ИРЛАНДИЯ — СТРАНА ЛЕГЕНД ИЛИ КАК ШЕКСПИР И АНДЕРСЕН «ПЛАГИАТОМ» ЗАНИМАЛИСЬ

ИРЛАНДИЯ - СТРАНА ЛЕГЕНД ИЛИ КАК ШЕКСПИР И АНДЕРСЕН ПЛАГИАТОМ ЗАНИМАЛИСЬ Весь этот край от той черты до этой, С лесною тенью, полноводьем рек, Полями и лугами. Им отныне Владей навек с

Весь этот край от той черты до этой,
С лесною тенью, полноводьем рек,
Полями и лугами. Им отныне
Владей навек с супругом и детьми.
Король Лир
Если кому-то в школьной программе не хватило времени, чтобы «замахнутся на нашего, на Вильяма Шекспира», то уж сказки Андерсена полюбились и запомнились с самого детства.
Речь идет о двух классических произведениях — великого британского драматурга и замечательного датского сказочника.
Что же связало Шекспировского «Короля Лир» с «Дикими лебедями» Ганса Христиана
А в основе той и другой истории лежит старинная ирландская легенда.
Когда-то в очень стародавние времена жил в Ирландии король. Звали его Лир. И было у короля четверо прекрасных деток. Сын, дочь и младшенькие — двойняшки, имена их были Аодх , Фионнула, Фиакра и Конн. Но к огромному горю короля, жена его, дочь Верховного короля Ирландии, умерла, оставив четырёх сироток, нуждавшихся в материнской любви и заботе, одинокому и убитому горем отцу. И решил тогда жениться король Лир. И взял в жены Ифу, сестру своей умершей супруги. Поначалу Ифа много играла и занималась с детьми, но видя необыкновенную безграничную любовь Лира к детям, стала ревновать супруга к детям его. Ей хотелось, что бы сердце его принадлежало только ей одной. Ревность сожгла её душу и разум её помутился.
И как-то ночью отправилась Ифа к друидам. Те научили её магическому заклятию и дали волшебный посох. Рано утром она разбудила деток и позвала их на прогулку к озеру. Утро было удивительно ласковым. Грело нежное солнышко.
— Идите, детки, искупайтесь, — сказала коварная мачеха.
Дети с радостью бросились плескаться в воде, но тут с Севера надвинулась черная грозовая туча. Злая королева поняла, что момент настал и быстро прочла заклятие. Разразилась страшная гроза, молнии заметались по потемневшему небу, а дети вдруг превратились в белых лебедей. А туча поглотила злую королеву, только посох остался на берегу озера.
С той поры, когда в небе грохочет гром, в нем слышится страшный крик разгневанной Ифы. Но единственное, что не смогла отнять мачеха у детей — их человеческие голоса. И напоследок успела сказать , что спустя 900 лет они будут освобождены от заклятия, когда Св.Патрик придет в Ирландию, и услышат они звон первых христианских колоколов.
Так все и случилось.
Как-то услышали они звон колокола и полетели на звук. Прилетели к дому христианина Каомхога, где некоторое время жили и очень красиво пели, ведь у них были их звонкие детские голоса. Местная принцесса услышала чудесное пение и послала слуг, что бы похитить чудесных птиц. Слуги уже схватили лебедей, но в этот момент они стали людьми. Слуги в страхе разбежались. А Каомхог окрестил их, а когда спустя годы они умерли от старости, Каомхог увидел сон, в котором четыре белых лебедя летели в рай, и он понял, что это действительно были дети короля Лира.
Конечно, классики значительно «исказили» старинную легенду — ведь она передавалась на старинном ирландском языке из уст в уста и, скорее всего, тонкости затерялись в переводе.
Но зато можно лично побывать в местах из старой легенды. Ведь городок Дан Лири на юге от Дублина и есть то самое королевство Лира, не поделенное его дочерьми. Во времена, когда на острове правили британцы, место называли Кингстаун (город королей), а после восстановления независимости вернули историческое название, которое трудно читается в ирландском написании.
Ну, а чудесное превращение лебедей произошло на озере Lough Lene недалеко от местечка Castlepollard в Графстве Вестмит. Правда, толерантный датчанин заменил участие религиозного Святого Патрика на магические крапивные рубашки. Кстати, обращение заколдованных детей Лира некоторые библиографы главного ирландского святого тоже относят к чудесам Патрика, который в то время как раз гостил у бедного христианина Каомхога и освятил птиц крестным знамением.

.

Предыдущая запись Госпожа Чжэн: из проституток в королевы пиратов
Следующая запись Скоро осень

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *