УИЛЬЯМ ХЭЛСИ ПОСЛЕДНИЙ ЧЕТЫРЕХЗВЕЗДНЫЙ АДМИРАЛ

УИЛЬЯМ ХЭЛСИ ПОСЛЕДНИЙ ЧЕТЫРЕХЗВЕЗДНЫЙ АДМИРАЛ 11 декабря 1945 года Хэлси был произведен в адмиралы флота, став четвертым (после Уильяма Лехи, Эрнста Кинга и Честера Нимица) и последним в

11 декабря 1945 года Хэлси был произведен в адмиралы флота, став четвертым (после Уильяма Лехи, Эрнста Кинга и Честера Нимица) и последним в истории США морским офицером столь высокого ранга.
Уильям Фредерик Хэлси-младший (1882-1959) стал одним из самых известных американских адмиралов Второй мировой войны. Уроженец штата Нью-Джерси, Хэлси происходил из семьи морского офицера. По семейному преданию, известный приватир начала XVIII века Джон Хэлси был одним из его дальних предков. Будущий адмирал решил пойти по стопам отца, Уильяма Хэлси-старшего, однако сразу его в основную кузницу кадров ВМС США Военно-морскую академию в Аннаполисе не приняли. Он даже решил сначала изучить медицину в Виргинском университете, а затем поступить на флот судовым врачом. Однако к концу первого года обучения в университете из Аннаполиса пришло сообщение о его зачислении, и Хэлси бросил изучение медицины.
В 1904 году, после окончания академии, получив свой первый чин энсинга, Хэлси начал действительную службу, которая проходила в основном на линейных кораблях. 13 апреля 1904 года на борту линкора «Миссури», где тогда служил Хэлси, начался пожар в пороховом погребе; взрыва удалось избежать, но более 30 человек задохнулись. С этого момента и всю свою жизнь мнительный Хэлси опасался 13-го числа, особенно если оно выпадало на пятницу. Затем Хэлси приобрел опыт командования торпедными катерами. В конце Первой мировой войны в 1918 году он был назначен командиром эсминца «Шоу», за службу на котором отмечен Военно-морским крестом.
В межвоенный период Хэлси был на военно-дипломатической и разведывательной службе: с октября 1922 года военно-морским атташе в Германии, а со следующего года в Норвегии, Дании и Швеции. Затем он вернулся на флот и окончил Военно-морской колледж в Ньюпорте, получив таким образом высшее военное образование. В 1934 году Хэлси принял командование авианосцем «Саратога», причем нашел время, чтобы пройти летную подготовку и получить диплом летчика-наблюдателя. В 1937 году он возглавил базу морской авиации в Пенсаколе, а в марте 1938 года был произведен в контр-адмиралы.
В 1938 году Хэлси был назначен командиром авианосной эскадры, состоявшей из новейших авианосцев «Энтерпрайз» («Смелость») и «Йорктаун», приписанных к военно-морской базе США в Перл-Харборе (Гавайские острова). Ему было поручено доукоплектовать летный состав и обучить его, подготовив эскадры к боевым действиям. Во время катастрофической атаки японского флота 7 декабря 1941 года вице-адмирала Хэлси в Перл-Харборе не было он со своими авианосцами находился в плавании.
В апреле 1942 года Хэлси был назначен командиром 16-й оперативной группы (авианосцы «Хорнет» и «Энтерпрайз»), дислоцированной на Гавайских островах. В том же месяце он организовал получивший широкую известность т. н. Рейд Дулиттла, когда 16 средних бомбардировщиков совершили налет на Токио. На самом деле рейд окончился полным провалом: дотянуть до советской территории удалось лишь одному бомбардировщику — остальные были потеряны. Но пресс-релизы рейд получил хорошие. Незадолго до сражения за Мидуэй в мае 1942-го Хэлси на нервной почве заболел тяжелой формой экземы, а по выздоровлении в октябре 1942 года он стал командующим ВМС США в Южной части Тихого океана, т. е. в районе Соломоновых островов.
В сражении авианосных флотов у острова Санта-Крус 26 октябре 1942 года Хэлси действовал неудачно. Он потерял «Хорнет», а «Энтерпрайз» получил серьезные повреждения и был выведен из строя, и ему пришлось быстро уходить. Впрочем, американцам удалось нанести повреждения двум из четырех японских авианосцев, что сильно ослабило японскую авианосную группировку.
Так получилось, что успех пришел к Хэлси в его самый нелюбимый день 13 ноября 1942 года выпало на пятницу. На самом деле морское сражение при Гуадалканале продлилось с 12 по 15 ноября и стало решающим американо-японским столкновением в ходе военных действий у Соломоновых островов. Японцы сосредоточили мощнейшую группировку, стремясь выбить противника с острова Гуадалканал и перебросить на него крупные силы подкрепления. В случае удачи остров был бы потерян для США. Хэлси удалось одержать убедительную победу, потопив два линейных крейсера, тяжелый крейсер, три эсминца и 11 транспортов, а также сбив 41 самолет противника. Правда, победа досталась дорогой ценой: ВМС США потеряли два легких крейсера и семь эсминцев, а также 36 самолетов и двух адмиралов Дэниела Каллагана и Нормана Скотта. Эта победа принесла Хэлси звание адмирала. С марта 1943 года Хэлси командовал 3-м флотом США и в то же время (попеременно с командующим 5-м флотом адмиралом Рэймондом Спрюэнсом) возглавлял ВМС в Центральной части Тихого океана.
Главным успехом Хэлси стала победа в сражении в заливе Лейте 24 октября 1944 года. В ходе этого столкновения он допустил целый ряд серьезных просчетов: неправильно оценил численность противника, увлекся его преследованием, оставил без прикрытия часть своих сил. Но преимущество американцев было настолько неоспоримым, что японский флот был обречен. На дно, среди прочих, ушли четыре авианосца, три линкора (включая один из двух крупнейших в мире «Мусаси», одновременно второй «Ямато» получил повреждения), восемь крейсеров и 12 эсминцев. Хэлси потерял всего один авианосец, два эскортных авианосца, три эсминца и корабль сопровождения. После Лейте краса и гордость Японской империи Объединенный флот больше до конца войны серьезных операций не предпринимал.
2 сентября 1945 года представители японского правительства подписали Акт о безоговорочной капитуляции Японии. Церемония подписания прошла на линкоре «Миссури» флагманском корабле адмирала Уильяма Хэлси. А уже 27 октября линкор и другие корабли 3-го флота принимали участие в ежегодных празднованиях Дня военно-морского флота в Сан-Франциско.
Хэлси сдал командование флотом в ноябре 1945 года и в марте 1947 года оставил службу, хотя, как четырехзвездный адмирал, официально остался состоять в списках флота до своей смерти.
На старости лет Хэлси успешно занимался бизнесом, входя в советы директоров нескольких крупных телекоммуникационных корпораций. Он скончался во время отпуска, который проводил на Фишерс-Айленде (Нью-Йорк), и был погребен на Арлингтонском национальном кладбище, неподалеку от могилы его родителей.

.

Предыдущая запись Серия иллюстраций из книги Фортунио Личети «Монстры» 1665 г.
Следующая запись Останки 35-летнего мужчины, убитого на кожевенной фабрике, 1935 год.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *