«Пашырайце плошчы пасеву канапель на тарфяніках!»

«Пашырайце плошчы пасеву канапель на тарфяніках!» В дореволюционной Российской империи и в Советском Союзе техническая конопля была одной из основных сельскохозяйственных культур. Из конопляных

В дореволюционной Российской империи и в Советском Союзе техническая конопля была одной из основных сельскохозяйственных культур. Из конопляных волокон плелись веревки и канаты, шпагат, масло из зерен растения широко применялось в медицине, кулинарии, а также входило в состав олиф, лаков и красок, высушенные стебли конопли использовались как высококалорийное топливо. Пик выращивания технической конопли в СССР приходится на 19401950-е годы, тогда площадь посевов этой культуры доходила до 600 тыс. гектаров.
В БССР конопля в основном выращивалась на осушенных торфяниках Брестской и Гомельской областей. Такой метод посева позволял добиваться больших урожаев и вывел в 1950-е годы Советскую Беларусь в лидеры по производству этой сельскохозяйственной культуры.
Значение конопли для сельского хозяйства стало снижаться уже в начале 1960-х годов. Развитие химической промышленности позволило заменить конопляную пеньку полимерными волокнами, а также вытеснило конопляное масло из лакокрасочной промышленности. Ратификация СССР в 1961 году конвенции ООН «О наркотических средствах» сильно ужесточила требования к выращиванию технической конопли количество посевов резко сократилось.
«Пашырайце плошчы пасеву канапель на тарфяніках!» этот призыв с советского плаката сегодня многим покажется смешным, а звеньевая Антонина Куратник в 1953 году за выращивание конопли получила 15 400 рублей деньгами и трудоднями. Художник приезжал в деревню, чтобы нарисовать звеньевую Антонину Куратник с натуры. Леонид Петрович Замах график, член Союза художников СССР. Принимал участие в создании агитплакатов БелТА, в республиканских конкурсах на лучший политический плакат, в художественном оформлении книг Белгосиздата.

 

.

 

Предыдущая запись Участницы ленинградского шейпинг-клуба «Олимп», 1988 г
Следующая запись ПОЧЕМУ У СТАТУИ АРТЕМИДЫ ЭФЕССКОЙ ТАК МНОГО ГРУДЕЙ

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *