«КРУГОМ ВРАГИ!»: ЗАЧЕМ ОЧЕРНЯТЬ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ИСТОРИЮ

«КРУГОМ ВРАГИ!»: ЗАЧЕМ ОЧЕРНЯТЬ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ИСТОРИЮ Часто в комментариях в интернете встречается искренняя обида. Очерняют отечественную историю мерзавцы-авторы! Лживо указывают на

Часто в комментариях в интернете встречается искренняя обида. Очерняют отечественную историю мерзавцы-авторы! Лживо указывают на несущественные недостатки! Вторят вражеским голосам! Но что же на самом деле случилось с вроде бы «политически корректными» авторами
Рептилоидное коварство
Недавняя статья Алексея Исаева про Мюнхенское соглашение вызвала очень бурную реакцию некоторой части читателей. Дескать, аполитично рассуждает товарищ Исаев. Обеляет коварные замыслы мирового империализма и буржуазных режимов.
Ведь со времён дорогого товарища Сталина доподлинно известно, что Европа от Хельсинки до Лиссабона спала и видела, как бы всей толпой напасть на юную Страну Советов. Коварные британцы и растленные французы под зловещий смех американских гангстеров-магнатов в своих масонских ложах старательно растили фашизм и нацизм. И даже специально позволили немецкому сапогу прошагать по всей Европе, сдав Париж и чуть не потеряв Лондон, лишь бы направить фюрера на восток.
Назло коммунистам всем Западом отморозим уши! Гениальный план. Подлинно рептилоидное коварство.
Как мы дошли до жизни такой
И так во многих вопросах. Стоит упомянуть, что не пользовались славные русские богатыри русскими мечами русских кузнецов и ты тут же оказываешься в глазах борцов за всё хорошее обладателем роскошного семитского носа. Дескать, это всё потому, что у кого-то что-то нестерпимо пылает со времён разгрома Хазарии князем Святославом. А не потому, что русских клинков археологи нашли штуки полторы от силы.
Ну не годились болотные руды в наших краях на качественную сталь без совсем уж безумных и сверхдорогих плясок с бубном.
Так что же случилось с историческими публицистами Ещё вчера многие из них на радость турбопатриотам зубоскалили про сто миллионов, съеденных лично Сталиным. Писали о славных русских и советских победах, излили немало заслуженной желчи о степени упоротости светил западной исторической науки вроде Бивора или Пайпса когда они пишут о российских реалиях и военной истории разных времён. Там ещё разве что медведей, пляшущих вприсядку с казаками вокруг самовара, не хватает. Самовар, естественно, с кровью невинно умученных борцов за свободу против тюрьмы народов.
И вдруг такая вот оплошность. Как мы дошли до жизни такой Чтобы это понять, давайте посмотрим немного назад.
К финалу своего существования в СССР сформировался совершенно железобетонный исторический миф. Вылизанный и добела очищенный от всякого сомнительного. Шаг вправо, шаг влево, любой неудобный вопрос а что это вы, товарищ, не верите уважаемым советским историкам и страстно любимой партии, которая нас к торжеству коммунизма ведёт А не отщепенец ли вы, гражданин Не слушаете ли вражеские голоса
Эта железобетонная глыба превратила ярчайшие события, величественные победы и запредельные подвиги в типовых, густо покрывшихся пылью истуканов в стиле позднего выродившегося соцреализма. Они не только не могли никого ни к чему позвать, но и всё чаще становились предметом скепсиса, сарказма, насмешек.
А потом Союз с грохотом рухнул. Под тяжестью проблем и противоречий или из-за коварства заполонивших все этажи власти коварных рептилоидов на службе ЦРУ не суть важно в данном случае.
И без того трещавшие по швам идеологические конструкции вида «гибрид ежа, ужа и Карла Маркса» рассыпались в пыль. Стало можно. Старательно превращённые в сияющий, но безжизненный миф события все желающие немедленно превратили в свою полную противоположность.
Если раньше героев советской и российской истории полагалось изображать сугубо безупречно и идеологически выдержанно, то теперь на них полился Ниагарский водопад причём совсем не из воды. Все без исключения герои в бесчисленных статьях и выступлениях вдруг оказались отборными подонками, идиотами, чудовищами, отморозками, алкоголиками, упырями, культистами Ктулху и вообще крайне нехорошими людьми.
Вся история России и СССР, в позднесоветское время трактовавшаяся исключительно как неудержимый взлёт к свету, после перестройки превратилась в стремительный полёт в бездну тьмы и скрежета зубовного. Россия оказалась не родиной слонов и местом изобретения решительно всего на свете, включая знаменитый рентген Иоанна Грозного, а вечным средоточием ужаса. Из которого с воплями разбежались бы даже мордорские орки.
«Ну, э-э-э Всё было не совсем так, ну вот же источники. И вообще вы там как-то слегка перегибаете», раздались первые робкие голоса в рунете.
«ВСЁ было ТАК! А кто смеет не соглашаться с единственно верным мнением тот враг свободного мышления! Красно-коричневый фашистский большевик и черносотенный казак!»
Ну и понеслось. Действие родило противодействие.
Кто не спрятался мы не виноваты.
Затем, на развалинах часовни
Прошли годы.
Рунет из почти эксклюзивно либеральной площадки, где обитала в основном поднявшаяся в 90-е тусовка двух столиц, превратился в гигантский мир где зависают даже пенсионеры из глухих деревушек.
Большинство всегда консервативно и патриотично. Такой стала и большая часть русскоязычных интернетов. Старая либеральная тусовка никуда не делась но изрядно окуклилась на своих платформах и площадках.
«Очерняющие» взгляды снова перестали приветствоваться хотя и далеко не до такой степени, как в СССР. Большинство авторов, работающих в дискурсе «всё было плохо и даже ещё хуже, все были бездарными гадами», вполне процветают, имеют преданную аудиторию и не думают скрывать своих взглядов активно транслируя их в медиапространстве.
Но у большей части рунета совсем другие взгляды. В них СССР и Российская империя предстают блистающими оплотами всего хорошего против всего плохого как на известной картине Васи Ложкина.
Их войны всегда были справедливыми и победоносными а если нет, то лишь из-за коварства всяких рептилоидов.
Они всегда только защищались, их воины отличались ни с кем не сравнимым мужеством и благородством а враги каждый раз были средоточием невыразимых мерзостей и зверств.
Их политика всегда была направлена на благо всего человечества которое страшно страдало, что бело-сине-красный или алый флаг до сих пор не господствовал от полюса до полюса.
Их оружие всегда было самым лучшим, всесокрушающим и не имеющим аналогов, тактика и стратегия гениальными, а враги воевали посредством дорогой ерунды и творили невообразимую дурь.
Примерно так в наши дни рассуждает едва ли не большинство жителей рунета.
Нет, лично мне это нравится невыразимо больше, чем кромешный трэш 90-х про вечный ужас русской истории: где были только пьяные мужики среди покосившихся изб, которые всегда побеждали исключительно зерг-рашем с заградотрядами и зверством, от которого тёмные эльдары всей Комморрой побежали бы записываться к психотерапевтам.
Однако более приемлемый и даже местами полезный трэш всё равно остаётся трэшем. А враньё враньём. Даже если оно очень, очень патриотичное.
Это создаёт искажённую картину мира, сильно затрудняющую его понимание. Видеть в себе и своей стране дАртаньяна греет самолюбие, но в итоге заставляет совершать самые идиотские ошибки и усиливать ненужные конфликты на ровном месте начиная с искреннего недоумения людей других стран и народов: «Скажите, они и вправду настолько поехавшие или прикидываются».
Что же делать, дэсу
Яркая патриотическая публицистика, родившаяся на просторах старого доброго ЖЖ в середине 2000-х, стала ответом на вездесущее проникновение самых безумных «чёрных легенд» об отечественной истории.
Её обычно двигали два соображения обида за эдакое свинство по отношению к своей стране и своему народу, и «с тобой мы даже пили, но истина дороже».
Сейчас не менее вездесущей стала «белая легенда». Доходящая до откровенного маразма про «мразей конченых», отказывающихся верить в опровергнутую ещё при СССР журналистскую байку. Потому что «народ должен верить в лучшее, даже если это сказка, а то опять какой-то трэш будет».
Беда «белой легенды» в том, что она тоже ложь.
И чем она сильнее тем более яростной становится её вездесущая тень.
Интересующийся историей подросток, выросший на образах безупречных героев и славных побед, всё равно рано или поздно найдёт некрасивые факты. Документально подкреплённые. Просто потому, что они факты, и никуда не денутся. Затем поймёт, что всё это время ему бессовестно лгали. Плюнет и пополнит ряды сторонников «чёрной легенды».
Может, ему хватит мудрости понять, что там тоже ложь, а истина лежит посредине и обычно хоть чуть, но ближе к свету.
А может быть нет.
Культовый киногерой утверждал, что сила в правде. И он прав.
Патриотизм, любовь и уважение к своей стране и своему народу гораздо прочнее, если в их основе лежит эта самая правда. Где неудобные страницы и факты не прячутся в чулан со строгим запретом даже смотреть в его сторону, а общеизвестны.
Да, у нас было немало горьких, ошибочных и даже преступных страниц в истории.
Нужно понимать, где были ошибки и преступления, почему они были чтобы не повторять увлекательную скачку по граблям. «Извините, нехорошо получилось, а получилось вот почему и как», на самом деле более сильная позиция, чем «да сами вы упыри, мало мы ваших вешали». Она ослабляет позиции таких же радикалов с другой стороны. И открывает дополнительные веера возможностей.
В любой стране и в любом народе всегда будут сторонники «чёрной» и «белой легенды». Так устроен человеческий социум. Только когда практически всё общество раскололось на страстных сторонников двух легенд, готовых вцепиться друг другу в глотку в комментариях даже под видео о котиках, такое общество глубоко больно и нестабильно.
Ведь сила она действительно в правде.
А правда имеет милую привычку лежат посредине, между крайностями. В любой истории всё и всегда не так однозначно. Любое углубление в источники рассыпает в пыль образы и сияющей страны эльфов, и жуткого Мордора.
Остаются лишь люди со всеми их слабостями и добродетелями, ошибками и достижениями. И конечно, победами и поражениями которые никогда не бывают окончательными и безусловными.
Ведь это гораздо интереснее, поучительнее, ярче и красивее любого чёрно-белого вранья.

 

«КРУГОМ ВРАГИ!»: ЗАЧЕМ ОЧЕРНЯТЬ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ИСТОРИЮ Часто в комментариях в интернете встречается искренняя обида. Очерняют отечественную историю мерзавцы-авторы! Лживо указывают на

«КРУГОМ ВРАГИ!»: ЗАЧЕМ ОЧЕРНЯТЬ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ИСТОРИЮ Часто в комментариях в интернете встречается искренняя обида. Очерняют отечественную историю мерзавцы-авторы! Лживо указывают на

.

 

Предыдущая запись Памятник Фаине Раневской. Санкт-Петербург.
Следующая запись Как я в детстве не старался писать красиво, так и не сложилось А вы добились красивого почерка

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *