СУДБИЩЕНСКАЯ БИТВА

СУДБИЩЕНСКАЯ БИТВА Судбищенская битва 14 июля 1555 года . . Выдающаяся страница в ратной летописи РоссииЭта битва стоит в одном ряду с подвигами дружины Евпатия Коловрата, героев Куликовской

Судбищенская битва 14 июля 1555 года . . Выдающаяся страница в ратной летописи России
Эта битва стоит в одном ряду с подвигами дружины Евпатия Коловрата, героев Куликовской битвы 1380, Отечественной войны 1812 года и трагического и героического 1941 года.
Крымский хан Девлет-Гирей в 1555 году вторгся в Россию, пройдя весь путь по Муравскому шляху на Тулу.
В это же время воевода боярин И. В. Шереметев Большой с 13-тысячным отрядом выступил из Белёва на Чернь и далее на Ливны громить улусы хана. Узнав о вторжении, Шереметев послал гонца к царю, а сам от реки Северный Донец (возле современного города Изюма) повернул назад и зашёл в тыл к татарам, чтобы перекрыть им обратную дорогу. Иван Грозный, быстро собрав большую рать, выступил из Москвы к Оке.
Девлет-Гирей, узнав уже под Тулой о приближении многочисленной рати русских с севера, повернул назад и неожиданно наткнулся на отряд Шереметева у села Судбищи (Сторожевое) на реке Любовша. Хан испугался и, не вступая в сражение, быстро пошёл на юг, бросив весь обоз: 60 тысяч коней, 200 арабских скакунов-аргамаков, 60 верблюдов и большое количество разного добра. Шереметев всё это отправил в Мценск и Рязань под защиту их укреплений. С трофеями ушли 6 тысяч ратников. У воеводы осталось 7 тысяч человек.
Шереметев остановился, поджидая царя. К тому времени хан узнал от двух пленных русских воинов о количестве войска у боярина и на следующее утро, развернув всю свою конницу, атаковал русских, намереваясь пленить весь отряд. Он надеялся на быстрый успех, так как татары имели почти 10-кратный перевес. Шереметев принял бой, уничтожив передовые силы неприятеля. Турецкие летописные источники XVI в. сообщают: «Некто безбожный, неверный, который по своей кабаньей отважности, собачьему бешенству, называемый Шеремед, со своими чертями-собратьями облил головы правоверных железным дождем и помел огненными метлами свинца».
Хан лично восемь часов подряд ходил в атаку во главе почти всего войска, но горстка русских стрельцов и пушкарей всякий раз метким огнем отбивала татарскую конницу и турецких янычар. Шереметев был серьёзно ранен и упал с коня. Воеводы окольничий Л. А. Салтыков, Д. Плещеев и Б. Зюзин — не имели опыта главного воеводы. Силы русских в неравной схватке слабели, а татары всё время вводили в бой свежие силы. Русские пушкари уже изнемогали, к тому же татары тоже имели артиллерию, правда не столь эффективную.
После введения в бой личной гвардии хана отряда турецких янычар, русские воины дрогнули, и смешавшись, побежали. Воеводы А. Басманов и С. Сидоров, протрубив сигнал сбора, сумели остановить бегущих и собрали вокруг себя около 2 тысяч бойцов.
Воспользовавшись затишьем в битве, воеводы отвели рать к дубраве, где стоял обоз, превратившийся в крепость на колесах с амбразурами и портами. Одна часть ратников укрылась в овраге возле села Судбищи. Другая рубила тали деревья так, чтобы их верхушки падали в сторону врага. Пни оставляли высокие, по плечо, чтобы стрельцам и лучникам было за чем укрыться. Часть деревьев вынесли в поле, где разбросали большое число противоконных «колючек». Перетащили туда раненых, в том числе и Шереметева, и снова стали биться с наседавшим врагом. Хан, вне себя от гнева, ещё трижды атаковал горстку смертельно уставших и в большинстве своём раненных русских ратников, потерял ещё несколько своих мурз-воевод, но не смог одолеть смельчаков. Видимо потеряв всякую надежду на победу и не желая более терять своих воинов, Девлет-Гирей остановил битву и в сгущавшихся сумерках пошёл на Ливны, в сторону своих улусов.
Между тем царь уже был возле Тулы, когда ему сообщили, что Шереметев разбит, а хан будто бы идёт к Москве с огромным войском. Многие бояре советовали ему уйти назад, за Оку, и там ждать татар. Другие говорили, что надо продолжать движение вперед и попытаться спасти Шереметева с его отрядом. В конце концов царь пошёл в Тулу, полагаясь на мощную защиту её стен и гарнизон, отбивший уже один раз Девлет-Гирея. В тот же день все узнали о бегстве хана.
Салтыков и Басманов с оставшимися в живых воинами привезли в Тулу раненых Шереметева и Сидорова. Иван IV милостиво встретил лежавшего на носилках боярина и наградил всех его сподвижников, сражавшихся за всё московское войско.
В сражении погибло примерно пять тысяч русских воинов и около двадцати тысяч крымчаков . В походе был захвачен крымский обоз и знамя мурз Ширинских.

СУДБИЩЕНСКАЯ БИТВА Судбищенская битва 14 июля 1555 года . . Выдающаяся страница в ратной летописи РоссииЭта битва стоит в одном ряду с подвигами дружины Евпатия Коловрата, героев Куликовской

СУДБИЩЕНСКАЯ БИТВА Судбищенская битва 14 июля 1555 года . . Выдающаяся страница в ратной летописи РоссииЭта битва стоит в одном ряду с подвигами дружины Евпатия Коловрата, героев Куликовской

.

Предыдущая запись Современники об аграрной реформе Петра Столыпина.
Следующая запись Обезьяний фестиваль Money Buffet Festival в Таиланде

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *