Фламандцы

Фламандцы Фламандцы - это народ германской языковой группы в Бельгии. Наряду с романоязычными валлонами он является коренным населением Бельгии. Фламандцы являются близкими родственниками

Фламандцы — это народ германской языковой группы в Бельгии. Наряду с романоязычными валлонами он является коренным населением Бельгии. Фламандцы являются близкими родственниками Голландцев. Их предками были племена фризов, франков, саксов, белгов. Формирование данного этноса завершилось в 15-16 веках.
В эпоху Средневековья территория Бельгии была разделена на несколько княжеств: Эно, Брабант, Намюр, Люксембург, Фландрия, епископство Льеж, Камбре, Турне. Часть из них находилась под контролем Германии, а другая входила в состав Франции.
В 15 веке земли, которые заселяли фламандцы, перешли во владение к герцогам Габсбургам и стали частью Священной Римской империи. Так как Габсбурги путем династического брака стали полноправными владельцами королевского престола в Испании, то Нидерланды, в состав которых входила и Фландрия, стали частью испанского государства. Население Голландии вскоре после это начало ожесточенное сопротивление против гнета иноземцев. В конце концов, Северные Нидерланды добились независимости и образовали Республику Соединенных провинций. Южная часть Голландии осталась под контролем испанской короны. В 1714 году Южные Нидерланды вошли в состав Австрии, а в конце 18 столетия стали частью Франции.
В 1830 году произошла Бельгийская революция, итогом которой стало создание валлонами и фламандцами современного государства Бельгия. При этом часть данного народа осталась в составе Нидерландов. Развитие промышленности в Бельгии практически не коснулось Фландрии. Следствием этого стало то, что фламандская культура слилась с валлонской. В 40-е годы 20 века было создано фламандское национальное движение, целью которого было возрождение национальных традиций и культуры. По его инициативе стала развиваться фламандская национальная литература. Со временем фламандский язык стал официальным языком бельгийского государства.
Во второй половине 20 веке в условиях резкого экономического роста Фландрии на почве национально-языковой проблемы резко обострились отношения между валлонами и фламандцами. С 1993 года Бельгия стала носить статус федерации региональных сообществ Брюсселя, Валлонии и Фландрии.

 

.

 

Предыдущая запись Так выглядят известные пиратские флаги:
Следующая запись А обед скоро

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *