Воспоминания Александра Ширвиндта

Воспоминания Александра Ширвиндта « В другой раз решили «пугануть» Дрюсика (прозвище Андрея Миронова) в Ленинграде, где он снимался. Денег на дорогу не было, взяли у ­Татьяны Ивановны Пельтцер у

« В другой раз решили «пугануть» Дрюсика (прозвище Андрея Миронова) в Ленинграде, где он снимался. Денег на дорогу не было, взяли у ­Татьяны Ивановны Пельтцер у нее всегда водились. Более того, она вместе с нами поехала в Шереметьево. Компания собралась внушительная: Марк Захаров с женой Ниной, мы с Татой и Пельтцер. Прилетев в пункт назначения, мы направились в гостиницу, где жил Андрей. Но за время нашего перелета ему позвонила мама, Мария Владимировна, и лаконичным сообщением «Жди!» предупредила о нашей безумной затее. Видимо, ей ктото донес. Когда мы подъехали к «Астории», при входе нас встречал Андрей в красной ливрее, с салфеткой на согнутой руке. На полном серьезе бесстрастно сказал: «Ваш столик номер два». Дальше был ужин, потом ночная прогулка по Ленинграду с танцами и хоровым исполнением нашего «гимна» (музыка Нино Роты из фильма Феллини «8 1/2», когда участники брались за руки и вели по кругу хоровод сначала в одну сторону, потом, по сигналу, в другую), после, по предложению Марка, попытка взять Зимний дворец, к которому мы добирались в кузове грузовика, развозившего почту. Почему мы его в результате не взяли, уже не помню.
Под утро пили кофе на Московском вокзале из громадного бака с краниками и прикованной цепью кружкой. Андрюша нас провожал, и какойто человек, проходя мимо, пропел: «Весь покрытый зеленью, абсолютно весь» Выглядели мы жалко»
На фото: Александр Ширвиндт и Андрей Миронов, СССР, 1970е.

.

Предыдущая запись ВТОРАЯ МИРОВАЯ. КОДЫ ЭНИГМЫ.
Следующая запись АМЕРИКАНСКИЕ ДЕСАНТНЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *