«КТО ВЫ, ГОСПОДИН ГЕДЕНШТРОМ»

«КТО ВЫ, ГОСПОДИН ГЕДЕНШТРОМ» Он лично знал и общался с такими известными государственными деятелями Российской империи, как Сперанский и Бенкендорф, с графом и министром иностранных дел

Он лично знал и общался с такими известными государственными деятелями Российской империи, как Сперанский и Бенкендорф, с графом и министром иностранных дел Румянцевым и адмиралом Врангелем. Но свою яркую и полную приключений жизнь этот человек закончил в нищете и пьянстве
Так кто же он такой, Матвей Матвеевич Геденштром
Детальному изучению его биографии, его жизни и деятельности, изучению итогов экспедиции посвящена работа доктора исторических наук, зав. отделом истории и этнографии Института гуманитарных исследований АН РС(Я) С. И. Бояковой. Благодаря публикации в журнале «Якутский архив» в 2008 году, стала известна биография, деятельность и заслуги М.Геденштрома в области изучения российской Арктики.
Благодаря трудам участников экспедиции М. Геденштрома в начале 19 века, впервые была создана общая географическая карта Новосибирских островов. До этого они изображались крайне схематично.
Матвей Матвеевич (Mathias) Геденштром (Hedenstrom) по происхождению немец, родился в Ревеле, Лифляндской губернии примерно в 1780 году в семье служащего, учился в Дерптском университете, но, не закончив, поступил на службу в Ревельскую таможню в 1798 году.
В период службы на Ревельской таможне Геденштром попал под суд по делу о контрабанде и был выслан в Сибирь. Но здесь его назначают начальником экспедиции на Новосибирские острова.
Как же так получилось, что чиновника таможни, обвиненного в контрабанде, назначают в экспедицию и отправляют в путешествие
Дело в том, что Геденштром в 1800-е годы занимал разные должности государственной службы того времени: регистратор Лифляндского губернского правления; затем был определен в канцелярию московского обер-полицмейстера; после переведен в канцелярию лифляндского генерал-губернатора; был помощником таможенного ревизора. К тому же М. Геденштром одно время был домашним секретарем ни много, ни мало, а самого графа Н. Румянцева, министра коммерции, а позже министра иностранных дел при императоре Александре I. И вот в 1808 году Геденштром взял на себя вину в контрабанде, дабы не бросать тень на графа Румянцева, и отправился в ссылку в Сибирь. Естественно, что граф Румянцев позаботился о том, чтобы к М. Геденштрому не применяли сурового наказания, а просто отослали от глаз подальше, заверив, что ссылка не будет тому в тягость. Вот таким образом по рекомендации графа и министра коммерции Румянцева Матвей Матвеевич Геденштром, которому на тот момент было всего 28 лет, был назначен руководить экспедицией по изучению Новосибирских островов в Северном Ледовитом океане.
Экспедиции под началом М. Геденштрома поручалось, как написано в документах начала 19 века, «описать вернейшим образом», основываясь на астрономических наблюдениях, Новосибирские острова, а также попытаться достичь «матерой земли», расположенной, предположительно, северо-восточнее этих островов. Таковы были представления о Северном полюсе тех лет. Надо напомнить, что Северный полюс был достигнут дрейфующими судами, а затем людьми только в конце 19 века, а Антарктида открыта не намногим раньше, в 1820 году Беллинсгаузеном и Лазаревым.
В ходе своей экспедиции 1808 года Геденштрому также предписывалось «описывать все предметы, относящиеся до естественной истории и в особенности, те, которые могут составить отрасль народной промышленности». В состав экспедиции были включены землемер И. Е. Кожевин, казачий десятник И. Безносов, а также крестьянин Ф. Обухов, записанный плотником экспедиции. Этот крестьянин прибыл с Геденштромом из Москвы и пожелал разделить с ним тяготы трудного и опасного путешествия.
Экспедиция прибыла в Якутск в сентябре 1808 года. Здесь к ним прикомандировали землемера П. Г. Пшеницына, сотника А. Татаринова и унтер-офицера И. Решетникова. Кстати, впоследствии эти двое приняли участие в экспедиции Врангеля-Анжу 1820-1824 гг.
Позднее в работах экспедиции были задействованы казаки П. Тарабукин, А. Никулин, И. Варгуев.
В экспедиции непосредственное участие приняли промышленники Г. Портнягин, И. Ширяев, С. Фадеев и Я. Санников с сыновьями. Именно он в ходе экспедиции Геденштрома увидел землю, ставшей загадочной Землей Санникова.
Еще одна заслуга экспедиции под руководством Геденштрома он, пожалуй, первым из исследователей Арктики сохранил для истории имена жителей Якутии, оказавших ему помощь в снаряжении экспедиции.
Итак, в сентябре 1808 года экспедиция Геденштрома прибыла в Якутск. Здесь были собраны дополнительные сведения о предполагаемом районе исследования, подготовлены снаряжение, транспорт и провиант. С установлением устойчивого зимнего санного пути в феврале 1809 года экспедиция добралась до своей основной базы селения Усть-Янск.
Из книги А. Калашникова «1632-1917. Хроника. Факты. События» на основе архивных данных.
— 5 февраля в Усть-Янск прибыла экспедиция М. Геденштрома. В состав экспедиции вошли Я. Санников с сыновьями, Г. Горохов, Г. Гулимов, А. Мухоплев и другие, всего 20 человек. При активной помощи населения Усть-Янска Геденштром собрал 120 собачьих упряжек, 48 лошадей, 63 оленя, более 29 тыс. штук рыб, 306 пудов говядины, 100 пудов масла.
— В начале марта экспедиция выехала из Усть-Янска к мысу Святой Нос на побережье моря Лаптевых, разделившись на три группы.
Кожевину было поручено описать и составить карту острова Фадеевский, Санникову обследовать пролив, отделяющий от Котельного. Надо отметить, что позже пролив между островами будет назван его именем, а загадочную землю так никто и не найдет. Третью группу возглавил сам Геденштром. На нее возлагалась самая трудная задача экспедиции описать остров Новая Сибирь.
Во время экспедиции были собраны первые сведения о природе Новосибирских островов. Выполнена опись материкового побережья между устьями Яны и Колымы.
Геденштром высказал важные представления о климате Восточной Сибири, при этом отметив влияние на нее Ледовитого океана. Ему принадлежит честь установления так называемой «Сибирской полыньи» — обширного пространства открытой воды на границе дрейфующих льдов и ледового континентального припая.
Геденштром впервые упомянул о том, что «Омекон в верховьях Индигирки холоднейшее место во всей Якутской области».
С экспедицией Геденштрома связано рождения легенды Арктики загадочной Земли Санникова.
По оценке академика Петербургской академии истории науки, автора более 20 книг по истории открытий и исследований в Арктике В. Пасецкого, экспедиция Геденштрома 1808-1812 гг. самое крупное и яркое полярное путешествие начала 19 века, оказавшее большое влияние на дальнейшее развитие русских полярных исследований к северу от Чукотки, Берингова пролива и Русской Америки.
Еще до Врангеля и Анжу Геденштром указал на то, что Северный Ледовитый океан даже зимой не покрыт сплошным льдом, и тем самым определил возможность арктического судоходства…

«КТО ВЫ, ГОСПОДИН ГЕДЕНШТРОМ» Он лично знал и общался с такими известными государственными деятелями Российской империи, как Сперанский и Бенкендорф, с графом и министром иностранных дел

«КТО ВЫ, ГОСПОДИН ГЕДЕНШТРОМ» Он лично знал и общался с такими известными государственными деятелями Российской империи, как Сперанский и Бенкендорф, с графом и министром иностранных дел

.

Предыдущая запись Узнали Анна Семенович, 1995 год…
Следующая запись Навечно застывшая пробка в лесу (Бельгия)

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *