История изобретения пороха.

История изобретения пороха. Появление огнестрельного оружия в Средние века поменяло историю человеческой цивилизации. Этот прорыв не был бы возможен без изучения свойств пороха, который, по все

Появление огнестрельного оружия в Средние века поменяло историю человеческой цивилизации. Этот прорыв не был бы возможен без изучения свойств пороха, который, по все видимости пришел в Европу из Азии.
Впервые порох, как и многие другие инновации, был открыт китайцами. Как полагается, первым описанным видом порохам был дымный. Его производили из смеси калиевой селитры и серы. Первое описание свойств селитры было дано китайским медиком Тао Хун-цзинем еше в 5 веке. В своем труде он отметил, что смешивая это вещество с углем можно достичь появления процесса горения.
Так начались эксперименты китайских исследователей с этим химическим веществом. В 7 веке придворный алхимик Сунь Сы-мяо зафиксировал в своем труде «Дань цзин» смесь с использованием серы, кирказона и селитры. Это считается первым письменным упоминанием пороха в известных источниках.
Стоит отметить, что китайцы до 11 века не знали про взрывчатый эффект, который необходим для функционирования огнестрельного оружия. Они использовали порох в медицине для прижигания ран, а так же изобрели фейерверки. В 1044 году был составлен китайский военный трактат «Уцзин цзунъяо». В нем описывались все, известные на тот момент в Азии, средства ведения боя.
Отдельная глава труда была посвящена свойствам пороха. К этому времени китайцы научились производить мощнейшее по тем временам оружие. Их армия пользовалась огнеметами, бомбами, ручными гранатами и даже минами. По всей видимости, в дальнейшем рецепт пороха через монголов попал на Ближний Восток.
В Европе порох появляется значительно позже. Существует две версии появления этой смеси в Старом свете. По одной из них порох открыли Европе арабы, завоевавшие Испанию. По другой, смесь была получена в результате трудов алхимиков, которые в поиске эликсира бессмертия экспериментировали с различными химическими элементами.
Так или иначе, первое письменное упоминание пороха в европейских источниках датируется 1220 годом. Его зафиксировал алхимик Марк Грей. Рецепт был предельно точен: на 6 частей селитры было необходимо использовать 1 часть серы и 1 часть угля. В середине 8 века описание было составлено так же Роджером Бэконом.
Взрывной эффект был открыт несколько позже. Германский алхимик Бертольд Шварц, трудившийся при Фрайбургском монастыре, в ходе экспериментов с порохом случайно опалил бороду. Этот казус дал ему понять, что смесь можно использовать, как катализатор для метания камней. Он же первый собрал примитивную артиллерийскую установку.
Открытие метательного свойства стало прорывом в военном искусстве. Появилась возможность изготавливать огнестрельное оружие разного радиуса поражения. Но существовала одна проблема, которую предстояло решить ученым того времени. Дело в том, что основной компонент селитра, в природе встречается только в странах Азии.
Для начала массового производства нужно было, либо обеспечивать бесперебойные поставки, что было весьма неудобно, либо открыть способ синтезировать искусственное вещество. Это удалось сделать в Германии и Италии к началу 15 века. Вплоть до 19 века дымный порох оставался единственным в своем роде.
Лишь в 1884 году во Франции и в 1887 году в Российской Империи был создан пироксилиновый порох. Использование пироксилина позволило увеличить объёмы производства. Чуть позже Альфред Нобель открыл баллистный вариант смеси, который используется во многих системах вооружений и по сей день.

.

Предыдущая запись ЛОШАДЬ СДОХЛА — СЛЕЗЬ
Следующая запись КАК В ГЕРМАНИИ УЗНАЛИ О ВОЙНЕ С СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *