Сарматы

Сарматы Сарматы это кочевые скотоводческие ираноязычные племена, обитавшие в степных районах Южного Урала и Западного Казахстана до Дуная. Существовало несколько групп сарматских племен: аланы,

Сарматы это кочевые скотоводческие ираноязычные племена, обитавшие в степных районах Южного Урала и Западного Казахстана до Дуная. Существовало несколько групп сарматских племен: аланы, аорсы, языги, сираки, роксоланы. Сарматы антропологически относились к типичным брахикранным европеоидам с широким лицом и круглой головой. Исключение составляли аланы, относящиеся к долихокранным европеоидам с узким черепом. Для поздних сарматов характерна примесь монголоидности.
Данные племена были представителями северной группы иранских народов, которые выделились из основной массы скифов. В 7-5 веках до нашей эры у сарматов происходит разложение родового строя. В 5-4 веках они были союзниками скифов и выступали на их стороне в войне с персами. В 3 веке дружеские отношения прекратились, и сарматы начали военные действия против скифов.
Постепенный захват скифских территорий привел к массовому переселению данного народа в Северное Причерноморье и на Северный Кавказ. Сарматы становятся одним из могущественнейших народов древнего мира после завоевания Европейской Скифии. Кавказ со всей Восточной Европой стали называться Сарматией.
Во время эпохи Великого переселения народов гунны разгромили часть алан, а другую часть включили в состав своих орд. Некоторые из сарматских племен ушли на Запад и растворились среди населения Римской империи, другие перебрались на Кавказ, часть закрепилась на Дону и со временем влилась в древнерусский этнос. Такова вкратце история сарматов одного из величайших народов древности.

.

Предыдущая запись Странные истории из жизни моего деда
Следующая запись ДЕЛО В СТУПЕ: 7 «ВЕДЬМИНСКИХ» ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *