Нью-Йорк утопал в грязи.

Нью-Йорк утопал в грязи. Вы никогда не задумывались над тем, почему одной из самых популярных шуток на заре кинематографа была сценка, когда герой поскальзывается на банановой кожуре Ответ прост

Вы никогда не задумывались над тем, почему одной из самых популярных шуток на заре кинематографа была сценка, когда герой поскальзывается на банановой кожуре Ответ прост это была распространенная ситуация. Первые бананы, появившиеся в Нью-Йорке стоили очень дорого. Торговое судно могло идти три недели с Ямайки ближайшего места, где тогда росли бананы. Это превышало срок годности сорванного банана.
Вскоре были придуманы различные способы сохранности бананов (вплоть до погрузки льда в трюмы) и в Америке началась банановая лихорадка. Стоимость фруктов резко упала и их стали есть везде. Продавцы бананов рекламировали их как уличную еду в природной упаковке. Законов, которые запрещают мусорить на улице, еще не было, так что все бросали банановые шкурки прямо под ноги.
С уборкой мусора в городе были серьезные проблемы. В конце 19 века Нью-Йорк был загажен по щиколотку. Многие жители выбрасывали мусор прямо на улицу.
Нью-Йорк был одним из самых грязных городов Америки. По городу слонялись свиньи, поедавшие объедки. Мертвые животные могли по несколько дней лежать в уличных канавах. В городе существовал Департамент уборки улиц, созданный в 1881 году, но он не справлялся со своей работой. Хотя департамент получал в год около 2,35 миллиона долларов государственных средств (для сравнения Аляска была куплена за 7,2 миллиона), результат его работы стремится к нулю.
Лошади ежедневно оставляли на дорогах более тысячи тонн навоза и 200 тысяч литров мочи. Умершую скотину распрягали и оставляли лежать там, где она упала.
В 1894 году на выборах мэра побеждает Уильям Стронг. Новый мэр осознаёт серьёзность санитарной проблемы и предлагает решить её Теодору Рузвельту будущему президенту Соединённых Штатов. Когда тот предпочитает должность главы полицейского департамента, мэрия обращает внимание на Джорджа Уоринга младшего, ветерана Гражданской войны и полковника в отставке. Агрохимик по образованию, к этому времени Уоринг уже имел опыт работы в области санитарии: он осушал Центральный парк Нью-Йорка и проектировал сточную канализацию Мемфиса. Уоринг соглашается возглавить департамент уборки улиц, но на условиях независимости в принятии решений.
Уоринг выстраивает в департаменте пирамидальную иерархию по армейскому образцу. Каждый квадратный метр города прикреплён к определённому участку, за чистоту которого отвечает конкретный человек. За группу таких людей отвечает их непосредственный начальник, за него начальник выше, и так вплоть до главы департамента. Бригадирам выдают велосипеды тогда передовой вид транспорта. Они должны регулярно объезжать вверенные им участки и заполнять путевые листы с детализацией до получаса. Если где-то появляется проблема, сразу же становится ясно, кто должен её решить. Тех, кто не справляется, увольняют без колебаний и снисхождений.
Уоринг вводит в департаменте белую униформу: уборщики не просто копаются в нечистотах, они предотвращают болезни. За необычный внешний вид жители Нью-Йорка назовут работников департамента уборки улиц «белыми крыльями». Поначалу жителей трущобных районов нервируют странные люди в белом с тележками. Уличные банды обеспокоены вторжением властей на свою территорию. Но уже через несколько недель, когда горы отбросов на улицах начинают исчезать, обитатели трущоб начинают относиться к Уорингу и его людям как к героям.
Одним из первых в мире Уоринг задумывается о раздельном сборе мусора и сортировке отходов. Домохозяйства и предприятия теперь должны сортировать мусор и выставлять на пороге за полчаса до прибытия бригады мусорщиков, которые теперь придерживаются строгого расписания.
Собранный мусор свозят на сортировочные базы, где он перебирается повторно. Всё, что может быть приведено в пригодное для использования состояние и продано, отделяется. Навоз и часть пищевых и органических отходов высушивается и идёт на удобрения. Бумагу и ветошь также стараются продать на вторсырьё.
22 июня 1895 года издание Harpers Weely сравнило фотографии одних и тех же мест, чтобы показать изменения, которые произошли с городом за несколько месяцев.
Изменения не были только эстетическими. Если за прошедшие 12 лет среднегодовая смертность в Нью-Йорке составляла 25 человек на тысячу, или 140 умерших в день, то в 1895 году показатели снизились до 15 человек на тысячу, или 80 смертей в день. Конечно, это заслуга и Совета по здравоохранению, и полиции, однако во многом шестидесятью ежедневно спасаемыми жизнями город был обязан Уорингу и его «белым крыльям».
В 1896 году Нью-Йорк устраивает в честь Уоринга и его людей торжественный парад и народные гулянья. Вскоре после этого президент Мак-Кинли направляет его на важный международный проект проектирование канализации города Сантьяго-де-Куба. Там Уоринг заражается жёлтой лихорадкой, эпидемию которой он должен был прекратить, и умирает на корабле по пути на родину.
В будущем ситуация с загрязнением в Нью-Йорке будет не раз меняться, но после чуда, совершённого Уорингом и его командой, уже никто не сможет сказать, что завалы отходов и трупы животных на улицах неизбежны. Представления о норме изменились навсегда.

.

Предыдущая запись Cassie
Следующая запись CИМВОЛИКА ЦВЕТА В СРЕДНЕВЕКОВОЙ АЛХИМИИ

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *