Советская мото-мечта

Советская мото-мечта Мотоцикл «Урал» надежный, тяжелый, проходимый. Это единственный российский тяжёлый мотоцикл, выпускаемый на Ирбитском мотоциклетном заводе. В подавляющем большинстве случаев

Мотоцикл «Урал» надежный, тяжелый, проходимый. Это единственный российский тяжёлый мотоцикл, выпускаемый на Ирбитском мотоциклетном заводе. В подавляющем большинстве случаев эксплуатируется с коляской. Выпускаются модели мотоцикла как с приводом на колесо коляски, так и без него. «Урал» является дальнейшим развитием мотоцикла М-72, копии немецкого BMW R71.
Мотоциклы оснащены четырёхтактным оппозитным двухцилиндровым двигателем объёмом 750 см³ мощностью 41 л.с. (30 кВт), 4-ступенчатой КПП с задним ходом и карданным приводом заднего колеса.
История «Уралов» с конца 30-х годов и до 1964 года была историей военного мотоцикла. Даже когда мотоцикл стали продавать обывателям, владелец «Урала» был обязан встать на воинский учет, а ГАИ запрещала эксплуатировать мотоцикл без коляски.
Интересные факты:
1. В съёмках фильма «Призрачный гонщик 2» принял участие российский мотоцикл Урал нового поколения. На Урале Solo-sT ездил Моро.
2. В 2002 году Республиканская гвардия Саддама Хусейна заказала 2000 мотоциклов «Урал» с колясками для осуществления своей оборонительной стратегии, основанной на тактике высокой мобильности.
3. В 2014 году голливудский актер Брэд Питт пополнил свою коллекцию мотоциклов эксклюзивным экземпляром русским мотоциклом Урал «Турист» с коляской.
4. В декабре 2013 года на последнем этапе эстафеты олимпийского огня зимних олимпийских игр 2014 года в городе Каменск-Уральский 11-кратный чемпион России по мотокроссу Евгений Щербинин провёз факел на мотоцикле «Урал», а 8 февраля 2014 года 20 мотоциклов «Урал» приняли участие в церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи.
5. В сериале Пола Шоринга «Побег» (2 сезон) Фернандо Сукре едет на мотоцикле «Урал» из Нью Йорка в Лас Вегас.

.

Предыдущая запись «Драконы Борнео»
Следующая запись Филатов и Розенбаум… Как думаете, что связывало этих людей

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *