспертов по Ближнему Востоку слыла легендарной. И в конце концов, её профессиональная компетенция одержала верх. Британский главнокомандующий в Месопотамии присвоил ей, как первой женщине, офицерское звание в чине майора секретной разведки и титул «ближневосточного секретаря».
За несколько лет она не только в совершенстве изучила арабский и персидский, став успешной переводчицей персидской лирики. Мало кто мог сравниться с ней в знании традиций и обычае Востока. Белл стала доверенным лицом многих местных шейхов. На снимке слева Абд-аль-Азиз ибн Сауд, первый король Саудовской Аравии.
Как и для Лоуренса, её основной задачей было привлекать на британскую сторону местных влиятельных лиц. Британцы завлекали арабов обещаниями независимости. Лоуренс сомневался в этом поскольку, как и Белл, точно знал, что это была тактическая полуправда. Уже в 1916 британцы и французы тайным соглашением Сайкса-Пико очертили свои зоны влияния. * Из-за этого постыдного соглашения Лоуренс после войны даже поменял имя, прожив остаток жизни анонимно. **
Белл с этим обошлась иначе. Для начала она позаботилась о том, чтобы эмир Фейсал, чьей теснейшей сотрудницей и советником она была, смог объединить арабские племена против османов и вступить в войну на стороне Лоуренса. Теперь его за это нужно было наградить. Белл находилась на службе Британии, однако лоббировала интересы арабов.
Во время Первой мировой Османская империя пала окончательно. Белл занималась шпионажем, была советником как арабов, так и британцев, посредничая между ними.
На конференции в Каире весной 1921 ей удалось убедить тогдашнего министра по делам колоний Уинстона Черчилля дать сначала Ираку, а потом и части Иордании широкую автономию. Первым королём Ирака стал, по рекомендации Белл, Фейсал I.
Вопреки сопротивлению влиятельных британских дипломатов ей удалось настоять на создании Ирака, который она особенно любила. Бел была ближайшей советчицей Фейсала аль Аввала. И вот он стал королём Ирака, чем обязан был не только Белл, но и Лоуренсу Аравийскому
Под напором Лоуренса и Белл он выступил в войне на стороне британцев. Однако тем едва ли хотелось снова выпускать из рук власть. Благодаря усилиям Белл и её удачным ходам, её по-прежнему чествуют как «мать Ирака».
Это так и осталось её самым большим политическим достижением. Белл и Лоуренс, действовавшие заодно только с суннитами и ваххабитами, допустили большую недальновидность, недооценив роль шиитов. Это не позволило Белл выявить ряд влиятельных факторов, когда она рисовала границы между Ираком, Иорданией, Палестиной, Сирией и Саудовской Аравией. Многие из сегодняшних конфликтов были предопределены ещё тогда.
Для современных ей карикатуристов, Белл была женщиной, которая командует арабами. В действительно она была для них намного большим…
…появившиеся в результате её научных экспедиций карты служили британским частям для ориентирования в неизвестных районах. Позже Белл должна была их сегментировать и заново нарисовать. Это её рука проводила границы между странами, такими как Ирак или Сирия. Это и достижение и вина её, так как она заложила ряд конфликтов, которые не затихают на Ближнем Востоке и сегодня.
После 1923 года её влияние стало уменьшаться. Британцы больше не нуждались в ней. Она осталась в Багдаде, где занималась строительством Иракского национального музея и где по сей день её чествуют, как «мать Ирака». Однако в её письмах того времени звучат нотки нарастающей деперессии.
В 1925 она последний раз посетила Лондон, где и заболела воспалением плевры. Излечения она искала на своей второй родине в Багдаде, однако, выздоровев узнала, что сразу после её отъезда из Англии, там скончался от тифа её младший брат. Утром 12 июля 1926 года горничная нашла Гертруду Белл мёртвой. Рядом с кроватью стояла пустая баночка из-под снотворного. Её похоронили в Багдаде.

КОРОЛЕВА ПУСТЫНИ БЕЛЛ. Гертруда Аравийская - женщина, создавшая Ирак. Гертруда Белл была влиятельнейшей женщиной своего времени, как шпионка и советница королей после Первой мировой войны она

КОРОЛЕВА ПУСТЫНИ БЕЛЛ. Гертруда Аравийская - женщина, создавшая Ирак. Гертруда Белл была влиятельнейшей женщиной своего времени, как шпионка и советница королей после Первой мировой войны она

КОРОЛЕВА ПУСТЫНИ БЕЛЛ. Гертруда Аравийская - женщина, создавшая Ирак. Гертруда Белл была влиятельнейшей женщиной своего времени, как шпионка и советница королей после Первой мировой войны она

 

КОРОЛЕВА ПУСТЫНИ БЕЛЛ. Гертруда Аравийская - женщина, создавшая Ирак. Гертруда Белл была влиятельнейшей женщиной своего времени, как шпионка и советница королей после Первой мировой войны она

КОРОЛЕВА ПУСТЫНИ БЕЛЛ. Гертруда Аравийская - женщина, создавшая Ирак. Гертруда Белл была влиятельнейшей женщиной своего времени, как шпионка и советница королей после Первой мировой войны она

КОРОЛЕВА ПУСТЫНИ БЕЛЛ. Гертруда Аравийская - женщина, создавшая Ирак. Гертруда Белл была влиятельнейшей женщиной своего времени, как шпионка и советница королей после Первой мировой войны она

КОРОЛЕВА ПУСТЫНИ БЕЛЛ. Гертруда Аравийская - женщина, создавшая Ирак. Гертруда Белл была влиятельнейшей женщиной своего времени, как шпионка и советница королей после Первой мировой войны она

.

 

Предыдущая запись Чрезмерное употреблением алкоголя, как причина крушения «Белого корабля» в 1120 г.
Следующая запись Хиросимиты странные артефакты, рожденные пламенем ядерной бомбы

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *